Termina anche il terzo turno preliminare di Champions League, e ci sono già due grandi escluse: il Celtic e il Fenerbahce, estromesse da AEK Atene e Benfica.
Si sono giocate nella vigilia di Ferragosto le gare di ritorno del terzo turno preliminare di Champions League, l’ultimo step prima dei play off, che porteranno poi alla definizione del tabellone principale della competizione più prestigiosa del vecchio continente.
Veniva da un 1-1 a Glasgow il Celtic, che ha perso in Grecia contro l’AEK per 3-2, in una gara spettacolare e pirotecnica. Gli scozzesi non accedono ai gironi, e dovranno giocare i play-off di Europa League per accedere ai gironi della competizione minore.
L’Ajax fa il suo, a Liegi, vincendo per 3-0 e mettendo in sicurezza il risultato fin da subito con due gol nel primo tempo, ed un gioco che promette molto bene in vista del proseguo della stagione. I lancieri affronteranno però la Dinamo Kiev, che ha vinto 2-0 contro lo Slavia Praga.
Nessuna sorpresa per il Salisburgo che vince per 1-0 in casa, mentre il big match in Turchia fra Fenerbahce e Benfica finisce con un pareggio per 1-1 che porta i lusitani direttamente ai play-off (affronteranno il sorprendente PAOK).
Ecco i risultati del terzo turno preliminare di UEFA Champions League:
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Campioni | ||||
Celtic | 2 – 3 | AEK Atene | 1 – 1 | 1 – 2 |
Salisburgo | 4 – 0 | Škendija | 3 – 0 | 1 – 0 |
Stella Rossa | 3 – 2 | Spartak Trnava | 1 – 1 | 2 – 1 (dts) |
Qarabağ | 1 – 2 | BATĖ Borisov | 0 – 1 | 1 – 1 |
Astana | 0 – 3 | Dinamo Zagabria | 0 – 2 | 0 – 1 |
Malmö FF | 1 – 1 (gfc) | MOL Vidi | 1 – 1 | 0 – 0 |
Piazzate | ||||
Standard Liegi | 2 – 5 | Ajax | 2 – 2 | 0 – 3 |
Benfica | 2 – 1 | Fenerbahçe | 1 – 0 | 1 – 1 |
Slavia Praga | 1 – 3 | Dinamo Kiev | 1 – 1 | 0 – 2 |
PAOK | 3 – 2 | Spartak Mosca | 3 – 2 | 0 – 0 |
Ed ecco gli accoppiamenti per i play-off che si svolgeranno fra il 21-22 agosto e il 28-29 dello stesso mese:
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Campioni | ||||
Stella Rossa | – | Salisburgo | – | – |
BATĖ Borisov | – | PSV | – | – |
Young Boys | – | Dinamo Zagabria | – | – |
MOL Vidi | – | AEK Atene | – | – |
Piazzate | ||||
Benfica | – | PAOK | – | – |
Ajax | – | Dinamo Kiev | – | – |
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.