Calendario Olimpiadi Tokyo 2021: date, orari, programma, canali TV e Diretta Streaming

Il 23 luglio partono le Olimpiadi di Tokyo: in questo articolo tutte le informazioni relative alle gare in programma, agli orari e alla copertura televisiva dell’evento.

Ci siamo! Dopo cinque anni di lunga attesa tornano le Olimpiadi. Sarà Tokyo ad ospitare l’evento sportivo più grande e atteso del pianeta. Dal 23 luglio all’8 agosto: 16 giorni di gare per un totale di 339 finali che assegneranno medaglie. La torcia olimpica verrà accesa ufficialmente venerdì 23 luglio, anche se le gare inizieranno un paio di giorni prima con i turni preliminari del Softball e del calcio.

Si comincia con le prove di ciclismo in linea, con gli uomini del CT Cassani capitanati da Nibali a caccia di una medaglia, e la pistola 10 m maschile, che vedrà impegnato i nostri Paolo Monna e Tommaso Chelli. Grandi soddisfazioni dovrebbero arrivare, come sempre, dalla scherma, con le squadre di spada femminile e sciabola maschile che avranno l’opportunità di gareggiare per una medaglia sin dalla giornata di esordio.

Il logo delle Olimpiadi di Tokyo 2020 (foto da: wikimedia.org)

Per ciò che riguarda gli sport di squadra, i nostri colori conteranno sulle rappresentative di pallavolo maschile e femminile, sul settebello maschile nella pallanuoto e sulle ragazze del softball che tenterà l’impresa olimpica in onore di Enrico Obletter, artefice di questa qualificazione, scomparso a febbraio a causa del Covid. Spazio anche per le ragazze del basket 3X3, che hanno vinto il preolimpico contro l’Ungheria. Di seguito, il calendario completo con tutte le finali che assegneranno una medaglia olimpica.

Tokyo 2020: il calendario e gli orari delle finali con gli atleti italiani in gara

24 luglio 2021

Tiro a segno – Carabina 10m Femminile – 03:45 – 04:25 (10:45 – 11:25), nessun atleta italiano in gara

Ciclismo – Prova in Linea Maschile – 04:00 – 11:00 (11:00 – 18:00) Vincenzo Nibali, Gianni Moscon, Alberto Bettiol, Giulio Ciccone, Damiano Caruso

Sollevamento Pesi – 49kg Femminile – 05:50 – 07:40 (12:50 – 14:40) Nessun atleta italiano qualificato

Tiro a segno – Pistola 10m Maschile – 08:30 – 09:10 (15:30 – 16:10) Paolo Monna e Tommaso Chelli

Tiro con l’arco – Gara a Squadre Mista – 09:45 – 10:04 (16:45 – 17:04) Ancora da definire

Judo – -48kg Femminile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10) Francesca Milani

Judo – -60kg Maschile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10) Nessun qualificato

Scherma – Spada Individuale Femminile – 13:11 – 13:36 (20:11 – 20:36) Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria. Alberta Santuccio (riserva)

Scherma – Sciabola Individuale Maschile – 13:38 – 14:03 (20:38 – 21:03) Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele, Aldo Montano (riserva)

Taekwondo – -49kg Femminile – 14:30 – 14:45 (21:30 – 21:45) Nessun atleta italiano qualificato

Taekwondo – -58kg Maschile – 14:45 – 15:00 (21:45 – 22:00) Vito Dell’Aquila

25 luglio 2021

Nuoto – 4x100m Stile Libero Femminile – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) Elena Di Liddo più tre carte da definire

Nuoto – 400m Misti Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) Sara Franceschi

Nuoto – 400m Misti Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) No azzurri qualificati

Nuoto – 400m Stile Libero Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) Marco De Tullio, Gabriele Detti

Tiro a segno – Pistola 10m Femminile – 04:15 – 04:55 (11:15 – 11:55) No italiani qualificati

Skateboard – Street Maschile – 05:30 – 06:28 (12:30 – 13:28) No italiani qualificati

Ciclismo – Prova in Linea Femminile – 06:00 – 10:20 (13:00 – 17:20) Elisa Longo Borghini e Soraya Paladin

Tuffi – Trampolino Sincro Femminile – 08:00 – 09:00 (15:00 – 16:00) Elena Bertocchi e Chiara Pellacani

Tiro a segno – Carabina 10m Maschile – 08:30 – 09:10 (15:30 – 16:10) Marco Suppini

Sollevamento Pesi – 61kg Maschile – 08:50 – 10:40 (15:50 – 17:40) Davide Ruiu

Tiro con l’arco – Gara a Squadre Femminile – 09:40 – 10:03 (16:40 – 17:03) tre carte da definire

Judo – -66kg Maschile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10) Manuel Lombardo

Judo – -52kg Femminile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10) Odette Giuffrida

Sollevamento Pesi – 67kg Maschile – 12:50 – 14:40 (19:50 – 21:40) Mirko Zanni

Scherma – Fioretto Individuale Femminile – 13:56 – 14:26 (20:56 – 21:26) Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi

Scherma – Spada Individuale Maschile – 14:28 – 14:53 (21:28 – 21:53) Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli

Taekwondo – -57kg Femminile – 14:30 – 14:45 (21:30 – 21:45) No atleti italiani

Taekwondo – 68kg Maschile – 14:45 – 15:00 (21:45 – 22:00) No atleti italiani

26 luglio 2021

Triathlon – Prova Maschile – 00:30 – 02:30 (07:30 – 09:30) Gianluca Pozzatti, Delian Stateff

Nuoto -100m Farfalla Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) No italiani qualificati

Nuoto – 4x100m Stile Libero Maschile – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) quattro carte da definire

Nuoto – 400m Stile Libero Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) No qualificati

Nuoto – 100m Rana Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) Nicolò Martinenghi

Skateboard – Street Femminile – 05:30 – 06:28 (12:30 – 13:28) Asia Lanzi

Tiro a volo – Skeet Femminile – 07:00 – 07:45 (14:00 – 14:45) Chiara Cainero, Diana Bacosi

Ciclismo – Mountain Bike Maschile – 08:00 – 10:00 (15:00 – 17:00) Giacomo Fantoni

Tuffi – Piattaforma Sincro Maschile – 08:00 – 09:00 (15:00 – 16:00) No qualificati

Canoa Slalom – C1 Maschile – 08:45 – 09:22 (15:45 – 16:22) no qualificati

Tiro a volo – Skeet Maschile – 09:00 – 09:45 (16:00 – 16:45) Tammaro Cassandro, Gabriele Rossetti

Tiro con l’arco – Gara a Squadre Maschile – 09:40 – 10:03 (16:40 – 17:03) No qualificati

Judo – -73kg Maschile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10) Fabio Basile

Judo – -57kg Femminile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10) No qualificati

Ginnastica artistica – Prova a Squadre Maschile – 12:00 – 14:45 (19:00 – 21:45) No qualificati

Sollevamento Pesi – 55kg Femminile – 12:50 – 14:40 (19:50 – 21:40) No qualificati

Scherma – Sciabola Individuale Femminile – 13:56 – 14:21 (20:56 – 21:21) Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi

Tennis Tavolo – Torneo a Squadre Misto – 14:00 – 15:00 (21:00 – 22:00) No qualificato

Scherma – Fioretto Individuale Maschile – 14:23 – 14:53 (21:23 – 21:53) Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo

Taekwondo – -67kg Femminile – 14:30 – 14:45 (21:30 – 21:45) No qualificati

Taekwondo – -80kg Maschile – 14:45 – 15:00 (21:45 – 22:00) Simone Alessio

27 luglio 2021

Triathlon – Prova Femminile – 00:30 – 02:40 (07:30 – 09:40) Alice Betto, Angelica Olmo, Verena Steinhauser

Canottaggio – Quattro di Coppia Maschile – 02:50 – 03:02 (09:50 – 10:02) Filippo Mondelli, Andrea Panizza, Luca Rambaldi e Giacomo Gentili più una riserva.

Canottaggio – Quattro di Coppia Femminile – 03:02 – 03:14 (10:02 – 10:14) Ludovica Serafini, Silvia Terrazzi, Clara Guerra, Chiara Ondoli più una riserva

Nuoto – 100m Dorso Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) No qualificati

Nuoto – 100m Rana Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) Benedetta Pilato

Nuoto – 200m Stile Libero Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) No qualificati

Nuoto – 100m Dorso Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) Thomas Ceccon

Tiro a segno – Pistola 10m Mix – 04:00 – 04:40 (11:00 – 11:40) No qualificati

Tuffi – Piattaforma Sincro Femminile – 08:00 – 09:00 (15:00 – 16:00) No qualificati

Ciclismo – Mountain Bike Femminile – 08:00 – 10:00 (15:00 – 17:00) No qualificati

Tiro a segno – Carabina 10m Mix – 08:30 – 09:10 (15:30 – 16:10) No qualificati

Sollevamento Pesi – 59kg Femminile – 08:50 – 10:40 (15:50 – 17:40) No qualificati

Kayak Slalom – K1 Femminile – 09:00 – 09:37 (16:00 – 16:37) Stefanie Horn

Equitazione – Dressage a Squadre – 10:30 – 15:15 (17:30 – 22:15) Susanna Bordone, Stefano Brecciaroli , Vittoria Panizzon e Arianna Schivo

Judo – -63kg Femminile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10) Maria Centracchio

Judo – -81kg Maschile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10) Christian Parlati

Scherma – Spada a Squadre Femminile -12:30 – 13:20 (19:30 – 20:20) : Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria. Riserva: Alberta Santuccio.

Ginnastica artistica – Prova a Squadre Femminile – 12:45 – 14:45 (19:45 – 21:45) quattro carte da definire

Sollevamento Pesi – 64kg Femminile – 12:50 – 14:40 (19:50 – 21:40) Giorgia Bordignon

Softball – 13:00 – 15:00 (20:00 – 22:00) Squadra femminile

Taekwondo – +67kg Femminile – 14:30 – 14:45 (21:30 – 21:45) No qualificati

Taekwondo – +80kg Maschile – 14:45 – 15:00 (21:45 – 22:00) No qualificati

28 luglio 2021

Surf – Prova Femminile – 01:00 – 06:00 (08:00 – 13:00) No qualificati

Surf – Prova Maschile – 01:00 – 06:00 (08:00 – 13:00) Leonado Fioravanti

Canottaggio – Due di Coppia Femminile – 02:18 – 02:30 (09:18 – 09:30) No qualificati

Canottaggio – Due di Coppia Maschile – 02:30 – 02:42 (09:30 – 09:42) No qualificati

Canottaggio – Quattro Senza Femminile – 02:50 – 03:02 (09:50 – 10:02) No qualificati

Canottaggio – Quattro Senza Maschile – 03:10 – 03:22 (10:10 – 10:22) : Matteo Castaldo, Bruno Rosetti, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino

Nuoto – 200m Stile Libero Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) Federica Pellegrini

Nuoto – 200m Misti Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) No qualificat

Nuoto – 200m Farfalla Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) Federico Burdisso

Nuoto – 1500m Stile Libero Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) Simona Quadarella, Martina Rita Caramignoli

Nuoto – 4x200m Stile Libero Maschile – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) quattro carte da decidere

Ciclismo – Cronometro Femminile – 04:30 – 05:55 (11:30 – 12:55)Elisa Longo Borghini

Ciclismo – Cronometro Maschile – 07:00 – 10:20 (14:00 – 17:20) Alberto Bettiol e Filippo Ganna

Tuffi – Trampolino Sincro Maschile – 08:00 – 09:00 (15:00 – 16:00) Giovanni Tocci e Lorenzo Marsaglia

Equitazione – Dressage Individuale – 10:30 – 14:00 (17:30 – 21:00) Francesco Zaza

Rugby – Torneo Maschile – 11:00 – 11:30 (18:00 – 18:30) No qualificati

Judo – -90kg Maschile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10) Nicholas Mungai

Judo – -70kg Femminile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10) Alice Bellandi

Ginnastica artistica – All Around Individuale Maschile – 12:15 – 14:50 (19:15 – 21:50) Ludovico Edalli

Scherma – Sciabola a Squadre Maschile – 12:30 – 13:20 (19:30 – 20:20) Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele. Riserva: Aldo Montano

Sollevamento Pesi – 73kg Maschile – 12:50 – 14:40 (19:50 – 21:40) No qualificati

Basket 3×3 – Torneo Femminile – 14:55 – 15:25 (21:55 – 22:25) Selezione femminile

Basket 3×3 – Torneo Maschile – 15:25 – 15:55 (22:25 – 22:55) No qualificati

29 luglio 2021

Canottaggio – Due Senza Maschile – 02:18 – 02:30 (09:18 – 09:30) Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo

Canottaggio – Due Senza Femminile – 02:30 – 02:42 (09:30 – 09:42)Kiri Tontodonati, Aisha Rocek

Canottaggio – Due di Coppia Pesi Leggeri Maschile – 02:50 – 03:02 (09:50 – 10:02) Stefano Oppa, Pietro Willy Ruta

Canottaggio – Due di Coppia Pesi Leggeri Femminile – 03:10 – 03:22 (10:10 – 10:22) Valentina Rodini e Federica Cesarini

Nuoto – 200m Rana Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) No qualificata

Nuoto – 100m Stile Libero Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) No qualificati

Nuoto – 4x200m Stile Libero Femminile – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) Quattro carte

Nuoto – 200m Farfalla Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) No qualificati

Nuoto – 800m Stile Libero Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) Gregorio Paltrinieri

Tiro a volo – Trap Femminile – 07:00 – 07:45 (14:00 – 14:45) Jessica Rossi e Silvana Stanco

Canoa Slalom – C1 Femminile – 08:45 – 09:22 (15:45 – 16:22) Marta Bertoncelli

Tiro a volo – Trap Maschile – 09:00 – 09:45 (16:00 – 16:45) Mauro De Filippis

Judo – -78kg Femminile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10) No qualificati

Judo – -100kg Maschile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10) No qualificati

Ginnastica artistica – All Around Individuale Femminile – 12:50 – 14:50 (19:50 – 21:50) Vanessa Ferrari

Scherma – Fioretto a Squadre Femminile – 12:55 – 14:10 (19:55 – 21:10) : Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi. Riserva: Erica Cipressa

Tennis Tavolo – Singolare Femminile – 14:00 – 15:00 (21:00 – 22:00) Debora Vivarelli

30 luglio 2021

Canottaggio – Singolo Femminile – 02:42 – 02:54 (09:42 – 09:54) No qualificati

Canottaggio – Singolo Maschile – 02:54 – 03:06 (09:54 – 10:06) Gennaro Di Mauro

Canottaggio – Otto Con Femminile – 03:12 – 03:24 (10:12 – 10:24) No qualificati

Nuoto – 200m Rana Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) Francesca Fangio

Nuoto – 200m Misti Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) Alberto Razzetti

Canottaggio – Otto Con Maschile – 03:30 – 03:42 (10:30 – 10:42) No qualificati

Nuoto – 100m Stile Libero Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) No qualificati

Nuoto – 200m Dorso Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) No qualificati

Ciclismo – BMX Race Maschile – 04:40 – 04:45 (11:40 – 11:45) Giacomo Fantoni

Ciclismo – BMX Race Femminile – 04:48 – 04:53 (11:48 – 11:53) No qualificati

Tennis – Doppio Maschile – 05:00 – 13:00 (12:00 – 20:00) Berrettini/Fognini, Musetti/Sonego

Tiro a segno – Pistola 25m Femminile – 07:00 – 07:40 (14:00 – 14:40) No qualificati

Trampolino elastico – Gara femminile – 07:50 – 08:15 (14:50 – 15:15) No qualificati

Kayak Slalom – K1 Maschile – 09:00 – 09:37 (16:00 – 16:37) Giovanni De Gennaro

Badminton – Doppio Misto – 09:30 – 15:30 (16:30 – 22:30) No qualificati

Tiro con l’arco – Prova Individuale Femminile – 09:45 – 10:00 (16:45 – 17:00) Lucilla Boari, Tatiana Andreoli, Chiara Rebagliati

Judo – +100kg Maschile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10) No qualificati

Judo – +78kg Femminile – 11:10 – 12:10 (18:10 – 19:10) No qualificati

Scherma – Spada a Squadre Maschile – 12:30 – 13:20 (19:30 – 20:20) Enrico Garozzo, Marco Fichera, Andrea Santarelli, Gabriele Cimini

Atletica – 10.000m Maschili – 13:40 – 14:10 (20:40 – 21:10) Yeman Crippa

Tennis Tavolo – Singolare Maschile – 14:00 – 15:00 (21:00 – 22:00) No qualificati

31 luglio 2021

Triathlon – Prova Mista – 01:30 – 03:10 (08:30 – 10:10) quattro posti

Nuoto – 800m Stile Libero Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) Simona Quadarella

Nuoto – 4x100m Misti – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) quattro posti

Nuoto – 100m Farfalla Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) No qualificati

Nuoto – 200m Dorso Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) Margherita Panziera

Tennis – Singolare Femminile – 05:00 – 13:00 – (12:00 – 20:00) Jasmine Paolini, Camila Giorgi e Martina Trevisan

Tiro a volo – Trap Mix – 06:45 – 07:30 (13:45 – 14:30) No partecipante

Vela – RS:X Femminile – 07:30 – 08:00 (14:30 – 15:00) Marta Maggetti

Trampolino elastico – Gara Maschile – 07:50 – 08:15 (14:50 – 15:15) No qualificati

Vela – RS:X Maschile – 08:30 – 09:00 (15:30 – 16:00) Mattia Camboni

Sollevamento Pesi – 81kg Maschile – 08:50 – 10:40 (15:50 – 17:40) Antonio Pizzolato

Tiro a segno – Carabina 50m 3 Posizioni Femminile – 09:00 – 09:50 (16:00 – 16:50) Sofia Ceccarello

Tiro con l’arco – Prova Individuale Maschile – 09:45 – 10:00 (16:45 – 17:00) Mauro Nespoli

Badminton – Doppio Maschile – 11:00 – 16:00 (18:00 – 23:00) No qualificati

Rugby – Torneo Femminile – 11:00 – 11:30 (18:00 – 18:30) Italia no qualificata

Judo – Prova a Squadre – 11:20 – 12:00 (18:20 – 19:00) Squadra mista

Scherma – Sciabola a Squadre Femminile – 12:30 – 13:20 (19:30 – 20:20) Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi (riserva Michela Battiston).

Sollevamento Pesi – 96kg Maschile – 12:50 – 14:40 (19:50 – 21:40) No qualificati

Atletica – Lancio del Disco Maschile – 13:15 – 14:25 (20:15 – 21:25) Giovanni Faloci

Atletica – 4x400m Mista – 14:35 – 14:39 (21:35 – 21:39) quattro posti

Atletica – 100m Femminili – 14:50 – 14:51 (21:50 – 21:51) No partecipanti

1 agosto 2021

Golf – Torneo Maschile – 00:30 – 08:30 (07:30 – 15:30) Francesco Molinari, Guido Magliozzi

Ciclismo – BMX Park Femminile – 03:10 – 04:10 (10:10 – 11:10) No qualificati

Nuoto – 1500m Stile Libero Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) Gregorio Paltrinieri

Nuoto – 50m Stile Libero Femminili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) No qualificati

Nuoto – 4x100m Misti Maschile – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) quattro posti

Nuoto – 4x100m Misti Femminile – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) quattro posti

Nuoto – 50m Stile Libero Maschili – 03:30 – 05:30 (10:30 – 12:30) No qualificati

Atletica – Getto del Peso Femminile – 03:35 – 04:45 (10:35 – 11:45) No qualificati

Ciclismo – BMX Park Maschile – 04:20 – 05:20 (11:20 – 12:20) No qualificati

Tennis – Doppio Femminile – 05:00 – 13:00 (12:00 – 20:00) No partecipante

Tennis – Doppio Misto – 05:00 – 13:00 (12:00 – 20:00) No partecipante

Tennis – Singolare Maschile – 05:00 – 13:00 (12:00 – 20:00) Lorenzo Musetti, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Matteo Berrettini

Vela – Laser Maschile – 07:30 – 08:00 (14:30 – 15:00) No qualificati

Tuffi – Trampolino 3m Femminile – 08:00 – 09:30 (15:00 – 16:30) No qualificati

Vela – Laser Radial Femminile – 08:30 – 09:00 (15:30 – 16:00) Silvia Zennaro

Ginnastica artistica – Corpo Libero Maschile – 10:00 – 10:35 (17:00 – 17:35) No qualificati

Ginnastica artistica – Volteggio Femminile – 10:45 – 11:20 (17:45 – 18:20) No qualificati

Ginnastica artistica – Cavallo Maschile – 11:30 – 12:05 (18:30 – 19:05) No qualificati

Atletica – Salto in Alto Maschile – 12:10 – 14:02 (19:10 – 21:02) Gianmarco Tamberi e Stefano Sottile

Ginnastica artistica – Parallele Asimmetriche Femminile – 12:15 – 12:50 (19:15 – 19:50) No qualificati

Sollevamento Pesi – 76kg Femminile – 12:50 – 14:40 (19:50 – 21:40) No qualificati

Scherma – Fioretto a Squadre Maschile – 12:50 – 14:00 (19:50 – 21:00) Andrea Cassarà, Giorgio Avola, Alessio Foconi, Daniele Garozzo

Atletica – Salto Triplo Femminile – 13:20 – 14:37 (20:20 – 21:37) Dariya Derkach

Badminton – Singolare Femminile – 13:30 – 16:00 (20:30 – 23:00) No qualificati

Atletica – 100m Maschili – 14:50 – 14:51 (21:50 – 21:51) Marcell Jacobs, Filippo Tortu

2 agosto 2021

Atletica – Salto in Lungo Maschile – 03:20 – 04:40 (10:20 – 11:40) Filippo Randazzo

Atletica – 100m Ostacoli Femminili – 04:50 – 04:51 (11:50 – 11:51) Luminosa Bogliolo, Elisa Maria Di Lazzaro

Badminton – Doppio Femminile – 06:00 – 08:30 (13:00 – 15:30) No qualificati

Tiro a segno – Pistola 25m Fuoco Rapido Maschile – 07:30 – 08:10 (14:30 – 15:10) Riccardo Mazzetti

Vela – 49er FX Femminile – 07:30 – 08:00 (14:30 – 15:00) No qualificati

Vela – 49er Maschile – 08:30 – 09:00 (15:30 – 16:00) No qualificati

Sollevamento Pesi – 87kg Femminile – 08:50 – 10:40 (15:50 – 17:40) No qualificati

Tiro a segno – Carabina 50m 3 Posizioni Maschile – 09:50 – 10:40 (16:50 – 17:40) Lorenzo Bacci, Marco De Nicolo

Equitazione – Concorso completo a Squadre – 10:00 – 12:35 (17:00 – 19:35) Tre posti

Ginnastica artistica – Anelli Maschile – 10:00 – 10:35 (17:00 – 17:35) Marco Lodadio

Ginnastica artistica – Corpo Libero Femminile – 10:45 – 11:20 (17:45 – 18:20) Lara Mori

Ciclismo – Sprint a Squadre Femminile – 11:00 – 11:12 (18:00 – 18:12) Da definire (6 posti)

Ginnastica artistica – Volteggio Maschile – 11:30 – 12:05 (18:30 – 19:05) No qualificati

Sollevamento Pesi – +87kg Femminile – 12:50 – 14:40 (19:50 – 21:40) No qualificati

Lotta Greco-Romana – 60kg Maschile – 12:55 – 13:05 (19:55 – 20:05) No qualificati

Atletica – Lancio del Disco Femminile – 13:00 – 14:10 (20:00 – 21:10) Daisy Osakue

Badminton – Singolare Maschile – 13:00 – 16:00 (20:00 – 23:00) No qualificati

Lotta Greco-Romana – 130kg Maschile – 13:30 – 13:40 (20:30 – 20:40) No qualificati

Equitazione – Concorso completo a Squadre – 13:45 – 14:45 (20:45 – 21:45) tre posti

Atletica – 3000m Siepi Maschili – 14:15 – 14:24 (21:15 – 21:24) Osama Zoghlami, Ahmed Abdelwahed, Ala Zoghlami

Lotta Libera – 76kg Femminile – 14:20 – 14:30 (21:20 – 21:30) No qualificati

Atletica – 5000m Femminili – 14:40 – 14:57 (21:40 – 21:57) Nadia Battoccletti

3 agosto 2021

Atletica – Salto in Lungo Femminile – 03:50 – 05:10 (10:50 – 12:10) No qualificati

Kayak Sprint – K1 200m Femminile – 04:37 – 04:44 (11:37 – 11:44) Francesca Genzo

Canoa Sprint – C2 1000m Maschile – 04:54 – 05:02 (11:54 – 12:02) No qualificati

Atletica – 400m Ostacoli Maschili – 05:20 – 05:21 (12:20 – 12:21) No qualificati

Kayak Sprint – K1 1000m Maschile – 05:21 – 05:29 (12:21 – 12:29) No qualificati

Kayak Sprint – K2 500m Femminile – 05:47 – 05:54 (12:47 – 12:54) Francesca Genzo

Pugilato – Pesi piuma (57kg) Femminili – 06:05 – 06:20 (13:05 – 13:20) Irma Testa

Vela – Finn Maschile – 07:30 – 08:00 (14:30 – 15:00) No qualificati

Tuffi – Trampolino 3m Maschile – 08:00 – 09:30 (15:00 – 16:30) Lorenzo Marsaglia

Vela – Nacra 17 Misto – 08:30 – 09:00 (15:30 – 16:00) Ruggero Tita e Caterina Marianna

Ginnastica artistica – Parallele Maschili – 10:00 – 10:35 (17:00 – 17:35) No qualificati

Ciclismo su pista – Inseguimento a Squadre Femminile – 10:05 – 10:33 (17:05 – 17:33) Da definire (6 scelte)

Ciclismo su pista – Sprint a Squadre Maschile – 10:35 – 10:47 (17:35 – 17:47) Da definire (6 scelte)

Ginnastica artistica – Trave Femminile – 10:45 – 11:20 (17:45 – 18:20) Squadra femminile (4 posti)

Ginnastica artistica – Sbarra Maschile – 11:30 – 12:05 (18:30 – 19:05) No qualificato

Pugilato – Pesi Welter (69kg) Maschili – 12:05 – 12:20 (19:05 – 19:20) No qualificati

Atletica – Salto con l’Asta Maschile – 12:20 – 14:26 (19:20 – 21:26) Claudio Michel Stecchi

Sollevamento Pesi – 109kg Maschile – 12:50 – 14:40 (19:50 – 21:40) No qualificati

Lotta Greco-Romana – 77kg Maschile – 12:55 – 13:05 (19:55 – 20:05) No qualificati

Lotta Greco-Romana – 97kg Maschile – 13:30 – 13:40 (20:30 – 20:40) No qualificati

Atletica – Lancio del Martello Femminile – 13:35 – 14:45 (20:35 – 21:45) Sara Fantini

Lotta Libera – 68kg Femminile – 14:20 – 14:30 (21:20 – 21:30) No qualificati

Atletica – 800m Femminili – 14:25 – 14:27 (21:25 – 21:27) Elena Bellò

Atletica – 200m Femminili – 14:50 – 14:51 (21:50 – 21:51) Gloria Hooper, Dalia Kaddari

4 agosto 2021

Nuoto in acque libere – 10km Femminile – 00:00 – 02:30 (07:00 – 09:30)

Atletica – 400m Ostacoli Femminili – 04:30 – 04:31 (11:30 – 11:31)

Skateboard – Park Femminile – 05:33 – 06:17 (12:33 – 13:17)

Vela – 470 Maschile – 07:30 – 08:00 (14:30 – 15:00)

Vela – 470 Femminile – 08:30 – 09:00 (15:30 – 16:00)

Pugilato – Pesi Mediomassimi (81kg) Maschili – 08:35 – 08:50 (15:35 – 15:50)

Ciclismo su pista – Inseguimento a Squadre Maschile – 10:45 – 11:13 (17:45 – 18:13)

Equitazione – Salto Individuale – 12:00 – 14:15 (19:00 – 21:15)

Nuoto Sincronizzato – Duo 12:30 – 14:00 (19:30 – 21:00)

Sollevamento Pesi – +109kg Maschile – 12:50 – 14:40 (19:50 – 21:40)

Lotta Greco-Romana – 67kg Maschile – 12:55 – 13:05 (19:55 – 20:05)

Atletica – 3000m Siepi Femminili – 13:00 – 13:10 (20:00 – 20:10)

Atletica – Lancio del Martello Maschile – 13:15 – 14:25 (20:15 – 21:25)

Lotta Greco-Romana – 87kg Maschile – 13:30 – 13:40 (20:30 – 20:40)

Atletica – 800m Maschili – 14:05 – 14:07 (21:05 – 21:07)

Lotta Libera – 62kg Femminile – 14:20 – 14:30 (21:20 – 21:30)

Atletica – 200m Maschili – 14:55 – 14:56 (21:55 – 21:56)

5 agosto 2021

Nuoto in acque libere – 10km Maschile – 00:00 – 02:30 (07:00 – 09:30)

Atletica – Salto Triplo Maschile – 04:00 – 05:25 (11:00 – 12:25)

Atletica – Getto del Peso Maschile – 04:05 – 05:15 (11:05 – 12:15)

Kayak Sprint – K1 200m Maschile – 04:36 – 04:43 (11:36 – 11:43)

Canoa Sprint – C1 200m Femminile – 04:51 – 05:01 (11:51 – 12:01)

Atletica – 110m Ostacoli Maschili – 04:55 – 04:56 (11:55 – 11:56)

Kayak Sprint – K1 500m Femminile – 05:16 – 05:26 (12:16 – 12:26)

Skateboard – Park Maschile – 05:33 – 06:17 (12:33 – 13:17)

Kayak Sprint – K2 1000m Maschile – 05:43 – 05:53 (12:43 – 12:53)

Tuffi – Piattaforma 10m Femminile – 08:00 – 09:30 (15:00 – 16:30) Noemi Batkl

Pugilato – Pesi Gallo (56kg) Maschili – 08:35 – 08:50 (15:35 – 15:50) No qualificati

Atletica – 20 km marcia Maschile – 9:30 – 10:45 (16:30 – 17:45) Francesco Fortunato, Massimo Stano, Federico Tontodonati

Ciclismo su pista – Keirin Femminile – 10:45 – 10:50 (17:45 – 17:50) Da definire (6 carte a disposizione)

Ciclismo su pista – Omnium Maschile – 10:55 – 11:27 (17:55 – 18:27) Da definire (6 carte a disposizione)

Hockey – Torneo Maschile – 12:00 – 13:45 (19:00 – 20:45) No qualificato

Atletica – Salto con l’Asta Femminile – 12:20 – 14:26 (19:20 – 21:26)

Tennis Tavolo – Torneo a Squadre Femminile – 12:30 – 15:30 (19:30 – 22:30) No qualificato

Tennis Tavolo – Torneo a Squadre Maschile – 12:30 – 15:30 (19:30 – 22:30) No qualificato

Karate – Kata Femminile – 12:41 – 12:49 (19:41 – 19:49) Viviana Bottaro

Lotta Libera – 57kg Maschile – 12:55 – 13:05 (19:55 – 20:05) No qualificato

Lotta Libera – 86kg Maschile – 13:30 – 13:40 (20:30 – 20:40) No qualificato

Karate – Kumite -67kg Maschile – 13:45 – 13:53 (20:45 – 20:53) Angelo Crescenzo

Karate – Kumite -55kg Femminile – 13:53 – 14:01 (20:53 – 21:01) No qualificato

Atletica – 400m Maschili – 14:00 – 14:01 (21:00 – 21:01) Davide Re, Edoardo Scotti

Arrampicata – Prova Maschile – 14:10 – 15:00 (21:10 – 22:00) Ludovico Fossali, Michael Piccolruaz

Lotta Libera – 57kg Femminile – 14:20 – 14:30 (21:20 – 21:30) No qualificati

Atletica – Eptathlon Femminile – 14:20 – 14:33 (21:20 – 21:33) No qualificati

Atletica – Decathlon Maschile – 14:40 – 14:45 (21:40 – 21:45) No qualificati

6 agosto 2021

Atletica – 50km Marcia Maschile – 22:30 – 03:00 (05:30 – 10:00) Marco De Luca, Andrea Agrusti, Teodorico Caporaso

Calcio – Torneo Femminile – 04:00 – 07:00 (11:00 – 14:00) No qualificati

Beach Volley – Torneo Femminile – 04:30 – 05:20 (11:30 – 12:20) Menegatti/Orsi Toth

Pugilato – Massimi (91kg) Maschili – 08:05 – 08:20 (15:05 – 15:20) No qualificati

Atletica – 20km Marcia Femminili – 9:30 – 10:45 (16:30 – 17:45) Antonella Palmisano, Anna Eleonora Giorgi, Valentina Trapletti

Ciclismo su pista – Madison Femminile – 10:15 – 10:57 (17:15 – 17:57) Da definire (6 carte a disposizione)

Ciclismo su pista – Sprint Maschile – 11:50 – 11:53 (18:50 – 18:53) Da definire (6 carte a disposizione)

Hockey – Torneo Femminile – 12:00 – 13:45 (19:00 – 20:45) No qualificato

Pentathlon – Individuale Femminile – 12:30 – 12:45 (19:30 – 19:45) Elena Micheli e Alice Sotero

Karate – Kata Maschile -12:41 – 12:49 (19:41 – 19:49) Mattia Busato

Lotta Libera – 74kg Maschile – 12:55 – 13:05 (19:55 – 20:05) No qualificati

Lotta Libera – 125kg Maschile – 13:30 – 13:40 (20:30 – 20:40) No qualificati

Karate – Kumite -61kg Femminile – 13:45 – 13:53 (20:45 – 20:53) No qualificate

Atletica – Lancio del Giavellotto Femminile – 13:50 – 15:08 (20:50 – 22:08) No qualificate

Karate – Kumite -75 kg Maschile – 13:53 – 14:01 (20:53 – 21:01) Luigi Busà

Atletica – 5000m Maschili – 14:00 – 14:15 (21:00 – 21:15) Yeman Crippa

Arrampicata – Prova Femminile – 14:10 – 15:00 (21:10 – 22:00) Laura Rogora

Lotta Libera – 53kg Femminile – 14:20 – 14:30 (21:20 – 21:30) No qualificati

Atletica – 400m Femminili – 14:35 – 14:36 (21:35 – 21:36)

Atletica – 1500m Femminili – 14:50 – 14:54 (21:50 – 21:54)

Atletica – 4x100m Femminile – 15:30 – 15:31 (22:30 – 22:31) Da definire (7 opzioni)

Atletica – 4x100m Maschile – 15:50 – 15:51 (22:50 – 22:51) Da definire (6 opzioni)

7 agosto 2021

Atletica – Maratona Femminile – 00:00 – 02:15 (07:00 – 09:15) Giovanna Epis

Golf – Torneo Femminile – 00:30 – 08:30 (07:30 – 15:30) Lucrezia Colombotto, Giulia Molinaro

Canoa Sprint – C2 500m Femminile – 04:22 – 04:29 (11:22 – 11:29) No qualificato

Basket – Torneo Maschile – 04:30 – 06:30 (11:30 – 13:30) Italia maschile (12 posti)

Beach Volley – Torneo Maschile – 04:30 – 05:20 (11:30 – 12:20) Rossi/Carambula e Lupo/Nicolai

Canoa Sprint – C1 1000m Maschile – 04:39 – 04:47 (11:39 – 11:47) No qualificati

Kayak Sprint – K4 500m Femminile – 05:00 – 05:08 (12:00 – 12:08) No qualificati

Kayak Sprint – K4 500m Maschile – 05:19 – 05:27 (12:19 – 12:27) No qualificati

Pugilato – Pesi Mosca (52kg) Maschili – 07:00 – 07:15 (14:00 – 14:15) No qalificati

Pugilato – Pesi Medi (75kg) Maschili – 07:30 – 07:45 (14:30 – 14:45) No qualificati

Pugilato – Mosca (51kg) Femminili – 08:00 – 08:15 (15:00 – 15:15) Giordana Sorrentino

Tuffi – Piattaforma 10m Maschile – 08:00 – 09:30 (15:00 – 16:30) No qualificati

Ginnastica Ritmica – All Around Individuale – 08:20 – 10:40 (15:20 – 17:40)

Pugilato – Welter (69kg) Femminili – 08:30 – 08:45 (15:30 – 15:45) Angela Carini

Pallanuoto – Torneo Femminile – 09:30 – 11:20 (16:30 – 18:20) No qualificato

Ciclismo su pista – Madison Maschile – 09:55 – 10:55 (16:55 – 17:55) Da definire (6 scelte)

Baseball – 12:00 – 15:00 (19:00 – 22:00) No qualificato

Equitazione – Salto a Squadre – 12:00 – 13:55 (19:00 – 20:55) No qualificati

Karate – Kumite +61kg Femminile – 12:30 – 12:38 (19:30 – 19:38) Silvia Semeraro

Nuoto Sincronizzato – Prova a Squadre – 12:30 – 14:00 (19:30 – 21:00) Squadra femminile (8 posti)

Pentathlon Moderno – Individuale Maschile – 12:30 – 12:45 (19:30 – 19:45) No qualificati

Atletica – Salto in Alto Femminile – 12:35 – 14:20 (19:35 – 21:20) Alessia Trost, Elena Vallortigara

Karate – Kumite +75kg Maschile – 12:38 – 12:46 (19:38 – 19:46) Luigi Busà

Atletica – 10.000m Maschili -12:45 – 13:23 (19:45 – 20:23) Yeman Crippa

Lotta Libera – 65kg Maschile – 12:55 – 13:05 (19:55 – 20:05) No qualificati

Atletica – Lancio del Giavellotto Maschile – 13:00 – 14:10 (20:00 – 21:10)

Calcio – Torneo Maschile – 13:30 – 16:30 (20:30 – 23:30) No qualificati

Lotta Libera – 97kg Maschile – 13:30 – 13:40 (20:30 – 20:40) No qualificati

Atletica – 1500m Maschili – 13:40 – 13:44 (20:40 – 20:44) No qualificati

Pallamano – Torneo Maschile – 14:00 – 16:00 (21:00 – 23:00) No qualificata

Pallavolo – Torneo Maschile – 14:15 – 16:15 (21:15 – 23:15) Squadra maschile (12 posti)

Lotta Libera – 50kg Femminile – 14:20 – 14:30 (21:20 – 21:30) No qualificati

Atletica – 4x400m Femminile – 14:30 – 14:34 (21:30 – 21:34) Quattro posti

Atletica – 4x400m Maschile – 14:50 – 14:53 (21:50 – 21:53) Quattro posti

8 agosto 2021

Atletica – Maratona Maschile – 00:00 – 02:45 (07:00 – 09:45) Yassine Rachik, Yassine El Fathaoui e Eyob Fainel

Ginnastica Ritmica – All Around a Squadre – 04:00 – 05:30 (11:00 – 12:30) cinque posti

Basket – Torneo Femminile 04:30 – 06:30 (11:30 – 13:30) No qualificata

Ciclismo su pista – Keirin Maschile – 05:00 – 05:05 (12:00 – 12:05) Da definire (6 scelte)

Ciclismo su pista – Sprint Femminile – 05:05 – 05:08 (12:05 – 12:08) Da definire (6 scelte)

Ciclismo su pista – Omnium Femminile – 05:25 – 05:55 (12:25 – 12:55) Da definire (6 scelte)

Pallavolo – Torneo Femminile – 06:30 – 08:30 (13:30 – 15:30) Squadra femminile (12 posti)

Pugilato – Pesi leggeri (60kg) Femminili – 07:00 – 07:15 (14:00 – 14:15)

Pugilato – Pesi medi (75kg) Femminili – 07:30 – 07:45 (14:30 – 14:45)

Pallamano – Torneo Femminile – 08:00 – 10:00 (15:00 – 17:00) Italia non qualificata

Pugilato – Pesi Leggeri (60kg) Maschili – 08:00 – 08:15 (15:00 – 15:15) No qualificati

Pugilato – Pesi Supermassimi (+91kg) Maschili – 08:30 – 08:45 (15:30 – 15:45) No qualificati

Pallanuoto – Torneo Maschile – 09:30 – 11:20 (16:30 – 18:20) Squadra maschile (12 posti+1)

Diretta tv e streaming Olimpiadi Tokyo 2021

La copertura delle Olimpiadi di Tokyo 2021 verrà garantita, in chiaro, da Rai 2, con una massiccia diretta notturna, visto il fuso orario che divide Roma e Tokyo (sette ore avanti per la capitale giapponese).

Rai Sport 1 e Rai sport 2 trasmetteranno repliche della giornata precedente, mentre lo streaming integrale delle gare sarà garantita dalla piattaforma Discovery Plus, presente nell’offerta Amazon Prime.

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus