Arbitri e Partite Dazn-Sky 25° giornata Serie A 2018/2019: ecco tutte le designazioni

Ecco il programma della 25° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Con la fine della seconda settimana europea ci sarà un altro lungo weekend, questa volta che vedrà in scena la 25° giornata di Serie A, 6° turno del girone di ritorno, con altre partite assolutamente decisive per la classifica. 

Ad aprire i giochi sarà il Milan in un inedito anticipo del venerdì, ospitando in casa l’Empoli, partita visibile su Sky, così come l’anticipo del sabato pomeriggio, con l’Atalanta che andrà a Torino per non perdere punti per la lotta al quarto posto. 

Sarà proprio la Roma a giocare in serata contro il Frosinone, partita visibile su Dazn, insieme all’anticipo della domenica mattina, con la Sampdoria impegnata contro il Cagliari, e lo scontro diretto per la salvezza tra Sassuolo e Spal. 

Tutte altre partite saranno sempre visibili solo sul satellite, a cominciare dalla trasferta della Juventus a Bologna e lo scontro diretto per la salvezza tra Chievo e Genoa nel pomeriggio, per poi continuare con il posticipo tra Parma e Napoli e il big match tra Fiorentina e Inter, in attesa del recupero tra Lazio e Udinese. 

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

BOLOGNA – JUVENTUS 
CALVARESE
SCHENONE – POSADO 
IV: ABBATTISTA 
VAR: LA PENNA 
AVAR: TEGONI 

CHIEVO – GENOA 
VOLPI 
VIVENZI – LO CICERO 
IV: MARIANI 
VAR: ROCCHI 
AVAR: DI LIBERATORE 

FIORENTINA – INTER h. 20.30 
ABISSO 
PASSERI – MONDIN 
IV: PASQUA 
VAR: FABBRI 
AVAR: ALASSIO 

FROSINONE – ROMA Sabato 23/02 h. 20.30 
MANGANIELLO 
RANGHETTI – MELI 
IV: DI PAOLO 
VAR: PAIRETTO 
AVAR: PAGANESSI 

MILAN – EMPOLI Venerdì 22/02 h. 20.30
GIACOMELLI 
LIBERTI – DI VUOLO 
IV: MINELLI 
VAR: PICCININI 
AVAR: BINDONI 

PARMA – NAPOLI h. 18.00 
CHIFFI 
DEL GIOVANE – DI IORIO 
IV: GIUA 
VAR: DI BELLO 
AVAR: FIORITO 

SAMPDORIA – CAGLIARI h. 12.30
MASSIMI 
VALERIANI – VILLA 
IV: DOVERI 
VAR: MAZZOLENI 
AVAR: LONGO 

SASSUOLO – SPAL 
MARESCA 
PERETTI – SCATRAGLI 
IV: MARINI 
VAR: VALERI 
AVAR: MARRAZZO 

TORINO – ATALANTA Sabato 23/02 h. 15.00
ORSATO
DE MEO – BOTTEGONI 
IV: SACCHI 
VAR: BANTI 
AVAR: TOLFO 

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

15€ Bonus Benvenuto Scommesse al Deposito

Fastbet

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia