Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 25° giornata Serie A 2019-2020

Ecco il programma della 25° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Dopo il weekend decisivo della scorsa settimana, sarà sicuramente una giornata più tranquilla quella che andrà in scena nei prossimi giorni con la 25° giornata di Serie A, 6° turno del girone di ritorno. 

Ad aprire le danze sarà il Napoli, che di venerdì sera andrà a Brescia, visibile su Sky, per dimostrare di aver trovato continuità, così come il Bologna, che deve rialzare la testa contro l’Udinese nel primo anticipo del sabato, e la Juventus, che vuole affossare definitivamente la Spal. 

L’ultimo anticipo del sabato sarà una sfida da non perdere tra Fiorentina e Milan, visibile su Dazn, così come la trasferta sul campo del Genoa da parte della Lazio a dare inizio alla domenica e lo scontro diretto d’alta classifica tra Verona e Cagliari. 

Tutte le altre partite saranno visibili solo sul satellite, a cominciare dall’incrocio tra Atalanta e Sassuolo, dalla trasferta di Torino per il Parma, dal derby lupino tra Roma e Lecce nel posticipo pomeridiano e a chiudere il palinsesto il posticipo serale tra Inter e Sampdoria. 

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite: 

Brescia-Napoli – venerdì 21 ore 20:45 – SKY 

Bologna-Udinese – sabato 22 ore 15 – SKY 

Spal-Juventus – sabato 22 ore 18 – SKY 

Fiorentina-Milan – sabato 22 ore 20:45 – DAZN 

Genoa-Lazio – domenica 23 ore 12:30 – DAZN 

Atalanta-Sassuolo – domenica 23 ore 15 – SKY 

Hellas Verona-Cagliari – domenica 23 ore 15 – DAZN 

Torino-Parma – domenica 23 ore 15 – SKY 

Roma-Lecce – domenica 23 ore 18 – SKY 

Inter-Sampdoria – domenica 23 ore 20:45 – SKY 

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – SASSUOLO
MANGANIELLO
BINDONI – VALERIANI
IV: FOURNEAU
VAR: FABBRI
AVAR: ALASSIO

BOLOGNA – UDINESE Sabato 22/02 h. 15.00
PASQUA
CECCONI – PAGNOTTA
IV: VOLPI
VAR: DI PAOLO
AVAR: MELI

BRESCIA – NAPOLI Venerdì 21/02 h. 20.45
ORSATO
GIALLATINI – VECCHI
IV: MARINELLI
VAR: CHIFFI
AVAR: PRETI

FIORENTINA – MILAN Sabato 22/02 h. 20.45
CALVARESE
VIVENZI – DEL GIOVANE
IV: GIUA
VAR: NASCA
AVAR: CARBONE

GENOA – LAZIO h. 12.30
MARESCA
TEGONI – ROCCA
IV: ABBATTISTA
VAR: MASSA
AVAR: LO CICERO

H. VERONA – CAGLIARI
PAIRETTO
TOLFO – IMPERIALE
IV: DI MRTINO
VAR: BANTI
AVAR: PRETI

INTER – SAMPDORIA h. 20.45
MARIANI
MONDIN – GALETTO
IV: PICCININI
VAR: AURELIANO
AVAR: PASSERI

ROMA – LECCE h. 18.00
GIACOMELLI
RANGHETTI – BRESMES
IV: MASSIMI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: COSTANZO

SPAL – JUVENTUS Sabato 22/02 h. 18.00
LA PENNA
LONGO – PRENNA
IV: BARONI
VAR: DI BELLO
AVAR: DE MEO

TORINO – PARMA
ABISSO
PERETTI – CALIARI
IV: ILLUZZI
VAR: VALERI
AVAR: SCHENONE

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia