Partite e Arbitri Dazn-Sky 9° giornata Serie A 2019/2020: Roma-Milan ad Orsato

Ecco il programma della 9° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Sarà una settimana davvero imperdibile, visto che si torna subito in campo con la nona giornata di Serie A, prima del secondo turno infrasettimanale della stagione, con tanti incroci da non perdere. 

A dare inizio alle danze negli anticipi del venerdì sarà lo scontro diretto salvezza tra Verona e Sassuolo, visibile su Sky, così come i primi due anticipi del sabato, la Juventus a Lecce e l’Inter in casa contro il Parma.

La prima partita visibile su Dazn sarà l’anticipo del sabato sera, che vedrà il Genoa ospitare il Brescia, mentre le altre due partite in esclusiva in streaming sarà la trasferta della Sampdoria a Bologna la domenica mattina e subito dopo la Spal nel pomeriggio che ospita il Napoli.

Tutte le altre sfide saranno visibili solo sul satellite, a cominciare dagli incroci tra Atalanta e Udinese e tra Torino e Cagliari, continuando con il posticipo pomeridiano, il big match e lo scontro diretto tra Roma e Milan, finendo con il posticipo serale, che vedrà la Fiorentina ospitare la Lazio. 

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – UDINESE
MARESCA
CARBONE – GALETTO
IV: PRONTERA
VAR: MANGANIELLO
AVAR: VALERIANI

BOLOGNA – SAMPDORIA h. 12.30
DOVERI
COLAROSSI – MUTO
IV: ABBATTISTA
VAR: ROCCHI
AVAR: BINDONI

FIORENTINA – LAZIO h. 20.45
GUIDA
MONDIN – PASSERI
IV: PICCININI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: LO CICERO

GENOA – BRESCIA Sabato 26/10 h. 20.45
ABISSO
MELI – DI IORIO
IV: PEZZUTO
VAR: GIUA
AVAR: TEGONI

H. VERONA – SASSUOLO Venerdì 25/10 h. 20.45
PAIRETTO
GIALLATINI – VECCHI
IV: ROBILOTTA
VAR: MASSA
AVAR: DI PAOLO

INTER – PARMA Sabato 26/10 h. 18.00
CHIFFI
SCHENONE – BACCINI
IV: MARIANI
VAR: CALVARESE
AVAR: DE MEO

LECCE – JUVENTUS Sabato 26/10 h. 15.00
VALERI
ALASSIO – PAGANESSI
IV: MASSIMI
VAR: PASQUA
AVAR: DI VUOLO

ROMA – MILAN h. 18.00
ORSATO
MANGANELLI – FIORITO
IV: GIACOMELLI
VAR: IRRATI
AVAR: CECCONI

SPAL – NAPOLI
LA PENNA
RANGHETTI – VIVENZI
IV: RAPUANO
VAR: NASCA
AVAR: PERETTI

TORINO – CAGLIARI
FABBRI
COSTANZO – PAGLIARDINI
IV: MARINELLI
VAR: BANTI
AVAR: PRETI

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia