Arbitri e Partite Dazn-Sky 32° giornata Serie A 2018/2019: Milan-Lazio a Rocchi

Ecco il programma della 32° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

La settimana europea si concluderà con le squadre italiane, che scenderanno nuovamente in campo nel weekend per la 32° giornata di Serie A, 13° turno del girone di ritorno. 

Ad aprire le danze la Juventus nel primo anticipo del sabato in casa della Spal, in programma su Sky, così come la seconda partita, con l’Udinese che andrà a Roma

A chiudere le partite del sabato sarà il big match e scontro diretto per il quarto posto tra Milan e Lazio, in programma su Dazn, così come l’anticipo della domenica mattina, che vedrà il Torino ospitare il Cagliari, e il derby emiliano tra Sassuolo e Parma nel pomeriggio.

Tutte le altre partite saranno visibili solo sul satellite, a partire dal derby tra Sampdoria e Genoa, in contemporanea anche la Fiorentina che ospita il Bologna, continuando con il Napoli impegnato in trasferta contro il Chievo Verona nel pomeriggio e chiudendo con il posticipo della sera tra Frosinone e Inter e il Monday Night, con l’Atalanta che ospita l’Empoli. 

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – EMPOLI Lunedì 15/04 h.20.30 
MANGANIELLO
ALASSIO – VUOTO 
IV: NASCA 
VAR: GUIDA 
AVAR: VIVENZI 

CHIEVO – NAPOLI h. 18.00
LAPENNA MANGANELLI – COLAROSSI 
IV: MASSIMI 
VAR: ABISSO 
AVAR: DI IORIO 

FIORENTINA – BOLOGNA 
GIACOMELLI
CALIARI – DI VUOLO 
IV: GIUA 
VAR: MARIANI 
AVAR: MARRAZZO 

FROSINONE – INTER h. 20.30 
MASSA
DI LIBERATORE – FIORITO 
IV: SACCHI 
VAR: PASQUA 
AVAR: VALERIANI 

MILAN – LAZIO Sabato 13/04 h.20.30 
ROCCHI
MELI – COSTANZO 
IV: MARESCA 
VAR: MAZZOLENI 
AVAR: PAGANESSI 

ROMA – UDINESE Sabato 13/04 h.18.00 
DI BELLO
TONOLINI – TOLFO 
IV: PEZZUTO 
VAR: PAIRETTO 
AVAR: LO CICERO 

SAMPDORIA – GENOA 
CALVARESE
PERETTI – CARBONE 
IV: ABBATTISTA 
VAR: ORSATO 
AVAR: MONDIN 

SASSUOLO – PARMA 
PICCININI 
VILLA – MUTO 
IV: PRONTERA 
VAR: CHIFFI 
AVAR: LIBERTI 

SPAL – JUVENTUS Sabato 13/04 h.15.00
DOVERI
PRENNA – TASSO 
IV: FOURNEAU 
VAR: VALERI 
AVAR: BINDONI 

TORINO – CAGLIARI h. 12.30 
IRRATI
GORI – LONGO 
IV: DIONISI 
VAR: BANTI 
AVAR: SCHENONE 

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Triplo Bonus di Benvenuto fino a 115€

Fastbet

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia