Coppa Italia Tim 2017-2018: risultati finali del secondo turno

Nel corso del weekend si sono disputate le gare del secondo turno di Coppa Italia, che hanno visto protagoniste principalmente le formazioni di Serie B e le sorprese non sono mancate. Goleade di Carpi e Palermo, bene Bari, Spezia e Salernitana, soffre invece il Pescara, ma ce la fa. Flop da parte di Empoli, Novara e Venezia, fuori a sorpresa dalla competizione.

Nell’ultimo weekend si sono disputate le gare del secondo turno di Coppa Italia, che hanno visto protagoniste in particolare le formazioni di Serie B. In questa fase del torneo le sfide si sono giocate a gara unica come lo è stato anche nel turno precedente mentre da quello successivo vedremo scendere in campo diverse squadre di Serie A.

Tra i match andati in scena non sono mancate le sorprese come l’eliminazioni di Empoli, Novara e Venezia, beffate da tre compagini di categoria inferiori come Renate, Piacenza e Pordenone. Goleade da parte di Carpi e Palermo rispettivamente  ai danni di Livorno e Virtus Francavilla, successo importante in particolare quello dei siciliani tra le mura amiche, costruito con l’impiego di tanti giovani.

Soffre il Pescara, che per battere all’Adriatico la Triestina ha dovuto ricorrere ai tempi supplementari, bene Spezia, Salernitana e Foggia, vincono di misura Avellino,Frosinone, Cittadella, CremoneseLecce, TrapaniPerugia, Cesena oltre al Bari vittorioso nel big match casalingo contro il neopromosso Parma.

Vi riportiamo in seguito i risultati finali dei match disputati di questo secondo turno della Coppa Italia Tim 2017-2018 ( in neretto sono evidenziate le squadre qualificate al terzo turno, che andrà di scena domenica 13 agosto).

SABATO 5 AGOSTO
SPEZIA–REGGIANA              3-0 
ASCOLIJUVE STABIA         3-2
EMPOLI–RENATE                  2-2 (3-4 ai calci di rigore)
PRO VERCELLI–LECCE        1-2  



DOMENICA 6 AGOSTO

NOVARA–PIACENZA                               1-2
VENEZIA–PORDENONE                         1-2
CITTADELLA–ALBINOLEFFE              2-1
VIRTUS ENTELLA–CREMONESE       0-1
CARPI–LIVORNO                                     4-0
SALERNITANA–ALESSANDRIA          2-1
PISA–FROSINONE                              0-1
AVELLINO–MATERA                              1-0
PALERMO–VIRTUS FRANCAVILLA    5-0
VICENZA–FOGGIA                                1-3
BRESCIA–PADOVA                                  1-0
PESCARA–TRIESTINA                           5-3 dts
PERUGIA–GUBBIO                                 2-1
CESENA–SAMBENEDETTESE             2-1
TERNANA–TRAPANI                             0-1
BARI–PARMA                                        2-1

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus