Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 9° giornata Serie A 2020-2021: Sassuolo-Inter a Irrati, Napoli-Roma a Di Bello

Ecco il programma della 9° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Sarà un weekend bellissimo quello che andrà in scena tra sabato e lunedì con la nona giornata di Serie A.

Ad aprire le danze è il primo big match e scontro diretto, il primo anticipo del sabato, che vedranno affrontarsi Sassuolo e Inter, visibile su Sky, così come la trasferta della Juventus a Benevento.

In serata l’Atalanta ospita il Verona in una partita che non può sbagliare per la classifica, visibile solo su Dazn, così come la partita che inaugurerà la domenica, la Lazio in casa contro l’Udinese, e il Milan nel pomeriggio in casa contro la Fiorentina.

Tutte le altre partite saranno trasmesse su satellite, a cominciare dagli scontri diretti tra Bologna e Crotone e tra Cagliari e Spezia, posticipo pomeridiano, continuando con il posticipo serale, che vedrà il secondo big match e scontro diretto, il super derby del Sud tra Napoli e Roma.

Infine, spazio a due partite di lunedì, entrambi scontri diretti di bassa classifica, con la Sampdoria a Torino e il Genoa in casa ad ospitare il Parma.

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

Sabato 28/11 15.00 Sassuolo-Inter Diretta Tv su SKY Sport Serie A

Sabato 28/11 18.00 Benevento-Juventus Diretta Tv su SKY Sport Serie A

Sabato 28/11 20.45 Atalanta-Verona Diretta Tv e Streaming su DAZN

Domenica 29/11 12.30 Lazio-Udinese Diretta Tv e Streaming su DAZN

Domenica 29/11 15.00 Bologna-Crotone Diretta Tv su SKY Sport Serie A

Domenica 29/11 15.00 Milan-Fiorentina Diretta Tv e Streaming su DAZN

Domenica 29/11 18.00 Cagliari-Spezia Diretta Tv su SKY Sport Serie A

Domenica 29/11 20.45 Napoli-Roma Diretta Tv su SKY Sport Serie A

Lunedì 30/11 18.30 Torino-Sampdoria Diretta Tv su SKY Sport Serie A

Lunedì 30/11 20.45 Genoa-Parma Diretta Tv su SKY Sport Serie A

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – H. VERONA Sabato 28/11 h. 20.45
MASSA
IMPERIALE – TARDINO
IV: MARINELLI
VAR: LA PENNA
AVAR: PASSERI

BENEVENTO – JUVENTUS Sabato 28/11 h. 18.00
PASQUA
BOTTEGONI – LOMBARDO
IV: SACCHI
VAR: DI PAOLO
AVAR: CECCONI

BOLOGNA – CROTONE h. 15.00
SERRA
MONDIN – DEI GIUDICI
IV: ORSATO
VAR: VALERI
AVAR: DE MEO

CAGLIARI – SPEZIA h. 18.00
MARINI
PAGLIARDINI – VONO
IV: MAGGIONI
VAR: GIACOMELLI
AVAR: COSTANZO

GENOA – PARMA Lunedì 30/11 h. 20.45
MARIANI
PRENNA – VILLA
IV: DI MARTINO
VAR: MARESCA
AVAR: LIBERTI

LAZIO – UDINESE h.12.30
AURELIANO
CARBONE – PAGNOTTA
IV: PRONTERA
VAR: BANTI
AVAR: DI VUOLO

MILAN – FIORENTINA h.15.00
ABISSO
LO CICERO – TOLFO
IV: FOURNEAU
VAR: MAZZOLENI
AVAR: DI IORIO

NAPOLI – ROMA h. 20.45
DI BELLO
TEGONI – BINDONI
IV: MANGANIELLO
VAR: CALVARESE
AVAR: PERETTI

SASSUOLO – INTER Sabato 28/11 h. 15.00
IRRATI
FIORITO – BACCINI
IV: GHERSINI
VAR: CHIFFI
AVAR: VALERIANI

TORINO – SAMPDORIA Lunedì 30/11 h. 18.30
DOVERI
PAGANESSI – RASPOLLINI
IV: RAPUANO
VAR: NASCA
AVAR: ALASSIO

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia