Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 16° giornata Serie A 2020-2021: Milan-Juventus a Irrati

Ecco il programma della 16° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Questo 2021 non darà tempo di respirare ai club italiani, visto che nella festività dell’Epifania, subito dopo aver aperto i regali della Befana, si tornerà in campo per la sedicesima giornata di Serie A.

Ad aprire le danze saranno Cagliari e Benevento prima di pranzo, che proveranno a cancellare i rispettivi ko ad apertura anno, con partita trasmessa su Sky.

Sempre sul satellite ci saranno le partite pomeridiane tra l’Atalanta, che ospiterà il Parma sempre più in crisi, la Roma, impegnata a Crotone, l’Inter, che giocherà su campo del Genoa, e le interessantissime sfide tra Sassuolo e Genoa e tra Torino e Hellas Verona.

Le ultime due partite del pomeriggio saranno trasmesse su Dazn con l’incrocio tra Lazio e Fiorentina e lo scontro diretto per la salvezza tra Bologna e Udinese, oltre al posticipo del pomeriggio tra Napoli e Spezia.

A chiudere il programma sarà il posticipo serale, nonché big match e scontro diretto della giornata, tra Milan e Juventus, sempre visibile solo sul satellite.

La Top 11 del 2020 in Serie A

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

12:30 Cagliari-Benevento (Diretta su SKY)
15:00 Atalanta-Parma (Diretta su SKY)
15:00 Bologna-Udinese (Diretta su DAZN)
15:00 Crotone-Roma (Diretta su SKY)
15:00 Lazio-Fiorentina (Diretta su DAZN)
15:00 Sampdoria-Inter (Diretta su SKY)
15:00 Sassuolo-Genoa (Diretta su SKY)
15:00 Torino-Hellas Verona (Diretta su SKY)
18:00 Napoli-Spezia (Diretta su DAZN)
20:45 Milan-Juventus (Diretta su SKY)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – PARMA h. 15.00
SACCHI
TOLFO – BERTI
IV: GIACOMELLI
VAR: GUIDA
AVAR: GALETTO

BOLOGNA – UDINESE h. 15.00
AYROLDI
LO CICERO – DI GIOIA
IV: FOURNEAU
VAR: MAZZOLENI
AVAR: BINDONI

CAGLIARI – BENEVENTO h. 12.30
ABBATTISTA
RANGHETTI – MIELE
IV: LA PENNA
VAR: CALVARESE
AVAR: DI IORIO

CROTONE – ROMA h. 15.00
PICCININI
PERETTI – VONO
IV: PEZZUTO
VAR: PAIRETTO
AVAR: DE MEO

LAZIO – FIORENTINA h. 15.00
ABISSO
LIBERTI – FIORE
IV: MANGANIELLO
VAR: MARESCA
AVAR: CARBONE

MILAN – JUVENTUS h. 20.45
IRRATI
COSTANZO – LONGO
IV: DOVERI
VAR: ORSATO
AVAR: MONDIN

NAPOLI – SPEZIA h. 18.00
MARIANI
BRESMES – MARGANI
IV: GHERSINI
VAR: BANTI
AVAR: DEL GIOVANE

SAMPDORIA – INTER h. 15.00
VALERI
PASSERI – VIVENZI
IV: MASSA
VAR: CHIFFI
AVAR: PAGANESSI

SASSUOLO – GENOA h. 15.00
FABBRI
MASTRODONATO – ROBILOTTA
IV: GIUA
VAR: NASCA
AVAR: MELI

TORINO – H. VERONA h. 15.00
DI BELLO
TEGONI – TARDINO
IV: PASQUA
VAR: DI PAOLO
AVAR: FIORITO

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia