Bundesliga 2023-2024: risultati, marcatori e classifica 14ª giornata 9-10 dicembre 2023

Bundesliga Lipsia-Borussia Dortmund

Clamoroso in Germania. Nella 14ª giornata della Bundesliga cade rovinosamente il Bayern Monaco. Sconfitta epocale per 5-1 sul campo dell’Eintracht Francoforte come era già accaduto nell’ultima cinquina incassata nella stagione 2019-20. Ad affossare la squadra di Tuchel, sono stati Marmoush al 12′, la doppietta di Dina-Ebimbe al 31′ e 50′, Larsson al 36′ e Knauff al 60′.

Che rivincita per l’allenatore dell’Eintracht, Dino Toppmöller (chiamato così in onore di Zoff), esonerato dal Bayern Monaco ai tempi dell’era di Nagelsmann quando era suo vice. Per i bavaresi prima sconfitta in Bundesliga che alla fine, visto il pareggio tra Stoccarda e Bayer Leverkusen si possono ritenere anche fortunati.

Le asperine di Leverkusen con il pareggio per 1-1 sul campo del temibile Stoccarda, terzo in classifica a -5 dalla vetta, allungano solo di un punto in classifica e mantengono l’imbattibilità. Statisticamente restano gli unici imbattuti nei top 5 campionati d’Europa.

Nelle altre partite di questa 14ª giornata di Bundesliga, il Werder Brema vince 2-0 contro l’Augsburg e si allontana dalla zona retrocessione. Nella zona calda arrivano 3 punti pesanti anche per l’Heidenheim che batte 3-2 il Darmstadt, che viene raggiunto dal Mainz, fanalino di coda, con il pareggio per 0-0 nello scontro diretto contro il Colonia.

Torna a vincere l’Union Berlino, a secco di successi dal 26 agosto grazie ad un 3-1 rifilato al Borussia Moenchengladbach. Il Friburgo batte di misura per 1-0 il Wolfsburg in trasferta e si porta a ridosso della zona europea. A proposito di zona più nobile, quella di Champions League, nello scontro diretto grande vittoria del Lipsia nei confronti del Borussia Dortmund per 3-2. Tre punti anche per il Werder che batte l’Augsburg e l’Hoffenheim, 3-1 contro il Bochum.

Risultati della 14ª giornata della Bundesliga:

Hoffenheim-Bochum 3-1, 32′ aut. Masovic (H), 43′ Kramaric (H), 76′ Bebou (H), 90′ Paciencia (B)

Werder Brema-Augsburg 2-0, 39′ Stark, 65′ Ducksch

Eintracht Francoforte-Bayern Monaco 5-1, 12′ Marmoush (EF), 31′, 50′ Dina-Ebimbe (EF), 36′ Larsson (EF), 44′ Kimmich (BM), 60′ Knauff (EF)

Heidenheim-Darmstadt 3-2, 42′ Schoppner (H), 52′ Skarke (D), 60′ aut. Maloney (D), 69′, 71′ Mainka (H)

Union Berlino-Borussia Moenchengladbach 3-1, 24′ rig. Volland (UB), 50′ Hollerbach (UB), 75′ Kaufmann (UB), 77′ Plea (BM)

Wolfsburg-Friburgo 0-1, 74′ Gregoritsch

Borussia Dortmund-Lipsia 2-3, 32′ aut. Bensebaini (L), 45+5′ Sule (B), 54′ Baumgartner (L), 90′ Poulsen (L), 90+3′ Fullkrug (B)

Stoccarda-Bayer Leverkusen 1-1, 40′ Fuhrich (S), 47′ Wirtz

Colonia-Mainz 0-0

Classifica della Bundesliga dopo la 14ª giornata:

1Bayer Leverk.Bayer Leverkusen361411303912
2BayernBayern Monaco321310214414
3StoccardaStoccarda311410133416
4RB LeipzigRB Lipsia29149233415
5Borussia D.Borussia Dortmund25147432823
6HoffenheimHoffenheim23147252824
7Eintracht F.Eintracht Francoforte21145632416
8SC FreiburgSC Freiburg21146351723
9AugsburgAugsburg17144552327
10Borussia M.Borussia Monchengladbach16144462831
11WolfsburgWolfsburg16145181825
12W. BremaWerder Brema14144282027
131. FC Heidenheim 18461. FC Heidenheim 184614144282130
14BochumBochum13142751529
151. FC Union Berlin1. FC Union Berlin10133191528
16ColoniaColonia10142481024
17MainzMainz9141671226
18SV Darmstadt 98SV Darmstadt 989142391737

Seguici su Telegram

Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.

I migliori Bookmaker

I migliori siti di Scommesse in Italia

Caratteristiche:
Scommesse e Casinò
BONUS FINO A 1.315€

Puoi giocare solo se maggiorenne. Il gioco può causare dipendenza patologica.

Caratteristiche:
Bonus Sport
15€ FREE

+ FINO a 300€ di BONUS sul PRIMO DEPOSITO

Caratteristiche:
Fino a 500€ Bonus Sport
+250€ Play Bonus Slot al primo deposito

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Informati su Probabilità di Vincita

Caratteristiche:
Offerta di Benvenuto
Bonus fino a 260€

+ 30 Free Spin su Book of Kings

IL GIOCO È RISERVATO AI MAGGIORENNI E PUÒ CREARE DIPENDENZA PATOLOGICA.

Caratteristiche:
5€ SENZA DEPOSITO
+ Bonus Benvenuto fino a 300€

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Probabilità di vincita sul sito ADM.

Scopri tutti i Bookmakers
Copyright © 2011 - 2024 - stadiosport.it è un sito di proprietà di Seowebbs Srl - REA: LE 278983
P. IVA 04278590759 Testata giornalistica iscritta al Tribunale di Lecce N.12/2016
Tutti i diritti riservati. Le informazioni contenute su stadiosport.it non possono essere pubblicate, diffuse, riscritte o ridistribuite senza previa autorizzazione scritta di stadiosport.it