Arbitri e Partite Dazn-Sky 27° giornata Serie A 2018/2019: ecco tutte le designazioni

Ecco il programma della 27° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Ormai manca poco per l’ultima sosta di questa stagione, ma ci sono ancora due turni da disputare. Il primo questo weekend con la 27° giornata di Serie A, 8° turno del girone di ritorno, l’ennesimo fine settimana lungo e con tantissime partite. 

Ad aprire le danze la Juventus il venerdì sera in casa contro l’Udinese, a caccia di punti per la salvezza, visibile su Sky, così come il primo anticipo del sabato, che vedrà in campo lo scontro diretto per la salvezza tra Parma e Genoa. 

In serata spazio alla prima partita su Dazn con il Milan impegnato in trasferta contro il Chievo Verona, mentre sarà lo scontro diretto per la salvezza tra Bologna e Cagliari a dare inizio alla domenica di calcio nell’anticipo, con lo scontro diretto per il sesto posto tra Sampdoria e Atalanta nel pomeriggio. 

Tutte le altre partite saranno visibili sul satellite, a partire dalla trasferta del Torino a Frosinone e dall’Inter in casa contro la Spal, continuando con il posticipo pomeridiano che vedrà il Napoli impegnato in trasferta sul campo del Sassuolo, al posticipo serale con l’incrocio tra Fiorentina e Lazio e il Monday Night tra Roma e Empoli. 

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

BOLOGNA – CAGLIARI h. 12.30
IRRATI
MARRAZZO – CECCONI
IV: ABBATTISTA
VAR: VALERI
AVAR: MELI

CHIEVO – MILAN Sabato 09/03 h. 20.30
PAIRETTO
BINDONI – VILLA
IV: GHERSINI
VAR: LA PENNA
AVAR: FIORITO

FIORENTINA – LAZIO h. 20.30
ORSATO
LO CICERO – RANGHETTI
IV: AURELIANO
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PAGANESSI

FROSINONE – TORINO
GIACOMELLI
DEL GIOVANE – SCHENONE
IV: MARINI
VAR: GUIDA
AVAR: LONGO

INTER – SPAL
CALVARESE
DE MEO – ALASSIO
IV: PICCININI
VAR: DI BELLO
AVAR: VUOTO

JUVENTUS – UDINESE Venerdì 08/03 h. 20.30
CHIFFI
VIVENZI – LIBERTI
IV: PILLITTERI
VAR: PASQUA
AVAR: TOLFO

PARMA – GENOA Sabato 09/03 h. 18.00
SACCHI
PERETTI – DI GIOIA
IV: MAGGIONI
VAR: MARIANI
AVAR: DI LIBERATORE

ROMA – EMPOLI Lunedì 11/03 h. 20.30
MARESCA
MONDIN – BOTTEGONI
IV: MINELLI
VAR: MASSA
AVAR: COSTANZO

SAMPDORIA – ATALANTA
FABBRI
DI IORIO – POSADO
IV: MARINELLI
VAR: ROCCHI
AVAR: TONOLINI

SASSUOLO – NAPOLI h. 18.00
MANGANIELLO
VALERIANI – COLAROSSI
IV: ILLUZZI
VAR: DOVERI
AVAR: PRETI

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia