Bundesliga 2023-2024: risultati, marcatori e classifica 16ª giornata, 19-20 dicembre 2023

Bundesliga Lipsia-Borussia Dortmund

Ultime gare dell’anno in Bundesliga in questo 2023. Nella 16ª giornata il Bayer Leverkusen vince e mantiene la testa della classifica. La squadra di Xabi Alonso chiude l’anno solare con un sonoro 4-0 al Bochum con tripletta dell’ex Roma, Schick e della solita rete del nigeriano Boniface, giunto alla decima rete in campionato.

Se le aspirine chiudono questo 2023 con un rullino di 13 vittorie e 3 pareggi, anche il Bayern Monaco non scherza. I bavaresi con la vittoria in trasferta sul campo del Wolfsburg, reti di Musiala e 21° centro in Bundesliga di Kane, rimangono in scia, con una gara in meno, a -4.

Al terzo posto c’è sempre il sorprendente Stoccarda che liquida la pratica Augsburg con un facile 3-0. A segno l’obiettivo di mercato del Milan, Guirassy, arrivato a quota 17 in Bundesliga.

In ottica salvezza successo fondamentale dell‘Union Berlino per 2-0 contro una diretta concorrente, il Colonia. Pur con due pareggi conquistati in trasferta sul campo del Dortmund e dell’Hoffenheim, riamangono ultime in classiifica il Mainz e Il Darmstadt. per il resto vincono Heidenheim e Eintracht Franconforte che raggiunge la zona europea.

Risultati della 16ª giornata della Bundesliga:

Martedì 19 dicembre

Werder Brema-Lipsia 1-1 , 47’ Openda (L), 75’ Njinmah (W)

Borussia Dortmund-Mainz 1-1, 29’ Brandt (B), 43’ van der Berg (M)

Hoffenheim-Darmstadt 3-3, 14’ rig. Kramaric (H), 23’ Pfeiffer (D), 28’ e 66’ Bebou (H), 57’ e 85’ Skarke (D)

Mercoledì 20 dicembre

Union Berlino-Colonia 2-0, 55′ Hollerbach, 78′ Fofana

Bayer Leverkusen-Bochum 4-0, 30′ rig., 32′ e 46′ Schick, 69′ Boniface

Eintracht Francoforte-Borussia Monchengladbach 2-1, 27′ Wober (BM), 92′ Buta (E), 97′ Koch (E)

Heidenheim-Friburgo 3-2, 7′ e 64′ rig. Holer (F), 52′ Dinkci (H), 84′ Kleindienst (H), 92′ aut. Ginter (H)

Stoccarda-Augsburg 3-0, 18′ Undav, 46′ Guirassy, 70′ Fuhrich

Wolfsburg-Bayern Monaco 1-2, 33′ Musiala (B), 43′ Kane (B), 46′ Arnold (W)

Classifica della Bundesliga dopo la 16ª giornata:

1Bayer Leverk.Bayer Leverkusen421613304612
2BayernBayern Monaco381512214915
3StoccardaStoccarda341611143719
4RB LeipzigRB Leipzig331610333817
5Borussia D.Borussia Dortmund27167633025
6Eintracht F.Eintracht Francoforte24166642620
7HoffenheimHoffenheim24167363230
8SC FreiburgSC Freiburg24167362126
91. FC Heidenheim 18461. FC Heidenheim 184620166282532
10WolfsburgWolfsburg19166192027
11AugsburgAugsburg18164662431
12Borussia M.Borussia Monchengladbach17164573135
13W. BremaWerder Brema16164482330
14BochumBochum16163761833
151. FC Union Berlin1. FC Union Berlin131541101731
16MainzMainz10161781328
17ColoniaColonia101624101028
18SV Darmstadt 98SV Darmstadt 98101624102041

Seguici su Telegram

Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.

I migliori Bookmaker

I migliori siti di Scommesse in Italia

Caratteristiche:
Scommesse e Casinò
BONUS FINO A 1.315€

Puoi giocare solo se maggiorenne. Il gioco può causare dipendenza patologica.

Caratteristiche:
Bonus Sport
15€ FREE

+ FINO a 300€ di BONUS sul PRIMO DEPOSITO

Caratteristiche:
Fino a 500€ Bonus Sport
+250€ Play Bonus Slot al primo deposito

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Informati su Probabilità di Vincita

Caratteristiche:
Offerta di Benvenuto
Bonus fino a 260€

+ 30 Free Spin su Book of Kings

IL GIOCO È RISERVATO AI MAGGIORENNI E PUÒ CREARE DIPENDENZA PATOLOGICA.

Caratteristiche:
5€ SENZA DEPOSITO
+ Bonus Benvenuto fino a 300€

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Probabilità di vincita sul sito ADM.

Scopri tutti i Bookmakers
Copyright © 2011 - 2024 - stadiosport.it è un sito di proprietà di Seowebbs Srl - REA: LE 278983
P. IVA 04278590759 Testata giornalistica iscritta al Tribunale di Lecce N.12/2016
Tutti i diritti riservati. Le informazioni contenute su stadiosport.it non possono essere pubblicate, diffuse, riscritte o ridistribuite senza previa autorizzazione scritta di stadiosport.it