Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 29° giornata Serie A 2019-2020: Atalanta-Napoli a Doveri

Ecco il programma della 29° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Sarà una settimana probabilmente decisiva per il campionato, perché ci saranno tantissimi incroci di classifica fondamentali a cominciare dalla 29° giornata di Serie A, 10° turno del girone di ritorno.

Si comincerà con la Lazio a Torino martedì nel secondo pomeriggio, partita visibile su Sky, così come l’altro incrocio tra la capolista Juventus e il Genoa, che ha bisogno di punti per la salvezza.

Ad aprire le danze nelle partite del mercoledì saranno il derby lombardo tra Inter e Brescia e lo spettacolo dell’incrocio tra Bologna e Cagliari, la prima su Dazn, la seconda sempre sul satellite.

In serata, invece, il Milan cerca conferma contro la Spal, sempre su Sky, così come le sfide che spettano alla Fiorentina, in casa contro il Sassuolo, e allo scontro diretto tra Verona e Parma.

Ma i riflettori saranno tutti sullo scontro diretto per la salvezza tra Lecce e Sampdoria, visibile solo in streaming, così come la prima partita del giovedì, il big match tra Atalanta e Napoli, che può valere il quarto posto, a chiudere invece la Roma in casa contro l’Udinese su Sky. 

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

Torino-Lazio – martedì 30 giugno ore 19:30 – SKY 

Genoa-Juventus – martedì 30 giugno ore 21:45 – SKY 

Bologna-Cagliari – mercoledì 1 luglio ore 19:30 – SKY 

Inter-Brescia – mercoledì 1 luglio ore 19:30 – DAZN 

Fiorentina-Sassuolo – mercoledì 1 luglio ore 21:45 – SKY 

Hellas Verona-Parma – mercoledì 1 luglio ore 21:45 – SKY 

Lecce-Sampdoria – mercoledì 1 luglio ore 21:45 – DAZN 

Spal-Milan – mercoledì 1 luglio ore 21:45 – SKY 

Atalanta-Napoli – giovedì 2 luglio ore 19:30 – DAZN 

Roma-Udinese – giovedì 2 luglio ore 21:45 – SKY

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

TORINO – LAZIO Martedì 30/06 h. 19.30
MASSA
SCHENONE – LONGO
IV: ABISSO
VAR: NASCA
AVAR: TEGONI

GENOA – JUVENTUS Martedì 30/06 h. 21.45
CALVARESE
PRETI – TOLFO
IV: AURELIANO
VAR: LA PENNA
AVAR: ALASSIO

BOLOGNA – CAGLIARI Mercoledì 01/07 h. 19.30
SACCHI
CARBONE – ZINGARELLI
IV: ROS
VAR: GIUA
AVAR: MELI

INTER – BRESCIA Mercoledì 01/07 h. 19.30
MANGANIELLO
SANTORO – BACCINI
IV: ABBATTISTA
VAR: MAZZOLENI
AVAR: DI IORIO

FIORENTINA – SASSUOLO Mercoledì 01/07 h. 21.45
CHIFFI
LIBERTI – GORI
IV: PRONTERA
VAR: IRRATI
AVAR: BINDONI

H. VERONA – PARMA Mercoledì 01/07 h. 21.45
VALERI
ROCCA – CAPALDO
IV: MAGGIONI
VAR: PICCININI
AVAR: VALERIANI

LECCE – SAMPDORIA Mercoledì 01/07 h. 21.45
ROCCHI
PASSERI – LO CICERO
IV: ILLUZZI
VAR: PASQUA
AVAR: DI VUOLO

SPAL – MILAN Mercoledì 01/07 h. 21.45
MARIANI
COSTANZO – VECCHI
IV: FOURNEAU
VAR: PAIRETTO
AVAR: MONDIN

ATALANTA – NAPOLI Giovedì 02/07 h. 19.30
DOVERI
VIVENZI – RANGHETTI
IV: FABBRI
VAR: ORSATO
AVAR: PERETTI

ROMA – UDINESE Giovedì 02/07 h. 21.45
GUIDA
MANGANELLI – VILLA
IV: DIONISI
VAR: DI PAOLO
AVAR: DE MEO

Fiorentina-Brescia

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia