Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 19° giornata Serie A 2020-2021: Milan-Atalanta a Mariani

Ecco il programma della 19° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Si concluderà nel weekend il girone d’andata con la diciannovesima giornata di Serie A, che inizierà di venerdì e finirà di domenica.

Ad aprire le danze sarà lo scontro diretto tra Benevento e Torino nell’anticipo del venerdì, ovviamente su Sky, dove andranno in scena anche le prime tre partite del sabato, a cominciare con la sfida casalinga tra Roma e Spezia, proseguendo con lo scontro diretto e big match tra Milan e Atalanta e finendo con la trasferta dell’Inter sul campo dell’Udinese.

A chiudere il sabato di calcio italiano sarà lo scontro diretto per la salvezza tra Fiorentina e Crotone, visibile solo su Dazn, così come la gara d’apertura della domenica, che vedrà la Juventus ospitare il Bologna, e lo scontro diretto per la salvezza tra Genoa e Cagliari.

Tutte le altre partite saranno trasmesse sul satellite, a cominciare dalla trasferta delicata del Napoli sul campo del Verona, proseguendo con il posticipo pomeridiano, lo show tra Lazio e Sassuolo, concludendo con il posticipo serale, l’importantissimo incrocio tra Parma e Sampdoria.

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

22/1 20.45 Benevento-Torino SKY
23/1 15.00 Roma-Spezia SKY
23/1 18.00 Milan-Atalanta SKY
23/1 18.00 Udinese-Inter SKY
23/1 20.45 Fiorentina-Crotone DAZN
24/1 12.30 Juventus-Bologna DAZN
24/1 15.00 Genoa-Cagliari DAZN
24/1 15.00 Verona-Napoli SKY
24/1 18.00 Lazio-Sassuolo SKY
24/1 20.45 Parma-Sampdoria SKY

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

BENEVENTO – TORINO Venerdì 22/01 h. 20.45
GIACOMELLI
VECCHI – LOMBARDO
IV: DIONISI
VAR: DI PAOLO
AVAR: DI IORIO

FIORENTINA – CROTONE Sabato 23/01 h. 20.45
PICCININI
BACCINI – COLAROSSI
IV: SOZZA
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PAGANESSI

GENOA – CAGLIARI h. 15.00
DI BELLO
BRESMES – PAGNOTTA
IV: PEZZUTO
VAR: VALERI
AVAR: TEGONI

JUVENTUS – BOLOGNA h. 12.30
SACCHI
VIVENZI – PRENNA
IV: GHERSINI
VAR: CALVARESE
AVAR: DE MEO

LAZIO – SASSUOLO h. 18.00
GIUA
PERETTI – CARBONE
IV: ABBATTISTA
VAR: GUIDA
AVAR: TOLFO

MILAN – ATALANTA Sabato 23/01 h. 18.00
MARIANI
GIALLATINI – PRETI
IV: LA PENNA
VAR: CHIFFI
AVAR: RANGHETTI

PARMA – SAMPDORIA h. 20.45
MANGANIELLO
VALERIANI – SCATRAGLI
IV: SANTORO
VAR: DOVERI
AVAR: LIBERTI

ROMA – SPEZIA Sabato 23/01 h. 15.00
PAIRETTO
LO CICERO – FIORITO
IV: ABISSO
VAR: BANTI
AVAR: DEL GIOVANE

UDINESE – INTER Sabato 23/01 h. 18.00
MARESCA
IMPERIALE – DI VUOLO
IV: FOURNEAU
VAR: AURELIANO
AVAR: MONDIN

H. VERONA – NAPOLI h. 15.00
FABBRI
ALASSIO – PAGLIARDINI
IV: DI MARTINO
VAR: NASCA
AVAR: MELI

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia