Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 22° giornata Serie A 2020-2021: Napoli-Juventus a Doveri, Inter-Lazio a Fabbri

Ecco il programma della 22° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Sarà un lunghissimo e fondamentale weekend di calcio italiano, che vedrà in scena la ventiduesima giornata di Serie A, terzo turno del girone di ritorno.

Ad aprire le danze sarà lo scontro diretto per la salvezza tra Bologna e Benevento di venerdì, visibile su Sky come l’altro scontro diretto per la salvezza che darà inizio agli anticipi del sabato, cioè l’incrocio tra Torino e Genoa.

Nel pomeriggio tutti i fari saranno puntati sul big match e scontro diretto tra Napoli e Juventus, forse per la prima volta nella storia del campionato italiano si giocherà prima la partita di ritorno e solo dopo quella di andata.

In serata, invece, il Milan giocherà in trasferta sul campo dello Spezia, partita trasmessa su Dazn come la gara d’apertura della domenica, che vedrà la Roma ospitare l’Udinese, e la sfida pomeridiana tra Sampdoria e Fiorentina.

Tutte le altre partite saranno visibili solo sul satellite, a cominciare dalla trasferta dell’Atalanta a Cagliari, proseguendo con quella del Sassuolo a Crotone nel pomeriggio e dal Monday Night tra Hellas Verona e Parma.

Infine, domenica sera spazio al secondo scontro diretto e big match della giornata, visto che l’Inter sfiderà la Lazio, in una partita che potrebbe cambiare il volto alla classifica.

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

22ª GIORNATA
12/2 20.45 Bologna-Benevento SKY
13/2 15.00 Torino-Genoa SKY
13/2 18.00 Napoli-Juventus SKY
13/2 20.45 Spezia-Milan DAZN
14/2 12.30 Roma-Udinese DAZN
14/2 15.00 Cagliari-Atalanta SKY
14/2 15.00 Sampdoria-Fiorentina DAZN
14/2 18.00 Crotone-Sassuolo SKY
14/2 20.45 Inter-Lazio SKY
15/2 20.45 Verona-Parma SKY

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

BOLOGNA – BENEVENTO Venerdì 12/02 h. 20.45
GHERSINI
IMPERIALE – SCARPA
IV: SOZZA
VAR: ORSATO
AVAR: MELI

CAGLIARI – ATALANTA h. 15.00
PICCININI
LIBERTI – GALETTO
IV: FOURNEAU
VAR: NASCA
AVAR: DI VUOLO

CROTONE – SASSUOLO h. 18.00
PEZZUTO
DEL GIOVANE – SACCENTI
IV: ROBILOTTA
VAR: DI BELLO
AVAR: LONGO

H. VERONA – PARMA Lunedì 15/02 h. 20.45
MASSIMI
CECCONI – MARCHI
IV: ABBATTISTA
VAR: MASSA
AVAR: PASSERI

INTER – LAZIO h. 20.45
FABBRI
ALASSIO – VALERIANI
IV: AURELIANO
VAR: IRRATI
AVAR: RANGHETTI

NAPOLI – JUVENTUS Sabato 13/02 h. 18.00
DOVERI
GIALLATINI – PRETI
IV: CALVARESE
VAR: VALERI
AVAR: BINDONI

ROMA – UDINESE h. 12.30
GIACOMELLI
TEGONI – SCHIRRU
IV: MANGANIELLO
VAR: BANTI
AVAR: DE MEO

SAMPDORIA – FIORENTINA h. 15.00
MARESCA
CAPALDO – MUTO
IV: GIUA
VAR: PAIRETTO
AVAR: COSTANZO

SPEZIA – MILAN Sabato 13/02 h. 20.45
CHIFFI
MONDIN – VECCHI
IV: SACCHI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PAGANESSI

TORINO – GENOA Sabato 13/02 h. 15.00
PASQUA
TOLFO – MASTRODONATO
IV: LA PENNA
VAR: DI PAOLO
AVAR: DI IORIO

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia