Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 10° giornata Serie A 2020-2021: Juventus-Torino a Orsato

Ecco il programma della 10° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Ci saranno ben sette partite nel giro di poco più di tre settimane, di cui cinque partite di campionato, a cominciare da questo weekend, che vedrà in scena la decima giornata di Serie A.

Ad aprire le danze sarà la Lazio sul campo dello Spezia nel primo anticipo del sabato, visibile su Sky, così come il derby della Mole tra due squadre in grande difficoltà, Juventus e Torino, che non possono più sbagliare se vogliono perseguire i propri obiettivi.

Poi, l’ultimo anticipo della sera vedrà l’Inter ospitare il Bologna su Dazn, dove sarà trasmesso anche l’anticipo della domenica, il bellissimo scontro diretto tra Verona e Cagliari, e la trasferta dell’Atalanta sul difficile campo dell’Udinese.

Tutte le altre saranno in diretta tv solo sul satellite, a cominciare dallo scontro diretto per la salvezza tra Parma e Benevento e dal primo big match, l’incrocio tra Roma e Sassuolo, due squadre che vogliono cancellare l’ultimo passo falso; continuando con la trasferta del Napoli a Crotone nel posticipo pomeridiano e dal Milan che sfida la Sampdoria in serata; finendo con il Monday Night tra Fiorentina e Genoa.

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

05/12/2020
15:00
SKY
SpeziaLazio
05/12/2020
18:00
SKY
JuventusTorino
05/12/2020
20:45
DAZN
InterBologna
06/12/2020
12:30
DAZN
Hellas VeronaCagliari
06/12/2020
15:00
SKY
ParmaBenevento
06/12/2020
15:00
SKY
RomaSassuolo
06/12/2020
15:00
DAZN
UdineseAtalanta
06/12/2020
18:00
SKY
CrotoneNapoli
06/12/2020
20:45
SKY
SampdoriaMilan
07/12/2020
20:45
SKY
FiorentinaGenoa

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

Crotone-Napoli, Marinelli Livio
Fiorentina-Genoa, Doveri Daniele
Inter-Bologna, Valeri Paolo
Juventus-Torino, Orsato Daniele
Parma-Benevento, Sacchi Juan Luca
Roma-Sassuolo, Maresca Fabio
Sampdoria-Milan, Calvarese Giampaolo
Spezia-Lazio, Chiffi Daniele
Udinese-Atalanta, La Penna Federico
Verona-Cagliari, Manganiello Gianluca

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia