Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 23° giornata Serie A 2019-2020: derby Inter-Milan a Maresca

Ecco il programma della 23° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Sarà un weekend lungo e importante per la classifica, visto che la 23° giornata di Serie A, 4° turno del girone di ritorno, regalerà incroci d’alta classifica e big match. 

Ad aprire le danze sarà la Roma, che ospiterà il Bologna nell’anticipo del venerdì, visibile su Sky, così come Fiorentina e Atalanta, che vogliono alzare la testa nel primo anticipo del sabato, e il nuovo Torino che ospita la Sampdoria dopo la crisi. 

In serata l’ultimo anticipo del sabato vedrà la Juventus impegnata in trasferta a Verona, visibile su Dazn, così come gli scontri diretti per la salvezza tra Spal e Sassuolo, domenica mattina, e tra Brescia e Udinese subito dopo pranzo. 

Tutte le altre partite saranno visibili solo sul satellite, a cominciare da Genoa e Napoli, che ospitano Cagliari e Lecce, continuando per il posticipo pomeridiano, la Lazio a Parma, e chiudendo con il posticipo serale, il big match e il derby tra Inter e Milan

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite: 

Roma-Bologna – venerdì 7 ore 20:45 – SKY 

Fiorentina-Atalanta – sabato 8 ore 15 – SKY 

Torino-Sampdoria – sabato 8 ore 18 – SKY 

Hellas Verona-Juventus – sabato 8 ore 20:45 – DAZN 

Spal-Sassuolo – domenica 9 ore 12:30 – DAZN 

Brescia-Udinese – domenica 9 ore 15 – DAZN 

Genoa-Cagliari – domenica 9 ore 15 – SKY 

Napoli-Lecce – domenica 9 ore 15 – SKY 

Parma-Lazio – domenica 9 ore 18 – SKY 

Inter-Milan – domenica 9 ore 20:45 – SKY 

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

BRESCIA – UDINESE
PICCININI
MANGANELLI – CALIARI
IV: RAPUANO
VAR: MANGANIELLO
AVAR: LONGO

FIORENTINA – ATALANTA Sabato 08/02 h. 15.00
MARIANI
COSTANZO – RANGHETTI
IV: CHIFFI
VAR: NASCA
AVAR: DI VUOLO

GENOA – CAGLIARI
CALVARESE
VIVENZI – FIORITO
IV: MAGGIONI
VAR: PAIRETTO
AVAR: DE MEO

H. VERONA – JUVENTUS Sabato 08/02 h. 20.45
MASSA
TEGONI – COLAROSSI
IV: MARINELLI
VAR: FABBRI
AVAR: ALASSIO

INTER – MILAN h. 20.45
MARESCA
PERETTI – PAGANESSI
IV: LA PENNA
VAR: MAZZOLENI
AVAR: SCHENONE

NAPOLI – LECCE
GIUA
GALETTO – ROCCA
IV: FOURNEAU
VAR: ABISSO
AVAR: DEL GIOVANE

PARMA – LAZIO h. 18.00
DI BELLO
LIBERTI – PRENNA
IV: MINELLI
VAR: BANTI
AVAR: VALERIANI

ROMA – BOLOGNA Venerdì 07/02 h. 20.45
GUIDA
DI IORIO – IMPERIALE
IV: SACCHI
VAR: IRRATI
AVAR: CARBONE

SPAL – SASSUOLO h. 12.30
GIACOMELLI
TOLFO – DI GIOIA
IV: PRONTERA
VAR: DI PAOLO
AVAR: MONDIN

TORINO – SAMPDORIA Sabato 08/02 h. 18.00
VALERI
PRETI – BRESMES
IV: BARONI
VAR: DOVERI
AVAR: BINDONI

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia