Dove vedere le partite su Dazn e Sky e arbitri 15° giornata Serie A 2019/2020: Inter-Roma a Calvarese, Lazio-Juventus a Fabbri

Ecco il programma della 15° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Sarà un weekend indimenticabile quello che vedrà in scena la 15° giornata di Serie A, visto che il turno di campionato regalerà due big match e scontri diretti di altissima classifica. 

Infatti, si partirà venerdì con l’anticipo su Sky tra Inter, che deve difendere il primo posto, e Roma, che può accorciare in classifica. 

Il sabato di calcio italiano inizierà con l’Atalanta, che può approfittare di tutti gli incroci ospitando in casa il Verona, sempre sul satellite, così come la difficile trasferta del Napoli in crisi sul campo dell’Udinese nel pomeriggio. 

Il terzo anticipo del sabato, quello serale, vedrà il big match e scontro diretto tra seconda e terza in classifica, con la Juventus che non può fare altri passi falsi, nemmeno sul campo della Lazio, visibile su Dazn, così come la gara d’apertura della domenica in mattinata, lo scontro diretto per la salvezza tra Lecce e Genoa, così come l’altro scontro diretto per la salvezza tra Spal e Brescia all’ora di pranzo. 

Tutte le altre partite saranno visibili sul satellite, a cominciare dal Sassuolo che ospita il Cagliari e la Fiorentina a Torino, ma anche l’incrocio tra Sampdoria e Parma nel pomeriggio e la trasferta del Milan a Bologna in serata nei due posticipi che chiuderanno il palinsesto. 

Voti Serie A

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite: 

Inter-Roma – venerdì 6 ore 20:45 – SKY 

Atalanta-Hellas Verona – sabato 7 ore 15:00 – SKY 

Udinese-Napoli – sabato 7 ore 18:00 – SKY 

Lazio-Juventus – sabato 7 ore 20:45 – DAZN 

Lecce-Genoa – domenica 8 ore 12:30 – DAZN 

Sassuolo-Cagliari – domenica 8 ore 15:00 – SKY 

Spal-Brescia – domenica 8 ore 15:00 – DAZN 

Torino-Fiorentina – domenica 8 ore 15:00 – SKY 

Sampdoria-Parma – domenica 8 ore 18:00 – SKY 

Bologna-Milan – domenica 8 ore 20:45 – SKY 

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – H. VERONA Sabato 07/12 h. 15.00
VALERI
GIALLATINI – MONDIN
IV: MARINELLI
VAR: DI BELLO
AVAR: DE MEO

BOLOGNA – MILAN h. 20.45
CHIFFI
BINDONI – MANGANELLI
IV: PICCININI
VAR: GUIDA
AVAR: DI VUOLO

INTER – ROMA Venerdì 06/12 h. 20.45
CALVARESE
ALASSIO – RANGHETTI
IV: MARESCA
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PAGANESSI

LAZIO – JUVENTUS Sabato 07/12 h. 20.45
FABBRI
MELI – PASSERI
IV: MASSA
VAR: IRRATI
AVAR: TOLFO

LECCE – GENOA h. 12.30
ROCCHI
COSTANZO – PERETTI
IV: PASQUA
VAR: BANTI
AVAR: LIBERTI

SAMPDORIA – PARMA h. 18.00
ABISSO
DI IORIO – PAGLIARDINI
IV: DIONISI
VAR: DI PAOLO
AVAR: CARBONE

SASSUOLO – CAGLIARI
PAIRETTO
TEGONI – FIORITO
IV: MARINI
VAR: DOVERI
AVAR: GALETTO

SPAL – BRESCIA
ORSATO
PRENNA – GORI
IV: GIUA
VAR: NASCA
AVAR: DEL GIOVANE

TORINO – FIORENTINA
GIACOMELLI
CECCONI – VALERIANI
IV: GHERSINI
VAR: LA PENNA
AVAR: LONGO

UDINESE – NAPOLI Sabato 07/12 h. 18.00
MARIANI
SCHENONE – VIVENZI
IV: AURELIANO
VAR: MANGANIELLO
AVAR: PRETI

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia