Dove vedere le partite su Dazn e Sky della 13° giornata Serie A 2019/2020 e arbitri: Milan-Napoli a Orsato, Atalanta-Juventus a Rocchi

Ecco il programma della 13° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Dopo la sosta redditizia delle nazionali, è tempo di Serie A, che scenderà in campo in un lungo weekend per la tredicesima giornata di Serie A, che darà inizio all’ultimo lungo tour de force di quest’anno. 

Ad aprire le danze sarà la Juventus capolista, impegnata nel big match contro l’Atalanta nel primo anticipo del sabato, in diretta su Sky, così come subito dopo ci sarà da divertirsi nello scontro diretto e big match tra Milan e Napoli nel pomeriggio, in cui in gioco c’è il futuro delle due squadre in campionato. 

In serata, spazio al primo anticipo su Dazn, che vedrà l’Inter in trasferta a Torino per approfittare di qualsiasi passo falso, mentre le altre due partite visibili solo sul satellite saranno la gara d’apertura della domenica, il derby tra Bologna e Parma, e la trasferta della Fiorentina a Verona. 

Tutte le altre gara saranno sempre e solo visibili sul satellite, a cominciare dalla Roma, che deve rialzare la testa contro il Brescia, la Lazio in trasferta sul campo del Sassuolo, il posticipo pomeridiano, lo scontro salvezza tra Sampdoria e Udinese, quello serale tra le due rivelazioni, Lecce e Cagliari, e il Monday Night, altro scontro diretto tra Spal e Genoa. 

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite: 

Atalanta-Juventus – sabato 23 ore 15:00 – SKY 

Milan-Napoli – sabato 23 ore 18:00 – SKY 

Torino-Inter – sabato 23 ore 20:45 – DAZN 

Bologna-Parma – domenica 24 ore 12:30 – DAZN 

Hellas Verona-Fiorentina – domenica 24 ore 15:00 – DAZN

Roma-Brescia – domenica 24 ore 15:00 – SKY 

Sassuolo-Lazio – domenica 24 ore 15:00 – SKY 

Sampdoria-Udinese – domenica 24 ore 18:00 – SKY 

Lecce-Cagliari – domenica 24 ore 20:45 – SKY 

Spal-Genoa – lunedì 25 ore 20:45 – SKY 

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – JUVENTUS Sabato 23/11 h. 15.00
ROCCHI
PERETTI – CECCONI
IV: DOVERI
VAR: AURELIANO
AVAR: CARBONE

BOLOGNA – PARMA h. 12.30
ABISSO
TEGONI – RANGHETTI
IV: GHERSINI
VAR: PASQUA
AVAR: PRETI

H. VERONA – FIORENTINA
GIUA
PRENNA – GORI
IV: MANGANIELLO
VAR: NASCA
AVAR: GALETTO

LECCE – CAGLIARI h. 20.45
MARIANI
VIVENZI – LO CICERO
IV: BARONI
VAR: LA PENNA
AVAR: LONGO

MILAN – NAPOLI Sabato 23/11 h. 18.00
ORSATO
GIALLATINI – MONDIN
IV: MASSA
VAR: IRRATI
AVAR: TOLFO

ROMA – BRESCIA
DI BELLO
COSTANZO – IMPERIALE
IV: DI MARTINO
VAR: CALVARESE
AVAR: DEL GIOVANE

SAMPDORIA – UDINESE h. 18.00
PAIRETTO
ALASSIO – VALERIANI
IV: MARINELLI
VAR: GUIDA
AVAR: DI VUOLO

SASSUOLO – LAZIO
CHIFFI
SCHENONE – DI IORIO
IV: SACCHI
VAR: BANTI
AVAR: LIBERTI

SPAL – GENOA Lunedì 25/11 h. 20.45
GIACOMELLI
PASSERI – MARGANI
IV: PICCININI
VAR: VALERI
AVAR: FIORITO

TORINO – INTER Sabato 23/11 h. 20.45
MARESCA
MELI – BINDONI
IV: FABBRI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PAGANESSI

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

15€ Bonus Benvenuto Scommesse al Deposito

Fastbet

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia