Arbitri e Partite Dazn-Sky 22° giornata Serie A 2018/2019: Roma-Milan a Maresca

Ecco il programma della 22° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Con la fine dei turni di coppa nazionale, il calcio italiano si potrà dedicare al campionato, a partire da questo weekend, che darà vita alla 22° giornata di Serie A, 3° turno del girone di ritorno. 

Ad aprire le danze è lo scontro diretto per la salvezza tra Empoli e Chievo Verona nel primo anticipo del sabato, in diretta su Sky, così come il Napoli nel pomeriggio, che ospita in casa la Sampdoria. 

In serata la Juventus giocherà in casa contro il Parma, visibile su Dazn, così come la prima partita della domenica, che vedrà la Spal ospitare il Torino e la sfida tra Udinese e Fiorentina post pranzo.  

Nel pomeriggio spazio alle partite visibili sul satellite, a partire dall’incrocio tra Genoa e Sassuolo, il posticipo pomeridiano che vedrà l’Inter ospitare il Bologna, il big match e scontro diretto per il quarto posto in serata tra Roma e Milan e i due posticipi del lunedì, con Lazio e Atalanta che possono approfittare in trasferta contro Frosinone e Cagliari. 

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

CAGLIARI – ATALANTA Lunedì 04/02 h. 21.00 
VALERI
DEL GIOVANE – MARRAZZO 
IV: MARINI 
VAR: PICCININI 
AVAR: VUOTO 

EMPOLI – CHIEVO Sabato 02/02 h. 15.00
DI BELLO 
CALIARI – LIBERTI 
IV: RAPUANO 
VAR: DOVERI 
AVAR: PRETI 

FROSINONE – LAZIO Lunedì 04/02 h. 19.00
FABBRI
TASSO – SANTORO 
IV: DI PAOLO 
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PASSERI 

GENOA – SASSUOLO 
MANGANIELLO 
COSTANZO – ROSSI C. 
IV: VOLPI 
VAR: ABISSO 
AVAR: TONOLINI 

INTER – BOLOGNA h. 18.00
PASQUA 
BINDONI – MONDIN 
IV: GIUA 
VAR: MASSA
AVAR: MELI 

JUVENTUS – PARMA Sabato 02/02 h. 20.30 
GIACOMELLI
PAGANESSI – GORI 
IV: PISCOPO 
VAR: CHIFFI 
AVAR: DI IORIO 

NAPOLI – SAMPDORIA Sabato 02/02 h. 18.00 
PAIRETTO
DE MEO – LONGO 
IV: PEZZUTO 
VAR: LA PENNA 
AVAR: POSADO 

ROMA – MILAN h. 20.30
MARESCA 
CARBONE – LO CICERO 
IV: ABBATTISTA 
VAR: CALVARESE 
AVAR: DI LIBERATORE 

SPAL – TORINO h. 12.30
MARIANI 
DI VUOLO – MUTO 
IV: SACCHI 
VAR: ROCCHI 
AVAR: TEGONI 

UDINESE – FIORENTINA 
ORSATO
TOLFO – ROCCA 
IV: MASSIMI 
VAR: MARINELLI 
AVAR: RANGHETTI 

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia