Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 20° giornata Serie A 2020-2021

Ecco il programma della 20° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Nel weekend si aprirà il girone di ritorno con il primo turno, all’anagrafe la ventesima giornata di Serie A, dopo i verdetti della prima metà di stagione, che, come sempre, lasciano il tempo che trovano, visto che fra cinque mesi ci saranno quelli definitivi.

Ad aprire le danze sarà sempre il Torino nell’anticipo del venerdì, questa volta ospitando in casa la Fiorentina in un altro scontro diretto per la salvezza, visibile su Sky, dove verranno trasmesse anche i primi due anticipi del sabato, il Milan che deve rialzare la testa a Bologna e l’incrocio tra Sampdoria e Juventus.

In serata, invece, su Dazn andrà in scena la sfida casalinga dell’Inter contro il Benevento, mentre la domenica di calcio sarà aperta sempre in streaming con lo scontro diretto per la salvezza tra Spezia e Udinese e il bellissimo scontro diretto e big match tra Atalanta e Lazio.

Tutte le altre partite saranno in diretta solo sul satellite, a cominciare dalla trasferta del Sassuolo a Cagliari e dallo scontro diretto per la salvezza tra Crotone e Genoa, proseguendo con il posticipo pomeridiano tra Napoli e Parma e chiudendo con la spettacolare sfida tra Roma e Hellas Verona in serata.

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

20ª GIORNATA
29/1 20.45 Torino-Fiorentina SKY
30/1 15.00 Bologna-Milan SKY
30/1 18.00 Sampdoria-Juventus SKY
30/1 20.45 Inter-Benevento DAZN
31/1 12.30 Spezia-Udinese DAZN
31/1 15.00 Atalanta-Lazio DAZN
31/1 15.00 Cagliari-Sassuolo SKY
31/1 15.00 Crotone-Genoa SKY
31/1 18.30 Napoli-Parma SKY
31/1 20.45 Roma-Hellas Verona SKY

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – LAZIO h. 15.00
CHIFFI
MELI – VIVENZI
IV: SACCHI
VAR: MANGANIELLO
AVAR: PERETTI

BOLOGNA – MILAN Sabato 30/01 h. 15.00
DOVERI
RANGHETTI – CECCONI
IV: FOURNEAU
VAR: PAIRETTO
AVAR: GIALLATINI

CAGLIARI – SASSUOLO h. 15.00
MARIANI
DE MEO – BERTI
IV: MARINI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: CARBONE

CROTONE – GENOA h. 15.00
GIACOMELLI
TARDINO – ROSSI M.
IV: DIONISI
VAR: NASCA
AVAR: DI VUOLO

INTER – BENEVENTO Sabato 30/01 h. 20.45
PASQUA
LONGO – RASPOLLINI
IV: GARIGLIO
VAR: CALVARESE
AVAR: GALETTO

NAPOLI – PARMA h. 18.00
LA PENNA
BACCINI – MASTRODONATO
IV: SERRA
VAR: DI PAOLO
AVAR: DEL GIOVANE

ROMA – H. VERONA h. 20.45
PICCININI
PAGANESSI – VILLA
IV: GIUA
VAR: GUIDA
AVAR: LO CICERO

SAMPDORIA – JUVENTUS Sabato 30/01 h. 18.00
FABBRI
ALASSIO – TOLFO
IV: MARESCA
VAR: VALERI
AVAR: TEGONI

SPEZIA – UDINESE h. 12.30
DI MARTINO
PAGNOTTA – DI GIOIA
IV: MARCHETTI
VAR: ABBATTISTA
AVAR: PRETI

TORINO – FIORENTINA Venerdì 29/01 h. 20.45
DI BELLO
LIBERTI – LOMBARDI
IV: SOZZA
VAR: BANTI
AVAR: DI IORIO

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia