Arbitri e Partite Dazn-Sky 29° giornata Serie A 2018/2019: Roma-Napoli a Calvarese, Mazzoleni per Inter-Lazio

Ecco il programma della 29° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Dopo due settimane di riposo, riecco il calcio italiano pronto a tornare protagonista assoluto con la 29° giornata di Serie A, 10° turno del girone di ritorno. 

Ad aprire i battenti sarà lo scontro diretto per la salvezza tra Chievo Verona e Cagliari in un inconsueto anticipo del venerdì, in programma su Sky, così come le prime due partite del sabato, il primo anticipo con la nuova Udinese ad ospitare il Genoa e subito dopo la Juventus cerca riscatto contro l’Empoli.

La prima partita visibile su Dazn sarà la trasferta del Milan sul campo della Sampdoria, sabato sera, dal quale potrebbe uscire vincitore l’Atalanta, che giocherà a Parma domenica mattina per proseguire la sua corsa verso le coppe europee, mentre a chiudere le partite in streaming sarà lo scontro diretto per la salvezza tra Frosinone e Spal. 

Tutte le altre partite saranno visibili solo sul satellite, a partire dall’incrocio tra Torino e Fiorentina, proseguendo con la super sfida tra Roma e Napoli e dal derby pomeridiano tra Sassuolo e Bologna, nonché chiudendo con il posticipo, che vedrà l’altro big match, questa volta lo scontro diretto tra Inter e Lazio. 

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

BOLOGNA – SASSUOLO h. 18.00
GUIDA
MANGANELLI – DE MEO 
IV: SERRA 
VAR: MASSA 
AVAR: ALASSIO 

CHIEVO – CAGLIARI Venerdì 29/03 h. 20.30 
ABISSO
TEGONI – BOTTEGONI 
IV: PEZZUTO 
VAR: PICCININI 
AVAR: FIORITO 

FIORENTINA – TORINO 
PASQUA 
CECCONI – MARRAZZO 
IV: FOURNEAU 
VAR: MARIANI 
AVAR: LONGO 

FROSINONE – SPAL 
DI BELLO 
DI IORIO – LIBERTI 
IV: BARONI 
VAR: NASCA 
AVAR: DI VUOLO 

INTER – LAZIO h. 20.30 
MAZZOLENI 
BINDONI – VIVENZI 
IV: ABBATTISTA
VAR: ROCCHI 
AVAR: DI LIBERATORE 

JUVENTUS – EMPOLI Sabato 30/03 h. 18.00 
LA PENNA
POSADO – PRENNA 
IV: MASSIMI 
VAR: BANTI 
AVAR: VUOTO 

PARMA – ATALANTA h. 12.30
CHIFFI 
VALERIANI – VILLA 
IV: DI PAOLO 
VAR: MANGANIELLO
AVAR: TASSO 

ROMA – NAPOLI 
CALVARESE
PERETTI – DEL GIOVANE 
IV: SACCHI 
VAR: GIACOMELLI 
AVAR: TONOLINI 

SAMPDORIA – MILAN Sabato 30/03 h. 20.30
ORSATO
LO CICERO – MONDIN 
IV: GIUA 
VAR: DOVERI 
AVAR: PAGANESSI 

UDINESE – GENOA Sabato 30/03 h. 15.00 
PAIRETTO
RANGHETTI – PRETI 
IV: DI MARTINO 
VAR: MARESCA 
AVAR: TOLFO 

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

15€ Bonus Benvenuto Scommesse al Deposito

Fastbet

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia