Ecco il programma della 26° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali
Le prime due settimane europee si stanno per concludere, ma nel weekend ci sarà un’altra fondamentale giornata di campionato, la 26° giornata di Serie A, 7° turno del girone di ritorno, che potrebbe regalare sorprese importanti per la classifica.
Ad aprire i giochi sarà una sorta di scontro diretto per la salvezza tra Bologna e Genoa nell’anticipo pomeridiano del sabato, due squadre che però hanno una grande distanza dal terzultimo posto e possono giocare con grande tranquillità.
In serata, invece, è attesa una risposta da parte dell’Inter, che è subito caduto di nuovo dopo essersi rialzata, ma questa volta giocherà in casa contro il Benevento, tornato alla vittoria nell’ultimo turno e con qualche speranza ancora di salvarsi.
La domenica di calcio sarà aperta da un altro scontro diretto per la salvezza, che vedrà il Crotone provare ad allungare il passo sulla Spal, ormai all’ultimissima spiaggia per provare a credere ancora nella salvezza.
Nel pomeriggio la Lazio andrà a caccia di conferme sul campo del Sassuolo, di nuovo in crisi e in pericolante zona nel limbo di chi può ancora retrocedere; mentre la Sampdoria sfida l’Udinese nello scontro diretto per il sesto e settimo posto, dal quale potrebbero approfittare Fiorentina e Torino, che giocheranno contro Chievo Verona e Hellas Verona.
Nel secondo pomeriggio il primo posticipo di giornata vedrà la Juventus attesa ad ospitare l’Atalanta, in quello che può essere considerato ormai un vero e proprio big match.
Ma saranno Roma e Milan ad assorbire tutti gli interessi degli amanti nel calcio nel posticipo serale, in una sfida che potrebbe trasformarsi in un vero e proprio scontro diretto, qualora ovviamente il risultato fosse a favore dei rossoneri oppure sancire la corsa al terzo e al quarto posto per i giallorossi.
Infine, il Napoli chiuderà il palinsesto in un insolito Monday Night del lunedì, in un posticipo in trasferta contro il Cagliari, finora fin troppo discontinuo, ma con tanta voglia di fare l’impresa.
Ecco le designazioni arbitrali:
BOLOGNA – GENOA Sabato 24/02 h.18.00
GIUA
GORI – VALERIANI
IV: GAVILLUCCI
VAR: PASQUA
AVAR: PICCININI
CAGLIARI – NAPOLI Lunedì 26/02 h.20.45
GIACOMELLI
GIALLATINI – DOBOSZ
IV: ABBATTISTA
VAR: DOVERI
AVAR: MARRAZZO
CROTONE – SPAL h.12.30
ORSATO
VUOTO – MANGANELLI
IV: CHIFFI
VAR: FABBRI
AVAR: DI VUOLO
FIORENTINA – CHIEVO
ABISSO
CRISPO – TASSO
IV: MARTINELLI
VAR: AURELIANO
AVAR: COSTANZO
H. VERONA – TORINO
MASSA
SCHENONE – PAGANESSI
IV: FOURNEAU
VAR: TAGLIAVENTO
AVAR: SAIA
INTER – BENEVENTO Sabato 24/02 h.20.45
PAIRETTO
LONGO – SANTORO
IV: SACCHI
VAR: MARESCA
AVAR: FIORITO
JUVENTUS – ATALANTA h.18.00
MARIANI
RANGHETTI – PASSERI
IV: ROS
VAR: VALERI
AVAR: ALASSIO
ROMA – MILAN h.20.45
MAZZOLENI
PERETTI – PRETI
IV: GUIDA
VAR: IRRATI
AVAR: CARBONE
SAMPDORIA – UDINESE
DAMATO
LIBERTI – ZAPPATORE
IV: NASCA
VAR: ROCCHI
AVAR: SERRA
SASSUOLO – LAZIO
MANGANIELLO
BINDONI – POSADO
IV: RAPUANO
VAR: CALVARESE
AVAR: DI LIBERATORE
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.