Partite Calcio Oggi Mercoledì 3-4-2019

Tante partite nel palinsesto di Mercoledì 3 Aprile 2019 valide per le semifinali di Coupe de France, i recuperi di Ligue 1, quarti di finale di DFB Pokal, la 33° giornata di Premier League, 30° giornata Serie A, 31° giornata Serie B, 30° giornata Liga 

Sarà un mercoledì molto intenso oggi, 3 aprile 2019, con un palinsesto calcistico davvero ricco di partite, visto che proseguiranno i turni infrasettimanali, dando un nuovo volto alle classifiche. 

In Francia si giocheranno prima i recuperi delle partite di Ligue 1 tra Montpellier e Guingamp e tra Strasburgo e Reims, oltre alla seconda semifinale di Coupe de France tra PSG e Nantes. 

In Germania spazio ai quarti di finale di DFB Pokal, con il Bayern Monaco ad ospitare l’Heidenheim e il Werder Brema in trasferta sul campo dello Schalke. 

In Inghilterra si disputerà la 33° giornata di Premier League, 14° turno del girone di ritorno, con il Chelsea in casa contro il Brighton and Hove Albion, il Manchester City in casa contro il Cardiff e il Tottenham in casa contro il Crystal Palace. 

In Italia spazio alla 30° giornata di Serie A, 11° turno del girone di ritorno, con il Napoli ad Empoli, l’Inter in trasferta contro il Genoa, la Roma che affronta in casa la Fiorentina e la Lazio in trasferta contro la Spal, mentre il Frosinone gioca contro il Parma e il Torino ospita la Sampdoria. 

Si giocheranno anche i posticipi della 31° giornata di Serie B, 12° turno del girone di ritorno, con Cosenza e Palermo a Lecce e Pescara. 

Infine, in Liga spazio alla 30° giornata di Liga, 11° turno del girone di ritorno, con il Real Madrid a Valencia, l’Athletic Bilbao in casa contro il Levante, l’Eibar ospita il Rayo Vallecano e il Celta Vigo a Huesca. 

 

Partite di Oggi Mercoledì 3 Aprile 2019:

FRANCIA: Ligue 1
 
19:00 MontpellierGuingamp   
19:00 StrasburgoReims   
FRANCIA: Coppa di France
 
21:00 Paris SGNantes   
GERMANIA: DFB Pokal
 
18:30 BayernHeidenheim   
20:45 SchalkeBrema   
INGHILTERRA: Premier League
 
20:45 ChelseaBrighton   
20:45 Manchester CityCardiff   
20:45 TottenhamCrystal Palace   
ITALIA: Serie A
 
19:00 EmpoliNapoli   
21:00 FrosinoneParma   
21:00 GenoaInter   
21:00 RomaFiorentina   
21:00 SpalLazio   
21:00 TorinoSampdoria   
ITALIA: Serie B
 
19:00 LecceCosenza   
21:00 PescaraPalermo   
OLANDA: Eredivisie
 
18:30 VenloUtrecht   
19:45 ExcelsiorBreda   
19:45 SittardDen Haag   
20:45 FC EmmenAjax   
SPAGNA: LaLiga
 
19:30 Ath. BilbaoLevante   
20:30 EibarVallecano   
20:30 HuescaCelta Vigo   
21:30 ValenciaReal Madrid
ASIA: AFC Cup
 
11:00 Shan United (Bur)Binh Duong (Vie)   
11:15 Manang Marshyangdi (Nep)Abahani Limited (Ban)   
13:00 Hang Yuen (Tpe)April (Prk)   
13:30 Ceres (Phl)Persija Jakarta (Ina)   
14:00 Kitchee (Hkg)Tai Po (Hkg)   
16:00 Chennaiyin (Ind)Minerva (Ind)   
16:00 Dordoi Bishkek (Kgz)Altyn Asyr (Tkm)   
16:00 Istiqlol Dushanbe (Taj)Khujand (Taj)
BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship
 
20:30 GentSt. Liege   
ClassificheBELGIO: Jupiler League – Gruppo Europa League
 
20:30 Beerschot WilrijkSt. Truiden   
20:30 CharleroiOostende   
20:30 EupenWesterlo
BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship
 
20:30 GentSt. Liege   
BELGIO: Jupiler League – Gruppo Europa League
 
20:30 Beerschot WilrijkSt. Truiden   
20:30 CharleroiOostende   
20:30 EupenWesterlo
CROAZIA: 1. HNL
 
16:30 ZapresicOsijek   
19:00 Hajduk SplitDin. Zagabria   
DANIMARCA: Coppa di Danimarca
 
19:30 MidtjyllandOdense
ITALIA: Serie C – Gruppo B
 
20:30 AJ FanoFermana   
ITALIA: Serie C – Gruppo C
 
14:30 CataniaViterbese
RUSSIA: Premier League
 
16:00 OrenburgSamara   
RUSSIA: Coppa di Russia
 
16:00 UralArsenal Tula   
18:30 Lok. MoscaFK Rostov   
SCOZIA: Premiership
 
20:45 AberdeenMotherwell   
20:45 HibernianKilmarnock   
20:45 LivingstonHamilton   
20:45 RangersHearts   
20:45 St. JohnstoneDundee FC   
20:45 St. MirrenCeltic
TURCHIA: Coppa di Turchia
 
19:00 UmraniyesporAkhisarspor   
UCRAINA: Premier League – Play-Offs Championship
 
16:00 OleksandriyaShakhtar   
17:30 ZoryaDyn. Kyiv   
18:30 LvivMariupol

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia