Tennis Roland Garros 2017: Roberta Vinci eliminata al 1° Turno da Puig, avanti Kvitova

L’italiana Roberta Vinci lascia subito il Roland Garros battuta al primo turno in 3 set 6-3 3-6 6-2 da Monica Puig.

La tarantina numero 33 WTA ha perso dalla portoricana numero 41 e vincitrice dell’oro ai giochi Olimpici di Rio 2016.

Il match è stato combattuto ed è durato due ore e 50 minuti. Roberta Vinci è stata in corsa fino al 2 a 2 del terzo set per poi subire due break decisivi al sesto e ottavo game.
La Vinci esce così subito dal secondo Slam della stagione e al Roland Garros non era mai andata oltre gli ottavi di finali e nelle ultime 3 stagioni era uscita sempre al primo turno come oggi.

Oggi scenderà in campo anche Camila Giorgi che se la vedrà contro la francese Oceane Dodin.

La giornata odierna al Roland Garros si è aperta con la vittoria della ceca Petra Kvitova che passa al secondo turno dopo aver battuto l’americana Julia Boserup in due set con un netto 6-3 6-2.
La Kvitova era al rientro in un torneo ufficiale dopo 6 mesi di stop per l’aggressione subita in casa il 20 dicembre scorso che l’ha costretta ad un intervento chirurgico ai tendini e nervi della mano sinistra.

 

Questo il programma completo della 1° Giornata del Roland Garros Domenica 28 Maggio 2017:

COURT PHILIPPE CHATRIER

Julia Boserup vs. [15] Petra Kvitova (CZE)
[1] Angelique Kerber (GER) vs. Ekaterina Makarova (RUS)
Stephane Robert (FRA) vs. [11] Grigor Dimitrov (BUL)
[16] Lucas Pouille (FRA) vs. Julien Benneteau (FRA)

COURT SUZANNE LENGLEN (inizio ore 11:00)

Horacio Zeballos (ARG) vs. Adrian Mannarino (FRA)
Christina Mchale (USA) vs. [8] Svetlana Kuznetsova (RUS)
[6] Dominic Thiem (AUS) vs. Bernard Tomic (AUS)
[10] Venus Williams (USA) vs. Qiang Wang (CHN)

COURT 1 (inizio ore 11:00)

Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs. [26] Gilles Muller (LUX)
[Q] Marco Trugellitti (ARG) vs. [WC] Quentin Halys (FRA)
Camila Giorgi (ITA) vs. Oceane Dodin (FRA)
Lara Arruabarrena (ESP) vs. [6] Dominika Cibulkova (SVK)

COURT 2 (inizio ore 11:00)

Monica Puig (PUR) vs. [31] Roberta Vinci (ITA)
[WC] Benjamin Bonzi (FRA) vs. Daniil Medvedev (RUS)
Tommy Robredo (ESP) vs. Daniel Evans (GBR)
Viktorija Golubic (SUI) vs. Aliaksandra Sasnovich (BLR)

COURT 3 (inizio ore 11:00)

[Q] Marius Copil (ROU) vs. [19] Albert Ramos-Vinolas (ESP)
[23] Ivo Karlovic (CRO) vs. [Q] Stefanos Tsitsipas (GRE)
[22] Mirjana Lucic-Baroni (CRO) vs. Cagla Buyukakcay (TUR)
[Q] Bethanie Mattek-Sands (USA) vs. Evgeniya Rodina (RUS)

COURT 6 (inizio ore 11:00)

Louisa Chirico (USA) vs. Jelena Ostapenko (LAT)
[Q] Taro Daniel (JPN) vs. Jerzy Janowicz (POL)
[WC] Amanda Anisimova (USA) vs. Kurumi Nara (JPN)
Yuichi Sugita (JPN) vs. [25] Steve Johnson (USA)

COURT 14 (inizio ore 11:00)

Madison Brengle (USA) vs. Julia Goerges (GER)
[20] Pablo Carreno Busta (ESP) vs. Florian Mayer (GER)
Lesia Tsurenko (UKR) vs. [Q] Kateryna Kozlova (UKR)
Robin Haase (NED) vs. Alex De Minaur (AUS)

COURT 17 (inizio ore 11:00)

[30] Timea Bacsinszky (SUI) vs. Sara Torribes Tormo (ESP)
Marina Erakovic (NZL) vs. Shelby Rogers (USA)
Mikhail Kukushkin (KAZ) vs. [WC] Tennys Sandgren (USA)
Thomaz Bellucci (BRA) vs. Dusan Lajovic (SRB)

Carlo M.

Informazioni sull'autore
Appassionato di Sport (Calcio - F1 - MotoGp)
Tutti i post di Carlo M.