Ecco il programma della 15° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn
Sarà un weekend indimenticabile quello che vedrà in scena la 15° giornata di Serie A, visto che il turno di campionato regalerà due big match e scontri diretti di altissima classifica.
Infatti, si partirà venerdì con l’anticipo su Sky tra Inter, che deve difendere il primo posto, e Roma, che può accorciare in classifica.
Il sabato di calcio italiano inizierà con l’Atalanta, che può approfittare di tutti gli incroci ospitando in casa il Verona, sempre sul satellite, così come la difficile trasferta del Napoli in crisi sul campo dell’Udinese nel pomeriggio.
Il terzo anticipo del sabato, quello serale, vedrà il big match e scontro diretto tra seconda e terza in classifica, con la Juventus che non può fare altri passi falsi, nemmeno sul campo della Lazio, visibile su Dazn, così come la gara d’apertura della domenica in mattinata, lo scontro diretto per la salvezza tra Lecce e Genoa, così come l’altro scontro diretto per la salvezza tra Spal e Brescia all’ora di pranzo.
Tutte le altre partite saranno visibili sul satellite, a cominciare dal Sassuolo che ospita il Cagliari e la Fiorentina a Torino, ma anche l’incrocio tra Sampdoria e Parma nel pomeriggio e la trasferta del Milan a Bologna in serata nei due posticipi che chiuderanno il palinsesto.
Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:
Inter-Roma – venerdì 6 ore 20:45 – SKY
Atalanta-Hellas Verona – sabato 7 ore 15:00 – SKY
Udinese-Napoli – sabato 7 ore 18:00 – SKY
Lazio-Juventus – sabato 7 ore 20:45 – DAZN
Lecce-Genoa – domenica 8 ore 12:30 – DAZN
Sassuolo-Cagliari – domenica 8 ore 15:00 – SKY
Spal-Brescia – domenica 8 ore 15:00 – DAZN
Torino-Fiorentina – domenica 8 ore 15:00 – SKY
Sampdoria-Parma – domenica 8 ore 18:00 – SKY
Bologna-Milan – domenica 8 ore 20:45 – SKY
Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:
ATALANTA – H. VERONA Sabato 07/12 h. 15.00
VALERI
GIALLATINI – MONDIN
IV: MARINELLI
VAR: DI BELLO
AVAR: DE MEO
BOLOGNA – MILAN h. 20.45
CHIFFI
BINDONI – MANGANELLI
IV: PICCININI
VAR: GUIDA
AVAR: DI VUOLO
INTER – ROMA Venerdì 06/12 h. 20.45
CALVARESE
ALASSIO – RANGHETTI
IV: MARESCA
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PAGANESSI
LAZIO – JUVENTUS Sabato 07/12 h. 20.45
FABBRI
MELI – PASSERI
IV: MASSA
VAR: IRRATI
AVAR: TOLFO
LECCE – GENOA h. 12.30
ROCCHI
COSTANZO – PERETTI
IV: PASQUA
VAR: BANTI
AVAR: LIBERTI
SAMPDORIA – PARMA h. 18.00
ABISSO
DI IORIO – PAGLIARDINI
IV: DIONISI
VAR: DI PAOLO
AVAR: CARBONE
SASSUOLO – CAGLIARI
PAIRETTO
TEGONI – FIORITO
IV: MARINI
VAR: DOVERI
AVAR: GALETTO
SPAL – BRESCIA
ORSATO
PRENNA – GORI
IV: GIUA
VAR: NASCA
AVAR: DEL GIOVANE
TORINO – FIORENTINA
GIACOMELLI
CECCONI – VALERIANI
IV: GHERSINI
VAR: LA PENNA
AVAR: LONGO
UDINESE – NAPOLI Sabato 07/12 h. 18.00
MARIANI
SCHENONE – VIVENZI
IV: AURELIANO
VAR: MANGANIELLO
AVAR: PRETI
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.