Serie B, probabili formazioni 12° giornata: Perugia in emergenza, Caracciolo parte dalla panchina

Bari-Ascoli: Tello dovrebbe prendere il posto di Iocolano sulla fascia sinistra; Clemenza torna titolare al posto di Santini.

  • Bari (3-4-3): Micai; Cassani, Gyomber, Marrone; Fiamozzi, Basha, Busellato, Tello; Improta, Cissè, Galano. Allenatore: Grosso

  • Ascoli (4-3-3): Lanni; Mignanelli, Padella, Gigliotti, Mogos; Carpani, Buzzegoli, D’Urso; Lores Varela, Clemenza, Favilli. Allenatore: Maresca

Cesena-Novara: ballottaggio tra Kone e Di Noia per un posto a centrocampo; Orlandi insidia Ronaldo.

  • Cesena (4-4-1-1): Agliardi; Fazzi, Esposito, Rigione, Donkor; Dalmonte, Kone, Schiavone, Kupisz; Laribi; Jallow. Allenatore: Castori
  • Novara (3-5-2): Montipò; Golubovic, Mantovani, Chiosa; Calderoni, Sciaudone, Moscati, Orlandi, Di Mariano; Da Cruz, Macheda. Allenatore: Corini

Cremonese-Perugia: Tesser schiererà titolare Perrulli al posto di Mokulu; gli umbri, adesso affidati a Roberto Breda, dovranno fare a meno di ben tre squalificati, Volta, Monaco e Colombatto, che saranno sostituiti dai fuori ruolo Del Prete e Pajac in difesa e da Bandinelli a centrocampo. Cerri ancora titolare

  • Cremonese (4-3-3): Ujkani; Almici, Canini, Claiton, Renzetti; Cavion, Arini, Pesce; Piccolo, Perrulli, Paulinho. Allenatore: Tesser
  • Perugia (4-3-3): Rosati; Zanon, Del Prete, Belmonte, Pajac; Brighi, Bianco, Bandinelli; Buonaiuto, Han, Cerri. Allenatore: Breda

Palermo-Entella: Bellusci e Morganella riprendono i loro posti; nel centrocampo ligure dovrebbe giocare Aramu al posto di Crimi.

  • Palermo (3-5-2): Posavec; Cionek, Bellusci, Struna; Rispoli, Chocev, Dawidowicz, Murawski, Morganella; Coronado, Nestorovski. Allenatore: Tedino
  • Entella (4-3-1-2): Iacobucci; Belli, Ceccarelli, Pellizzer, Brivio; Palermo, Eramo, Troiano; Aramu; De Luca, Luppi. Allenatore: Castorina

Pescara-Brescia: Zeman schiererà Bovo al posto di Coda e Zampano al posto di Crescenzi in difesa e riproporrà Brugman e Kanouté al posto di Valzania e Palazzi; Marino darà un turno di riposo a Caracciolo, sostituito da Rinaldi.

  • Pescara (4-3-3): Fiorillo; Mazzotta, Perrotta, Bovo, Zampano; Brugman, Kanoute, Coulibaly; Mancuso, Pettinari, Del Sole. Allenatore: Zeman
  • Brescia (3-5-2): Minelli; Somma, Gastaldello, Meccariello; Bandini, Dall’Oglio, Bisoli, Martinelli, Furlan; Ferrante, Rinaldi. Allenatore: Marino

Salernitana-Empoli: ballottaggio tra Simic e Luperto per una maglia da titolare in difesa. Donnarumma torna titolare; Kiyine dovrebbe giocare a destra al posto di Vitale, arretrato in difesa al posto di Pucino.

  • Salernitana (3-4-3): Radunovic; Vitale, Mantovani, Bernardini; Kiyine, Ricci, Minala, Gatto; Sprocati, Bocalon, Alex. Allenatore: Bollini
  • Empoli (3-5-2): Provedel; Simic, Romagnoli, Veseli; Untersee, Bennacer, Castagnetti, Krunic, Pasqual; Caputo, Donnarumma. Allenatore: Vivarini

Spezia-Cittadella: Gilardino è in ballottaggio con Marilungo per un posto in attacco accanto a Forte; i veneti, invece, giocheranno con gli stessi undici che hanno sconfitto il Venezia.

  • Spezia (4-3-1-2): Saloni; Lopez, Masi, Terzi, De Col; Acampora, Maggiore, Vignali; Mastinu; Forte, Marilungo. Allenatore: Gallo
  • Cittadella (4-3-1-2): Alfonso; Salvi, Varnier, Pelagatti, Benedetti; Bartolomei, Pasa, Iori; Schenetti; Strizzolo, Litteri. Allenatore: Venturato

Venezia-Frosinone: Andelkovic, Bentivoglio e Zigoni riprendono i loro posti dopo il turno di riposo osservato martedì; Bardi torna tra i pali.

  • Venezia (3-5-2): Audero; Domizzi, Modolo, Andelkovic; Del Grosso, Bentivoglio, Stulac, Falzerano, Zampano; Moreo, Zigoni. Allenatore: Inzaghi
  • Frosinone (3-4-3): Bardi; Krajnc, Ariaudo, Terranova; Ciofani M., Gori, Sammarco, Crivello; Soddimo, Ciano, Ciofani D. Allenatore: Longo

Parma-Avellino: probabili gli inserimenti dal primo minuto di Dezi e Barillà; D’angelo partirà dal primo minuto al posto dello squalificato Moretti.

  • Parma (4-3-3): Frattali; Iacoponi, Gagliolo, Lucarelli, Mazzocchi; Dezi, Barillà, Scozzarella; Insigne, Calaiò, Di Gaudio. Allenatore: D’Aversa
  • Avellino (4-4-2): Radu; Ngawa, Suagher, Kresic, Rizzato; Molina, D’Angelo, Di Tacchio, Bidaoui; Asencio, Ardemagni. Allenatore: Novellino

Pro Vercelli-Foggia: Mammarella, Bifulco e Raicevic tornano dall’inizio; ballottaggio tra Chiricò e Beretta per un posto in attacco insieme a Mazzeo.

  • Pro Vercelli: (4-3-3): Marcone; Mammarella, Legati, Konate, Berra; Germano, Vives, Castiglia; Bifulco, Raicevic, Firenze. Allenatore: Grassadonia
  • Foggia (4-3-3): Guarna; Gerbo, Camporese, Coletti, Loiacono; Agnelli, Vacca, Deli; Fedato, Mazzeo, Chiricò. Allenatore: Stroppa

Ternana-Carpi: tornano Bleve in porta e Signorini al centro della difesa; Brosco e Giorico saranno titolari.

  • Ternana (4-3-1-2): Bleve; Valjent, Gasparetto, Marino, Favalli; Defendi, Varone, Angiulli; Tremolada; Montalto, Albadoro. Allenatore: Pochesci
  • Carpi (3-5-2): Colombi; Brosco, Poli, Ligi; Pasciuti, Giorico, Sabbione, Verna, Jelenic; Mbakogu, Nzola. Allenatore: Calabro

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

15€ Bonus Benvenuto Scommesse al Deposito

Fastbet

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Ludovico Maiorana

Informazioni sull'autore
Sono Ludovico Maiorana, ho 28 anni e sono di Barcellona Pozzo di Gotto. Sono laureando in Scienze Storiche e scrivo per Stadiosport.it.
Tutti i post di Ludovico Maiorana