Dove vedere le partite su Dazn e Sky e arbitri 16° giornata Serie A 2019/2020

Ecco il programma della 16° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

La settimana dedicata al calcio europeo si concluderà con un lunghissimo weekend di calcio italiano, visto che andrà in scena la sedicesima giornata di Serie A, penultimo turno di quest’anno solare. 

Ad aprire le danze sarà lo scontro diretto per la salvezza tra Brescia e Lecce nel primo anticipo del sabato, visibile su Sky, mentre subito dopo il Napoli ospiterà il Parma cercando una vittoria che manca davvero da troppo tempo. 

A chiudere gli anticipi prima di tutto il derby tra Genoa e Sampdoria, scontro diretto per la salvezza, poi la trasferta del Torino a Verona la domenica mattina, visibili su Dazn, così come la trasferta dell’Atalanta a Bologna. 

Tutte le altre partite saranno visibili sul satellite, a cominciare dalle sfide casalinghe di Juventus e Milan, che nel pomeriggio ospiteranno Udinese e Sassuolo, continuando con il primo posticipo che vedrà la Roma giocare in casa contro la Spal, il posticipo serale tra la Fiorentina e l’Inter e il Monday Night tra Cagliari e Lazio, scontro diretto per il terzo posto. 

Voti Serie A

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite: 

Brescia-Lecce – sabato 14 ore 15:00 – SKY 

Napoli-Parma – sabato 14 ore 18:00 – SKY 

Genoa-Sampdoria – sabato 14 ore 20:45 – DAZN 

Hellas Verona-Torino – domenica 15 ore 12:30 – DAZN 

Bologna-Atalanta – domenica 15 ore 15:00 – DAZN 

Juventus-Udinese – domenica 15 ore 15:00 – SKY 

Milan-Sassuolo – domenica 15 ore 15:00 – SKY 

Roma-Spal – domenica 15 ore 18:00 – SKY 

Fiorentina-Inter – domenica 15 ore 20:45 – SKY 

Cagliari-Lazio – lunedì 16 ore 20:45 – SKY 

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – H. VERONA Sabato 07/12 h. 15.00
VALERI
GIALLATINI – MONDIN
IV: MARINELLI
VAR: DI BELLO
AVAR: DE MEO

BOLOGNA – MILAN h. 20.45
CHIFFI
BINDONI – MANGANELLI
IV: PICCININI
VAR: GUIDA
AVAR: DI VUOLO

INTER – ROMA Venerdì 06/12 h. 20.45
CALVARESE
ALASSIO – RANGHETTI
IV: MARESCA
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PAGANESSI

LAZIO – JUVENTUS Sabato 07/12 h. 20.45
FABBRI
MELI – PASSERI
IV: MASSA
VAR: IRRATI
AVAR: TOLFO

LECCE – GENOA h. 12.30
ROCCHI
COSTANZO – PERETTI
IV: PASQUA
VAR: BANTI
AVAR: LIBERTI

SAMPDORIA – PARMA h. 18.00
ABISSO
DI IORIO – PAGLIARDINI
IV: DIONISI
VAR: DI PAOLO
AVAR: CARBONE

SASSUOLO – CAGLIARI
PAIRETTO
TEGONI – FIORITO
IV: MARINI
VAR: DOVERI
AVAR: GALETTO

SPAL – BRESCIA
ORSATO
PRENNA – GORI
IV: GIUA
VAR: NASCA
AVAR: DEL GIOVANE

TORINO – FIORENTINA
GIACOMELLI
CECCONI – VALERIANI
IV: GHERSINI
VAR: LA PENNA
AVAR: LONGO

UDINESE – NAPOLI Sabato 07/12 h. 18.00
MARIANI
SCHENONE – VIVENZI
IV: AURELIANO
VAR: MANGANIELLO
AVAR: PRETI

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

15€ Bonus Benvenuto Scommesse al Deposito

Fastbet

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia