Partite e Arbitri 38° giornata Serie A 2016/2017: Roma-Tagliavento, Banti-Napoli, Palermo-Empoli a Rizzoli e Rocchi per Crotone-Lazio

Ecco il programma della 38° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali 

Non ci sarà contemporaneità, almeno non per tutte le partite, nella 38° giornata di Serie A, 19° turno del girone di ritorno, che chiuderà definitivamente anche la stagione 2016-2017 del massimo campionato italiano. Ormai, mancano solo gli ultimi due verdetti, che arriveranno nella giornata di domenica pomeriggio.

Infatti, per la corsa al secondo posto la Roma ospiterà il Genoa, già salvo, consapevole che è tutto nelle proprie mani e che deve fare lo stesso risultato, almeno, del Napoli, che può solo vincere sul campo della Sampdoria, che però ha dimostrato di voler onorare questo campionato fino alla fine. 

Mentre la corsa alla salvezza tra Crotone e Empoli sarà decisa contro una Lazio senza stimoli e in casa del Palermo, già retrocesso, che però vuole salutare la competizione con una vittoria di fronte al proprio pubblico, partite che si disputeranno in serata. 

In realtà, ad aprire le danze in due anticipi inconsueti di sabato pomeriggio saranno l’Atalanta, che ha festeggiato da tempo la qualificazione europea, ma che può ancora aspirare al quarto posto in classifica, contro il Chievo Verona, che non ha più nulla da dire, e la Juventus, che ha conquistato la matematica certezza del sesto titolo consecutivo e potrà fare turnover a Bologna, in vista della grande finale. 

La domenica di calcio sarà iniziata dal Milan, che ha festeggiato di fronte al proprio pubblico il ritorno nel calcio europeo e il sesto posto e giocherà senza patemi d’animo a Cagliari, che vuole una vittoria per suggellare una stagione sicuramente importante. 

A chiudere il palinsesto saranno tutte le altre squadre in serata, con Fiorentina e Inter, che vogliono salutare il proprio pubblico con una vittoria, impegnate in casa contro Pescara e Udinese, mentre il Torino ospiterà il Sassuolo, in quella che si prospetta una partita molto divertente e con tanti gol. 

Gianluca Rocchi
Gianluca Rocchi

Ecco le designazioni arbitrali:

ATALANTA – CHIEVO Sabato 27/05 h.18.00
CELI
MONDIN – LIBERTI
IV: ALASSIO
ADD1: CALVARESE
ADD2: MARINELLI

BOLOGNA – JUVENTUS Sabato 27/05 h.18.00
MARIANI
MARZALONI – DE PINTO
IV: PRETI
ADD1: VALERI
ADD2: SACCHI

CAGLIARI – MILAN h.15.00
ABISSO
DEL GIOVANE – DEI GIUDICI
IV: LA ROCCA
ADD1: MARESCA
ADD2: MARINI

CROTONE – LAZIO h.20.45
ROCCHI
MELI – CRISPO
IV: RANGHETTI
ADD1: GUIDA
ADD2: RUSSO

FIORENTINA – PESCARA h.20.45
MARTINELLI
DE MEO – SECHI
IV: DOBOSZ
ADD1: MASSA
ADD2: PASQUA

INTER – UDINESE h.20.45
DI PAOLO
GAVA – PEGORIN
IV: DI IORIO
ADD1: DAMATO
ADD2: MAINARDI

PALERMO – EMPOLI h.20.45
RIZZOLI
DI FIORE – GIALLATINI
IV: TASSO
ADD1: FABBRI
ADD2: GAVILLUCCI

ROMA – GENOA h.18.00
TAGLIAVENTO
DI LIBERATORE – LO CICERO
IV: PERETTI
ADD1: DI BELLO
ADD2: PAIRETTO

SAMPDORIA – NAPOLI h.18.00
BANTI
COSTANZO – VALERIANI
IV: TONOLINI
ADD1: IRRATI
ADD2: GIACOMELLI

TORINO – SASSUOLO h.20.45
RAPUANO
TOLFO – GROSSI
IV: SCHENONE
ADD1: DOVERI
ADD2: PICCININI

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia