Arbitri e Partite Dazn-Sky 12° giornata Serie A 2018/2019: Milan-Juventus a Mazzoleni

Ecco il programma della 12° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn 

Sarà l’ultimo tour de force di questa prima metà di campionato, che proporrà una 12° giornata di Serie A sicuramente da non perdere, visto che si concluderà con uno dei più belli big match della stagione.

Ad aprire le danze nell’anticipo del venerdì sarà la Fiorentina impegnata in trasferta contro il Frosinone, visibile su Sky, come l’incrocio tra Torino e Parma e lo scontro diretto per la salvezza tra Spal e Napoli, entrambe in programma sabato.

L’ultimo anticipo del sabato, invece, sarà visibile su Dazn e vedrà il Napoli che giocherà sul difficile campo del Genoa. Anche l’Inter sarà visibile solo tramite internet in trasferta contro l’Atalanta nell’anticipo della domenica, che vedrà chiudere queste tre partite con lo scontro diretto tra Empoli e Udinese valido per la salvezza. 

Tutte le altre partite saranno su Sky con la Roma ad ospitare la Sampdoria, lo scontro diretto per la salvezza tra Chievo e Bologna, il posticipo pomeridiano tra Sassuolo e Lazio e a chiudere il palinsesto la super sfida tra Milan e Juventus

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – INTER h. 12.30 
MARESCA
SCHENONE – MONDIN 
IV: MARIANI 
VAR: GUIDA 
AVAR: POSADO 

CHIEVO – BOLOGNA 
ORSATO
CALIARI – BRESMES 
IV: MARINI 
VAR: MANGANIELLO 
AVAR: DI VUOLO 

EMPOLI – UDINESE 
GIACOMELLI
SANTORO – ALASSIO 
IV: MINELLI 
VAR: LA PENNA 
AVAR: DEL GIOVANE 

FROSINONE – FIORENTINA Venerdì 09\11 h. 20.30
PASQUA 
LONGO – PERETTI 
IV: ILLUZZI 
VAR: NASCA 
AVAR: FIORITO 

GENOA – NAPOLI Sabato 10\11 h. 20.30 
ABISSO
TONOLINI – LIBERTI 
IV: DI PAOLO 
VAR: DI BELLO 
AVAR: TEGONI 

MILAN – JUVENTUS h. 20.30 
MAZZOLENI 
PRETI – VIVENZI 
IV: VALERI 
VAR: FABBRI 
AVAR: GIALLATINI 

ROMA – SAMPDORIA 
IRRATI
MANGANELLI – VUOTO 
IV: ABBATTISTA 
VAR: ROCCHI 
AVAR: PASSERI 

SASSUOLO – LAZIO h. 18.00
CALVARESE
PAGANESSI – DE MEO 
IV: SERRA 
VAR: PAIRETTO 
AVAR: MELI 

SPAL – CAGLIARI Sabato 10\11 h. 18.00
DOVERI
CARBONE – COLAROSSI 
IV: FOURNEAU 
VAR: BANTI 
AVAR: VALERIANI 

TORINO – PARMA Sabato 10\11 h. 15.00 
MASSA
TASSO – TOLFO 
IV: GIUA 
VAR: CHIFFI 
AVAR: LO CICERO 

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia