Le Olimpiadi di Rio de Janeiro 2016 sono entrate nella seconda e conclusiva settimana e lunedì 15 agosto verranno assegnate ancora importanti medaglie nell’atletica e varie discipline.
Oggi 15 agosto è la 10° Giornata dei giochi Olimpici di Rio e c’è grande attesa per le medaglie della ginnastica artistica e le prime finali della Boxe.
Ci saranno anche i quarti di finali della pallanuoto femminile e nell’atletica c’è grande attesa per gli 800 metri maschili ed il salto con l’asta.
Per il nuovo ci saranno i 10 km femminile della gara di fondo che si svolge in mare che verdrà impegnata l’italiana Rachele Bruni che cercherà di migliorare il risultato dello scorso anno ai mondiali di Kazan quando arrivò quarta.
Per il cisclismo su pista sono prevista 3 prove dell’Omnium per Elia Viviani che occupa la seconda posizione provvisoria dopo le prime 3 prove ed è dietro solo al francese Boudat.
Nel pugilato femminile l’italiana Irma Testa è l’unica azzurra in gara e affronterà la francese Mossely per un posto in finale.
Nella pallanuoto femminile inizia la fase ad eliminazione per il setterosa di Conti che stasera affronta la Cina per giocarsi un posto in finale.
Le azzurre sin qui hanno vinto tutte le partite giocate.
Per l’atletica a difendere i colori azzurri allo Stadio Olimpico ci sarà solo Libania Grenot impegnata nella finale dei 400 metri donne.
Per gli altri ci sono le batterie di qualificazione dei 200 metri con Gloria Hooper, salto triplo con Fabrizio Donato, Eliminatorie dei 300 siepi con Abullah Bamoussa e Yuri Floriani.
Nel beach Volley la coppia Nicolai-Lupo cerca un posto in semifinale contro i russi Liamin- Barsuk sulla spiaggia di Copacabana.
Per il Volley maschile l’Italia scende in campo contro il Canada all’1:30.
Nel nuoto sincronizzato sono impegnate Linda Cerruti e Costanza Ferro.
Per i tuffi dal trampolino dei 3 metri oggi è il turno degli uomini con la prima giornata di qualificazioni che vede impegnati Michele Benedetti e Andrea Chiarabini.
Programma completo 10° giornata Olimpiadi Rio 2016 e orari italiani in gara lunedì 15 agosto:
13.30 BADMINTON – Ottavi di finale Singolare e quarti Doppio (maschile) e quarti (femminile)
14.00 NUOTO – 10km (femminile)
14.00 CANOA SPRINT – C1 1000m, batterie (maschile) e K2 500m, batterie (femminile)
14.30 PALLAMANO – Polonia vs Slovenia (Gruppo B, maschile)
14.30 ATLETICA – Salto triplo, turno di qualificazione (maschile)
14.30 VOLLEY – Argentina vs Egitto (Gruppo B, maschile)
14.35 ATLETICA – 3000m siepi, batterie (maschile)
14.38 CANOA SPRINT – K1 200m, batterie (femminile)
15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (femminile)
15.00 HOCKEY PRATO – Quarti di finale (femminile)
15.00 LOTTA – Grecoromana 85kg e 130kg, turni e semifinali
15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova individuale
15.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, ottavi e ripescaggi (femminile)
15.06 CANOA SPRINT – K1 1000m, batterie (maschile)
15.21 CICLISMO SU PISTA – Omnium, quarta prova (maschile)
15.25 ATLETICA – 3000m siepi, batterie (maschile)
15.30 CANOA SPRINT – C1 1000m, semifinali (maschile)
15.40 ATLETICA – Lancio del martello, finale (femminile)
15.46 CANOA SPRINT – K2 500m, semifinali (femminile)
15.59 CICLISMO SU PISTA – Omnium, prima prova (femminile)
16.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, technical routine
16.00 BOXE – 60kg, quarti di finale (femminile)
16.00 CANOA SPRINT – K1 200m e K1 1000m, semifinali (femminile)
16.15 ATLETICA – 3000m siepi, finale (femminile)
16.30 ATLETICA – 400m ostacoli, batterie (maschile)
16.30 PALLAMANO – Germania vs Egitto (Gruppo B, maschile)
16.30 BOXE – 52kg, ottavi di finale (maschile)
16.35 VOLLEY – USA vs Messico (Gruppo A, maschile)
17.30 HOCKEY PRATO – Quarti di finale 2 (femminile)
17.30 BOXE – 69kg, semifinali (maschile) e 75kg, primo turno (maschile)
18.05 VELA – Laser radial (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.05 VELA – 470 (maschile), regate 9-10
18.05 VELA – 49er (maschile), regate 7-9
18.05 VELA – 49er FX (femminile), regate 7-9
18.15 VELA – 470 (femminile), regate 9-10
19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, anelli (maschile)
19.05 VELA – Laser (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
19.10 PALLANUOTO – Quarti di finale 1 (femminile)
19.15 BASKET – Nigeria vs Brasile (Gruppo A, maschile)
19.40 PALLAMANO – Francia vs Danimarca (Gruppo A, maschile)
19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, trave (femminile)
20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (maschile)
20.00 VOLLEY – Russia vs Iran (Gruppo B, maschile)
20.15 TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (maschile)
20.30 PALLANUOTO – Quarto di finale 2 (femminile)
20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (maschile)
21.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (maschile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Omnium, quinta prova (maschile)
21.00 LOTTA – Grecoromana 59kg e 75kg, ripescaggi e finali
21.30 CICLISMO SU PISTA – Omnium, seconda prova (femminile)
21.40 PALLAMANO – Svezia vs Brasile (Gruppo B, maschile)
22.00 BOXE – 60kg, quarti di finale (femminile)
22.05 VOLLEY – Polonia vs Cuba (Gruppo B, maschile)
22.23 CICLISMO SU PISTA – Omnium, sesta prova (maschile)
22.30 BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (maschile e femminile) e semifinali doppio (misto)
22.30 BOXE – 52kg, ottavi di finale (maschile)
23.00 HOCKEY PRATO – Quarti di finale (femminile)
23.20 PALLANUOTO – Quarti di finale (femminile)
23.30 BOXE – 69kg, semifinali (maschile)
23.45 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 105kg (maschil
00.00 BASKET – Spagna vs Argentina (Gruppo B, maschile)
00.15 BOXE – 91kg, finale per l’oro (maschile)
00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (maschile)
00.40 PALLANUOTO – Quarti di finale (femminile)
00.50 PALLAMANO – Croazia vs Tunisia (Gruppo A, maschile)
01.30 ATLETICA – Lancio del disco, turno di qualificazione (femminile)
01.30 VOLLEY – Italia vs Canada (Gruppo A, maschile)
01.30 HOCKEY PRATO – Quarti di finale (femminile)
01.35 ATLETICA – Salto con l’asta, finale (maschile)
01.40 ATLETICA – 110m ostacoli, batterie
02.30 ATLETICA – 200m, batterie (femminile)
02.30 ATLETICA – 400m ostacoli, batterie (femminile)
02.50 PALLAMANO – Qatar vs Argentina (Gruppo A, maschile)
03.25 ATLETICA – 800m, finale (maschile)
03.30 BASKET – Lituania vs Croazia (Gruppo B, maschile)
03.35 VOLLEY – Brasile vs Francia (Gruppo A, maschile)
03.45 ATLETICA – 400m, finale (femminile)
04.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale (maschile)
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.