Serie B, probabili formazioni 24° giornata: pesanti assenze per Cosenza e Livorno

PALERMO-BRESCIA VENERDI’ 15 FEBBRAIO H. 21: Rajkovic è ancora indisponibile e sarà rilevato da Szyminski; Martella sarà quasi sicuramente titolare.

Probabile formazione Palermo (4-3-2-1): Brignoli; Rispoli, Bellusci, Szyminski, Salvi; Haas, Jajalo, Aleesami; Falletti, Trajkovski; Puscas. Allenatore: Stellone

Probabile formazione Brescia (4-3-1-2): Alfonso; Sabelli, Romagnoli, Cistana, Martella; Bisoli, Tonali, Ndoj; Spalek; Torregrossa, Donnarumma. Allenatore: Corini

 

BENEVENTO-CITTADELLA SABATO 16 FEBBRAIO H. 15: non dovrebbero esserci particolari novità tra i padroni di casa, mentre gli ospiti dovranno rinunciare allo squalificato Adorni, al cui posto giocherà Camigliano.

Formazione ufficiale Benevento (3-5-2): Montipò; Volta, Antei, Di Chiara; Letizia, Crisetig, Bonaiuto, Bandinelli, Improta; Coda, Insigne. Allenatore: Bucchi

Probabile formazione Cittadella (4-3-1-2): Paleari; Benedetti, Camigliano, Drudi, Cancellotti; Settembrini, Iori, Branca; Schenetti; Moncini, Finotto. Allenatore: Venturato

 

PADOVA-FOGGIA SABATO 16 FEBBRAIO H. 15: nessuna novità tra i veneti, mentre tra gli ospiti potrebbe partire dall’inizio Deli al posto di Busellato.

Probabile formazione Padova (5-3-2): Minelli; Morganella, Cherubin, Andelkovic, Trevisan, Longhi; Broh, Calvano, Lollo; Bonazzoli, Mbakogu. Allenatore: Bisoli

Probabile formazione Foggia (3-4-3): Leali; Martinelli, Arena, Billong; Ngawa, Deli, Greco, Kragl; Galano, Iemmello, Mazzeo. Allenatore: Padalino

 

CARPI-PERUGIA SABATO 16 FEBBRAIO H. 15: Buongiorno rimpiazzerà lo squalificato Pezzi; nessuna novità in casa umbra.

Probabile formazione Carpi (4-5-1): Colombi; Pachonik, Poli, Sabbione, Buongiorno; Vitale, Coulibaly, Di Noia, Marsura, Jelenic; Arrighini. Allenatore: Castori

Probabile formazione Perugia (4-3-1-2): Gabriel; Cremonesi, Gyomber, El Yamiq, Falasco; Michael, Bianco, Dragomir; Verre; Vido, Sadiq. Allenatore: Nesta

 

ASCOLI-SALERNITANA SABATO 16 FEBBRAIO H. 18

Probabili formazione Ascoli (4-3-1-2): Milinkovic-Savic; Cavion, Brosco, Valentini, D’Elia; Frattesi, Troiano, Casarini; Ninkovic; Berretta, Ciciretti. Allenatore: Vivarini

Probabile formazione Salernitana (3-4-2-1): Micai; Migliorini, Perticone, Gigliotti; Casasola, Minala, Di Tacchio, Lopez; A. Anderson, D. Anderson; Jallow. Allenatore: Gregucci

COSENZA-CREMONESE DOMENICA 17 FEBBRAIO H. 15: gli squalificati D’Orazio e Tutino saranno sostituiti da Embalo e Baez; Emmers giocherà al posto dello squalificato Arini.

Probabile formazione Cosenza (4-1-4-1): Perina; Bittante, Idda, Dermaku, Legittimo; Palmiero; Embalo, Bruccini, Sciaudone, Baez; Maniero. Allenatore: Braglia

Probabile formazione Cremonese (4-4-2): Ravaglia; Mogos, Claiton, Terranova, Migliore; Boultam, Soddimo, Emmers, Strefezza; Strizzolo, Piccolo. Allenatore: Rastelli

 

LECCE-LIVORNO DOMENICA 17 FEBBRAIO H. 15: Bovo giocherà al posto di Lucioni e Haye al posto di Scavone; chance dall’inizio per Dainelli e Canessa.

Probabile Formazione Lecce (4-3-1-2): Vigorito; Venuti, Bovo, Meccariello, Calderoni; Haye, Petriccione, Tachtsidis; Mancosu; Palombi, Tumminello. Allenatore: Liverani

Probabile formazione Livorno (3-4-1-2):Mazzoni; Dainelli, Gonnelli, Bogdan; Fazzi, Canessa, Luci, Kupisz; Diamanti; Murilo, Giannetti. Allenatore: Breda

 

SPEZIA-VERONA DOMENICA 17 FEBBRAIO H. 21: liguri in campo con il solito undici, mentre gli scaligeri dovranno fare a meno dello squalificato Matos.

Probabile formazione Spezia (4-3-3): Lamanna; De Col, Crivello, Ligi, Augello; Bartolomei, Mora, Ricci; Okereke, Galabinov, Bidaoui. Allenatore: Marino

Probabile formazione Verona (4-3-3): Silvestri; Faraoni, Marrone, Bianchetti, Vitale; Munari, Gustafson, Zaccagni; Lee, Di Carmine, Di Gaudio. Allenatore: Grosso

 

CROTONE-PESCARA LUNEDI’ 18 FEBBRAIO H. 21: non sono previste novità nei due schieramenti rispetto all’ultima giornata.

Probabile formazione Crotone (5-3-2): Cordaz; Sampirisi, Spolli, Vaisanen, Golemic, Milic; Zanellato, Barberis, Benali; Pettinari, Machach. Allenatore: Stroppa

Probabile formazione Pescara (4-3-3): Fiorillo; Ciofani, Campagnaro, Scognamiglio, Balzano; Memushaj, Melegoni, Brugman; Marras, Mancuso, Capone. Allenatore: Pillon

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

15€ Bonus Benvenuto Scommesse al Deposito

Fastbet

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Ludovico Maiorana

Informazioni sull'autore
Sono Ludovico Maiorana, ho 28 anni e sono di Barcellona Pozzo di Gotto. Sono laureando in Scienze Storiche e scrivo per Stadiosport.it.
Tutti i post di Ludovico Maiorana