Arbitri e Partite Dazn-Sky 21° giornata Serie A 2018/2019: Milan-Napoli a Doveri, Guida per Lazio-Juventus

Ecco il programma della 21° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

I punti cominciano a pesare tantissimo e peseranno ancora di più nel weekend, quando andrà in scena la 21° giornata di Serie A, 2° turno del girone di ritorno, con altri big match e scontri diretti assolutamente fondamentali per l’evoluzione della classifica. 

Si comincia con il primo anticipo del sabato, che vedrà il Cagliari ospite del Sassuolo, partita visibile su Sky, così come la sfida del pomeriggio con in campo la Sampdoria in casa contro l’Udinese. 

In serata spazio alla prima partita in esclusiva su Dazn, il big match tra Milan e Napoli, la prima di una doppia sfida in tre giorni sempre nello stesso stadio, che potrebbe favorire le altre concorrenti per il quarto posto. 

Sempre visibili in streaming anche l’anticipo della domenica mattina con la Fiorentina impegnata sul campo del Chievo Verona, e lo scontro diretto per la salvezza tra Parma e Spal subito dopo pranzo. 

Tutte le altre partite saranno sul satellite con lo scontro diretto per il quarto posto tra Atalanta e Roma, lo scontro diretto per la salvezza tra Bologna e Frosinone, il primo posticipo pomeridiano con l’Inter a Torino, quello serale che vedrà la Lazio ospitare la Juventus capolista e il Monday Night tra Empoli e Genoa per la lotta per non retrocedere. 

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – ROMA 
CALVARESE
PASSERI – MANGANELLI 
IV: GIUA 
VAR: DI BELLO 
AVAR: BINDONI 

BOLOGNA – FROSINONE 
BANTI
POSADO – TOLFO 
IV: GHERSINI 
VAR: PAIRETTO 
AVAR: LIBERTI 

CHIEVO – FIORENTINA h. 12.30 
CHIFFI
PRETI – FIORE 
IV: DIONISI 
VAR: SERRA 
AVAR: DE MEO 

EMPOLI – GENOA Lunedì 28/01 h. 20.30
LA PENNA 
GORI – BRESMES 
IV: MINELLI 
VAR: NASCA 
AVAR: TASSO 

LAZIO – JUVENTUS h. 20.30
GUIDA 
CARBONE – DI LIBERATORE 
IV: ABBATTISTA 
VAR: AURELIANO 
AVAR: DEL GIOVANE 

MILAN – NAPOLI Sabato 26/01 h. 20.30
DOVERI 
PERETTI – VUOTO 
IV: FOURNEAU 
VAR: GIACOMELLI 
AVAR: PAGANESSI 

PARMA – SPAL 
ABISSO 
VIVENZI – RANGHETTI 
IV: BARONI 
VAR: MANGANIELLO 
AVAR: LO CICERO 

SAMPDORIA – UDINESE Sabato 26/01 h. 18.00
MASSA
PRENNA – PAGLIARDINI 
IV: PILLITTERI 
VAR: PASQUA 
AVAR: MARRAZZO 

SASSUOLO – CAGLIARI Sabato 26/01 h. 15.00
IRRATI
DI IORIO – VECCHI 
IV: GUCCINI 
VAR: FABBRI
AVAR: DI VUOLO 

TORINO – INTER h. 18.00
MARESCA 
VALERIANI – SCHENONE 
IV: PICCININI 
VAR: MAZZOLENI 
AVAR: MONDIN 

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia