Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 32° giornata Serie A 2019-2020: Juventus-Atalanta a Giacomelli, Napoli-Milan a La Penna

Ecco il programma della 32° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Si ritorna in campo nel weekend per la 32° giornata di Serie A, 13° turno del girone di ritorno, con altri incroci fondamentali per l’evoluzione della classifica.

Infatti, non solo sabato la Lazio ha bisogno di rialzare la testa contro il Sassuolo, visibile su Sky così come la trasferta della rediviva Roma a Brescia, ma l’Atalanta potrebbe clamorosamente riaprire i discorsi legati alla lotta al titolo allargandola a più squadra nel primo big match contro la Juventus, trasmessa su Dazn.

In streaming andranno in scena anche lo scontro diretto per la salvezza tra Genoa e Spal e l’incrocio tra Fiorentina e Verona.

Tutte le altre saranno trasmesse sul satellite, a partire dalla trasferta del Lecce a Cagliari, il derby emiliano tra Parma e Bologna, l’altro scontro diretto per la salvezza tra Udinese e Sampdoria, finendo con lo scontro diretto per il quinto posto tra Napoli e Milan e la sfida casalinga dell’Inter contro il Torino.

Serie A

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

Lazio-Sassuolo – sabato 11 ore 17:15 – SKY

Brescia-Roma – sabato 11 ore 19:30 – SKY

Juventus-Atalanta – sabato 11 ore 21:45 – DAZN

Genoa-Spal – domenica 12 ore 17:15 – DAZN

Cagliari-Lecce – domenica 12 ore 19:30 – SKY

Fiorentina-Hellas Verona – domenica 12 ore 19:30 – DAZN

Parma-Bologna – domenica 12 ore 19:30 – SKY

Udinese-Sampdoria – domenica 12 ore 19:30 – SKY

Napoli-Milan – domenica 12 ore 21:45 – SKY

Inter-Torino – lunedì 13 ore 21:45 – SKY

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

LAZIO – SASSUOLO Sabato 11/07 h. 17.15
DI BELLO
GALETTO – IMPERIALE
IV: DI MARTINO
VAR: AURELIANO
AVAR: LONGO

BRESCIA – ROMA Sabato 11/07 h. 19.30
CALVARESE
DI VUOLO – DE MEO
IV: MAGGIONI
VAR: MANGANIELLO
AVAR: PRETI

JUVENTUS – ATALANTA Sabato 11/07 h. 21.45
GIACOMELLI
DEL GIOVANE – VALERIANI
IV: PICCININI
VAR: IRRATI
AVAR: SCHENONE

GENOA – SPAL Domenica 12/07 h. 17.15
GUIDA
FIORITO – CECCONI
IV: DOVERI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: TEGONI

CAGLIARI – LECCE Domenica 12/07 h. 19.30
ORSATO
MANGANELLI – GIALLATINI
IV: FOURNEAU
VAR: PAIRETTO
AVAR: LO CICERO

FIORENTINA – H. VERONA Domenica 12/07 h. 19.30
CHIFFI
MELI – PAGLIARDINI
IV: DIONISI
VAR: DI PAOLO
AVAR: CARBONE

PARMA – BOLOGNA Domenica 12/07 h. 19.30
MARIANI
PERETTI – PRENNA
IV: GIUA
VAR: MARESCA
AVAR: VIVENZI

UDINESE – SAMPDORIA Domenica 12/07 h. 19.30
VALERI
BRESMES – CALIARI
IV: RAPUANO
VAR: PASQUA
AVAR: RANGHETTI

NAPOLI – MILAN Domenica 12/07 h. 21.45
LA PENNA
PAGANESSI – MONDIN
IV: ABISSO
VAR: ROCCHI
AVAR: BINDONI

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia