Ecco il programma della 13° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali
La sosta per gli impegni delle nazionali si è conclusa, l’ultima di quest’anno solare. Ora ci sarà spazio solo per i club, quelli italiani impegnati nel weekend nella 13° giornata di Serie A, che si prospetta tra quelle decisive per l’evolversi della classifica.
Infatti, ad aprire le danze nell’anticipo del sabato pomeriggio sarà il derby della capitale, la super sfida tra Roma e Lazio, mai come quest’anno fondamentale per due squadre che possono lottare e stanno lottando per la corsa al titolo.
E, se ciò non bastasse, in serata c’è l’incrocio tra due squadre che hanno scritto pagine indelebile della storia della rivalità sportiva e calcistica italiana, il Napoli capolista contro un Milan obbligato a fare punti per non dover salutare anzitempo le proprie speranze di riacciuffare il treno per il quarto posto.
A dare inizio alla domenica di calcio sarà uno scontro diretto per la salvezza nell’anticipo mattutino, quello tra un Crotone in formato epico e un Genoa che ha appena cambiato allenatore e deve uscire della crisi di prestazioni e risultati.
Nel pomeriggio la Juventus proverà ad approfittare del calendario, che in realtà non è poi così favorevole, visto che dovrà superare l’ostacolo Sampdoria, una delle squadre più in forma prima della sosta e con ambizioni europee davvero importanti.
Il Benevento cercherà i primi punti contro il Sassuolo, la Spal proverà a fermare la Fiorentina nel derby toscano, il Torino vuole continuità contro il Chievo Verona e il Cagliari una vittoria sul campo dell’Udinese.
In serata il posticipo regalerà un’altra sfida imperdibile, quella tra Inter, che non può perdere punti per la corsa al titolo, e l’Atalanta, che deve ritrovarsi in campionato, dopo la discontinuità delle scorse settimane.
Infine, il Monday Night del lunedì sera sarà un altro scontro diretto per la salvezza, che vedrà il Bologna impegnato nella difficile trasferta sul campo dell’Hellas Verona.
Ecco le designazioni arbitrali:
BENEVENTO – SASSUOLO
MAZZOLENI
GIALLATINI – BINDONI
IV: DI PAOLO
VAR: ABISSO
AVAR: NASCA
CROTONE – GENOA h.12.30
TAGLIAVENTO
DI IORIO – ZAPPATORE
IV: MARINELLI
VAR: GAVILLUCCI
AVAR: MARTINELLI
H. VERONA – BOLOGNA Lunedì 20/11 h.20.45
MARIANI
VIVENZI – POSADO
IV: ROS
VAR: PAIRETTO
AVAR: LO CICERO
INTER – ATALANTA h.20.45
FABBRI
ALASSIO – DE MEO
IV: MARESCA
VAR: ORSATO
AVAR: SCHENONE
NAPOLI – MILAN Sabato 18/11 h.20.45
DOVERI
COSTANZO – CRISPO
IV: DI BELLO
VAR: VALERI
AVAR: DOBOSZ
ROMA – LAZIO Sabato 18/11 h.18.00
ROCCHI
DI LIBERATORE – TONOLINI
IV: DAMATO
VAR: IRRATI
AVAR: VUOTO
SAMPDORIA – JUVENTUS
GUIDA
PRETI – CARBONE
IV: PINZANI
VAR: GIACOMELLI
AVAR: MARRAZZO
SPAL – FIORENTINA
CALVARESE
VALERIANI – TEGONI
IV: SERRA
VAR: PASQUA
AVAR: MARINI
TORINO – CHIEVO
BANTI
DI VUOLO – SANTORO
IV: FOURNEAU
VAR: MASSA
AVAR: MINELLI
UDINESE – CAGLIARI
MANGANIELLO
LONGO – PRENNA
IV: RAPUANO
VAR: AURELIANO
AVAR: PICCININI
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.