Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 17° giornata Serie A 2020-2021: Roma-Inter a Di Bello, Juventus-Sassuolo a Massa

Ecco il programma della 17° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Il calcio italiano non si ferma, anzi dopo aver raddoppiato, addirittura triplica il suo calendario. Infatti, nel weekend andrà in scena la diciassettesima giornata di Serie A, che chiuderà questo mini ciclo di tre partite in otto giorni con cui è stato aperto il 2021.

Ad aprire le danze sarà la rediviva Atalanta, che dovrà vedersela contro un Benevento in grande spolvero nel primo anticipo del sabato, partita visibile su Sky come lo scontro diretto per la salvezza tra Genoa e Bologna.

In serata, invece, il Milan proverà a rialzare la testa dopo la sua prima sconfitta, che ha fermato una striscia di ventisette risultati utili consecutivi, ospitando in casa il Torino su Dazn.

In streaming sarà visibile anche la gara di apertura della domenica, nonché primo big match della giornata e scontro diretto per il secondo posto, la supera sfida tra una Roma mai così spedita e un’Inter che vuole rialzare la testa, mentre nel pomeriggio c’è il Crotone sul campo del Verona a chiudere il palinsesto.

Tutte le altre partite saranno trasmesse dal satellite, a partire dal Napoli, che deve tornare alla vittoria sul difficile campo dell’Udinese, e dalla Lazio, che andrà a sfidare il nuovo, o forse meglio dire vecchio Parma, continuando con il posticipo pomeridiano tra Fiorentina e Cagliari e chiudendo con il secondo big match, nonché scontro diretto d’alta classifica, tra Juventus e Sassuolo in serata e dal Monday Night tra Spezia e Sampdoria.

La Top 11 del 2020 in Serie A

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

Benevento-Atalanta – sabato 9 ore 15 – SKY

Genoa-Bologna – sabato 9 ore 18 – SKY

Milan-Torino – sabato 9 ore 20:45 – DAZN

Roma-Inter – domenica 10 ore 12:30 – DAZN

Hellas Verona-Crotone – domenica 10 ore 15 – DAZN

Parma-Lazio – domenica 10 ore 15 – SKY

Udinese-Napoli – domenica 10 ore 15 – SKY

Fiorentina-Cagliari – domenica 10 ore 18 – SKY

Juventus-Sassuolo – domenica 10 ore 20:45 – SKY

Spezia-Sampdoria – lunedì 11 ore 20:45 – SKY

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

BENEVENTO – ATALANTA Sabato 09/01 h. 15.00
MANGANIELLO
VILLA – MOKHTAR
IV: CAMPLONE
VAR: CALVARESE
AVAR: LONGO

FIORENTINA – CAGLIARI h. 18.00
GIACOMELLI
VALERIANI – LOMBARDI
IV: GARIGLIO
VAR: BANTI
AVAR: MELI

GENOA – BOLOGNA Sabato 09/01 h. 18.00
DOVERI
CECCONI – LANOTTE
IV: SANTORO
VAR: MARIANI
AVAR: RANGHETTI

JUVENTUS – SASSUOLO h. 20.45
MASSA
IMPERIALE – COLAROSSI
IV: ABISSO
VAR: CHIFFI
AVAR: DI IORIO

MILAN – TORINO Sabato 09/01 h. 20.45
MARESCA
GALETTO – PRENNA
IV: FABBRI
VAR: GIUDA
AVAR: FIORITO

PARMA – LAZIO h. 15.00
PAIRETTO
DEL GIOVANE – ROSSI C.
IV: SOZZA
VAR: DI PAOLO
AVAR: DI VUOLO

ROMA – INTER h. 12.30
DI BELLO
PRETI – BINDONI
IV: ORSATO
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PAGANESSI

SPEZIA – SAMPDORIA Lunedì 11/01 h. 20.45
PICCININI
RASPOLLINI – PERROTTI
IV: DIONISI
VAR: LA PENNA
AVAR: LIBERTI

UDINESE – NAPOLI h. 15.00
PASQUA
DE MEO – BOTTEGONI
IV: MARINELLI
VAR: NASCA
AVAR: TOLFO

H. VERONA – CROTONE h. 15.00
MASSIMI
MONDIN – SCHIRRU
IV: AURELIANO
VAR: VALERI
AVAR: GIALLATINI

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia