Partite e Arbitri Dazn-Sky 2° giornata Serie A 2019/2020: Juventus-Napoli a Orsato, derby Lazio-Roma a Guida

Ecco il programma della 2° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

L’inizio è stato davvero scoppiettante e, se il buon giorno si vede dal mattino, potrebbe solo preannunciare una grande e divertente stagione, magari la migliore di questi ultimi anni di Serie A, pronta a tornare ancora in campo per la seconda giornata. 

Ad aprire i battenti sarà l’anticipo del venerdì sera, un derby, quello tra Bologna e Spal, che profuma di lotta per la salvezza, visibile solo su Sky. 

Il sabato sarà assolutamente imperdibile, visto che il Milan, che ha perso clamorosamente all’esordio, deve rialzare la testa contro l’incredibile Brescia, vittorioso alla prima, partita visibile su Dazn. 

Ma poi in serata ci sarà il primo dei big match e scontri diretti di questa stagione, visto che sul satellite andrà in scena la super sfida tra Juventus e Napoli, le due grandi candidate alla vittoria del titolo. 

La domenica di calcio inizierà nel migliore dei modi possibile, visto che il calendario ci regalerà già il derby tra Lazio e Roma, sempre su Sky, che sarà anche uno scontro diretto per la lotta al quarto posto. 

In serata, sul satellite andranno in scena anche la trasferta dell’Inter, che proverà ad approfittare del calendario per muovere positivamente la propria classifica, contro il Cagliari, che deve rialzare la testa dopo la brutta figura casalinga all’esordio. 

Poi, spazio agli scontri diretti per la salvezza tra le neo promosse Lecce e Hellas Verona, ma anche l’incrocio tra Genoa e Fiorentina, che hanno raccolto meno di quanto seminato, senza dimenticare la sfida tra le due classi borghesi, Sassuolo e Sampdoria. 

Infine, in streaming su internet andranno in scena la trasferta del Torino contro l’Atalanta, due squadre che hanno esordito con una vittoria la scorsa settimana, e lo scontro diretto per la salvezza tra Udinese e Parma. 

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

TALANTA – TORINO A Parma
DOVERI
GALETTO – FIORITO
IV: DIONISI
VAR: CALVARESE
AVAR: RANGHETTI

BOLOGNA – SPAL Venerdì 30\08 h.20.45
DI BELLO
DI IORIO – GORI
IV: RAPUANO
VAR: FABBRI
AVAR: GIALLATINI

CAGLIARI – INTER
MARIANI
DEL GIOVANE – LO CICERO
IV: MARINELLI
VAR: MARESCA
AVAR: PRETI

GENOA – FIORENTINA
GIACOMELLI
TOLFO – MONDIN
IV: ABBATTISTA
VAR: BANTI
AVAR: LIBERTI

JUVENTUS – NAPOLI Sabato 31\08 h.20.45
ORSATO
MANGANELLI – COSTANZO
IV: PASQUA
VAR: IRRATI
AVAR: SCHENONE

LAZIO – ROMA h.18.00
GUIDA
CARBONE – BINDONI
IV: ROCCHI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: VIVENZI

LECCE – H. VERONA
SACCHI
DI VUOLO – COLAROSSI
IV: PRONTERA
VAR: GIUA
AVAR: DE MEO

MILAN – BRESCIA Sabato 31\08 h.18.00
ABISSO
BOTTEGONI – VILLA
IV: PEZZUTO
VAR: MANGANIELLO
AVAR: PERETTI

SASSUOLO – SAMPDORIA
PAIRETTO
CALIARI – MASTRODONATO
IV: MAGGIONI
VAR: CHIFFI
AVAR: CECCONI

UDINESE – PARMA
PICCININI
LONGO – VECCHI
IV: ROS
VAR: NASCA
AVAR: VALERIANI

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia