Risultati Conference League 6° Giornata e Classifiche Gironi 3/11/2022: RFS Riga-Fiorentina 0-3

EUROPA CONFERENCE LEAGUE 6° GIORNATA: RISULTATI, MARCATORI E CLASSIFICHE: QUALIFICATE AGLI OTTAVI DI FINALE, RETROCESSE AI PLAY-OFF ED ELIMINATE  

La sesta giornata della fase a gironi di Conference League ha regalato gli ultimi verdetti e il quadro definitivo delle qualificate.

Nel Gruppo A, non basta la bella vittoria della Fiorentina contro il RFS Riga, visto che deve accontentarsi del secondo posto e degli spareggi a causa della vittoria dell’Istanbul Basaksehir contro gli Hearts of Midlothian.

Nel Gruppo B, il West Ham umilia la Steaua Bucarest, mentre il Silkeborg perde clamorosamente in casa contro l’Anderlecht, che chiude seconda in classifica.

Nel Gruppo C, colpaccio del Lech Poznan contro il Villarreal e secondo posto davanti all’Hapoel Beer Sheva, al quale non basta la goleada all’Austria Vienna.

Nel Gruppo D, solo pareggi tra Colonia e Nizza, con la prima eliminata, e tra Partizan Belgrado e Slovacko.

Nel Gruppo E, l’AZ Alkmaar vince lo scontro diretto contro il Dnipro e chiude primo in classifica, mentre l’Apollon Limassol batte il Vaduz.

Nel Gruppo F, super vittoria del Gent nello scontro diretto contro il Molde, quindi eliminato, mentre il Djurgarden vince anche contro lo Shamrock Rovers.

Nel Gruppo G, il Cluj batte il Ballkani, mentre pareggiano Slavia Praga e Sivasporr, che chiude primo in classifica eliminando i cechi.

Infine, nel Gruppo H, il Basilea vince lo scontro diretto contro il Pyunik, mentre lo Slovan Bratislava vince anche contro lo Zalgiris.

Europa Conference League 2022-2023, Risultati Gruppo A

Istanbul Basaksehir-Hearts of Midlothian 3-1: 4′ Ndayishimiye (B), 33′ Gurler (B), 64′ Ozcan (B), 90′ Atkinson (H)

RFS Riga-Fiorentina 0-3: 8′ Barak, 45′ Cabral, 46′ Saponara

Europa Conference League 2022-2023, Classifica Gruppo A

Basaksehir 13, Fiorentina 13, Hearts of Midlothian 6, RFS Riga 2

Europa Conference League 2022-2023, Risultati Gruppo B

FSCB-West Ham 0-3: 40′ Fornals, 56′ autogol Dawa, 65′ Fornals

Silkeborg-Anderlecht 0-2: 20′ Refaelov, 95′ Raman

Europa Conference League 2022-2023, Classifica Gruppo B

West Ham 18, Anderlecht 8, Silkeborg 6, Steaua Bucarest 2

Europa Conference League 2022-2023, Risultati Gruppo C

Lech-Villarreal 3-0: 27′ Velde, 51′ Skoras, 77′ Skoras

Hapoel Beer Sheva-Austria Vienna 4-0: 30′ Yehezkel, 33′ Safuri, 63′ Shechter, 74′ autogol Handi

Europa Conference League 2022-2023, Classifica Gruppo C

Villarreal 10, Lech Poznan 9, Hapoel Beer Sheva 7, Austria Vienna 2

Europa Conference League 2022-2023, Risultati Gruppo D

Colonia-Nizza 2-2: 40′ Laborde (N), 43′ Brahimi (N), 48′ Huseinbasic (C), 60′ Duda (C)

Partizan-Slovacko 1-1: 41′ rig. Natcho (P), 73′ Tomic (S)

Europa Conference League 2022-2023, Classifica Gruppo D

Nizza 9, Partizan Belgrado 9, Colonia 8, Slovacko 5

Europa Conference League 2022-2023, Risultati Gruppo E

AZ Alkmaar-Dnipro-1 2-1: 8′ Odgaard (A), 40′ Dovbyk (D), 87′ Pavlidis (A)

Apollon-Vaduz 1-0: 32′ Roberge

Europa Conference League 2022-2023, Classifica Gruppo E

AZ 15, Dnipro 10, Apollon Limassol 7, Vaduz 2

Europa Conference League 2022-2023, Risultati Gruppo F

Gent-Molde 4-0: 52′ Hjulsager, 62′ Godeau, 80′ Kums, 89′ rig. Cuypers

Djurgarden-Shamrock 1-0: 19′ Eriksson

Europa Conference League 2022-2023, Classifica Gruppo F

Djurgarden 16, Gent 8, Molde 7, Shamrock Rovers 2

Europa Conference League 2022-2023, Risultati Gruppo G

Slavia Praga-Sivasspor 1-1: 28′ rig. Gradel (SI), 65′ autogol Goutas (SL)

Cluj-Ballkani 1-0: 17′ Boateng

Europa Conference League 2022-2023, Classifica Gruppo G

Sivasporr 11, Cluj 10, Slavia Praga 8, Ballkani 4

Europa Conference League 2022-2023, Risultati Gruppo H

Zalgiris-Slovan Bratislava 1-2: 15′ Cavric (S), 23′ Cavric (S), 47′ Kyeremeh (Z)

Pyunik-Basilea 1-2: 17′ Males (B), 30′ Kade (B), 72′ Juricic (P)

Europa Conference League 2022-2023, Classifica Gruppo H

Slovan Bratislava 11, Basilea 11, Pyunik 6, Zalgiris 5

Qualificate agli ottavi di finale:

Istanbul Basaksehir
West Ham
Villarreal
Nizza
AZ Alkmaar
Djurgarden
Sivasporr
Slovan Bratislava

Qualificate agli spareggi contro le 3° di Europa League:

Fiorentina
Anderlecht
Lech Poznan
Partizan Belgrado
Dnipro
Gent
Cluj
Basilea

Eliminate:

Hearts of Midlothian
RFS Riga
Silkeborg
Steaua Bucarest
Hapoel Beer Sheva
Austria Vienna
Colonia
Slovacko
Apollon Limassol
Vaduz
Molde
Shamrock Rovers
Slavia Praga
Ballkani
Pyunik
Zalgiris

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia