Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 27° giornata Serie A 2020-2021: Milan-Napoli a Pasqua

Ecco il programma della 27° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Saranno due settimane assolutamente decisive ai fini della classifica per il calcio italiano, a cominciare dalla ventisettesima giornata di Serie A, ottavo turno del girone di ritorno.

Ad aprire le danze sarà la Lazio, che ospiterà il Crotone nel primo anticipo del venerdì, visibile solo su Sky, come la sfida casalinga dell’Atalanta contro lo Spezia.

Le prime due partite del sabato, che saranno trasmesse sempre e solo in esclusiva dal satellite, saranno due scontri diretti: il primo, l’incrocio tra Sassuolo e Hellas Verona per i piani alti della classifica; il secondo, invece, lo scontro diretto per la salvezza tra Benevento e Fiorentina.

L’ultimo anticipo del sabato sarà un altro scontro diretto, questa volta tra Genoa e Udinese, visibile su Dazn, dove saranno trasmesse anche la partita d’apertura della domenica, la trasferta della Sampdoria a Bologna, e il testa coda tra Parma e Roma.

Tutte le altre partite potranno essere viste solo su Sky, a cominciare dalla trasferta dell’Inter a Torino, continuando con quella della Juventus a Cagliari, concludendo con il big match e scontro diretto tra Milan e Napoli.

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

27ª GIORNATA
12/3 15.00 Lazio-Crotone SKY
12/3 20.45 Atalanta-Spezia SKY
13/3 15.00 Sassuolo-Verona SKY
13/3 18.00 Benevento-Fiorentina SKY
13/3 20.45 Genoa-Udinese DAZN
14/3 12.30 Bologna-Sampdoria DAZN
14/3 15.00 Torino-Inter SKY
14/3 15.00 Parma-Roma DAZN
14/3 18.00 Cagliari-Juventus SKY
14/3 20.45 Milan-Napoli SKY

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – SPEZIA Venerdì 12/03 h. 20.45
MARINI
ROCCA – PERROTTI
IV: LA PENNA
VAR: NASCA
AVAR: TEGONI

BENEVENTO – FIORENTINA Sabato 13/03 h. 18.00
GIACOMELLI
TOLFO – ROSSI M.
IV: PEZZUTO
VAR: MARESCA
AVAR: FIORITO

BOLOGNA – SAMPDORIA h. 12.30
IRRATI
BRESMES – MIELE
IV: MARIANI
VAR: BANTI
AVAR: MELI

CAGLIARI – JUVENTUS h. 18.00
CALVARESE
VIVENZI – CECCONI
IV: GUIDA
VAR: CHIFFI
AVAR: GALETTO

GENOA – UDINESE Sabato 13/03 h. 20.45
CAMPLONE
LONGO – BERCIGLI
IV: MANGANIELLO
VAR: MASSA
AVAR: ALASSIO

LAZIO – CROTONE Venerdì 12/03 h. 15.00
RAPUANO
PRENNA – CAPALDO
IV: GIUA
VAR: DI PAOLO
AVAR: DI IORIO

MILAN – NAPOLI h. 20.45
PASQUA
COSTANZO – VECCHI
IV: ABISSO
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PAGANESSI

PARMA – ROMA h. 15.00
PICCININI
PASSERI – VALERIANI
IV: AYROLDI
VAR: DI BELLO
AVAR: LIBERTI

SASSUOLO – H. VERONA Sabato 13/03 h. 15.00
PRONTERA
DI VUOLO – DELLA CROCE
IV: FOURNEAU
VAR: DOVERI
AVAR: BINDONI

TORINO – INTER h. 15.00
VALERI
RANGHETTI – LO CICERO
IV: DI MARTINO
VAR: FABBRI
AVAR: MONDIN

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia