Arbitri e Partite Dazn-Sky 24° giornata Serie A 2018/2019: ecco tutte le designazioni arbitrali

Ecco il programma della 24° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Ogni partita può essere assolutamente decisiva per l’evoluzione della classifica, soprattutto in questa 24° giornata di Serie A, 5° turno del girone di ritorno, che inizierà di venerdì e si concluderà lunedì. 

Ad aprire le danze sarà la Juventus, che ospiterà il Frosinone, partita visibile solo su Sky, così come l’anticipo del sabato pomeriggio, che vedrà in campo lo scontro diretto per la salvezza tra Cagliari e Parma. 

In serata la prima partita in programma su Dazn, che sarà anche la sfida più importante, lo scontro diretto per il quarto posto tra Atalanta e Milan. Sempre in streaming l’anticipo della domenica mattina con la Spal ad ospitare la Fiorentina e il Sassuolo in trasferta ad Empoli. 

Tutte le altre partite saranno in programma sul satellite, a partire dallo scontro diretto per la salvezza tra Chievo Verona e Udinese, continuando con la trasferta della Lazio sul campo del Genoa, dal posticipo pomeridiano dell’Inter, che incrocia la Sampdoria, da quello serale, con il Napoli che ospita il Torino, e il Monday Night, con la Roma che gioca in casa contro il Bologna. 

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – MILAN Sabato 16/02 h. 20.30 
PASQUA
VUOTO – COSTANZO 
IV: MARESCA 
VAR: ORSATO 
AVAR: MANGANELLI 

CAGLIARI – PARMA Sabato 16/02 h. 18.00 
MANGANIELLO
ROCCA – LONGO 
IV: FOURNEAU 
VAR: ROCCHI 
AVAR: LIBERTI 

EMPOLI – SASSUOLO 
MARIANI 
SANTORO – GORI 
IV: MARINELLI 
VAR: GUIDA 
AVAR: SCHENONE 

GENOA – LAZIO 
BANTI
BINDONI – DI VUOLO 
IV: PICCININI 
VAR: ABISSO 
AVAR: LO CICERO 

INTER – SAMPDORIA h. 18.00
DOVERI
CARBONE – DEL GIOVANE 
IV: AURELIANO 
VAR: CALVARESE 
AVAR: VIVENZI 

JUVENTUS – FROSINONE Venerdì 15/02 h. 20.30 
GIUA 
TOLFO – ALASSIO 
IV: NASCA 
VAR: IRRATI 
AVAR: DI IORIO 

NAPOLI – TORINO h. 20.30 
FABBRI
MONDIN – DI LIBERATORE 
IV: CHIFFI 
VAR: LA PENNA 
AVAR: POSADO 

ROMA – BOLOGNA Lunedì 18/02 h. 20.30
DI BELLO 
CECCONI – CALIARI 
IV: GHERSINI 
VAR: MASSA 
AVAR: FIORITO 

SPAL – FIORENTINA h. 12.30
PAIRETTO 
TONOLINI – TASSO 
IV: VOLPI 
VAR: MAZZOLENI 
AVAR: RANGHETTI 

UDINESE – CHIEVO 
VALERI
PAGANESSI – BACCINI 
IV: ROS 
VAR: GIACOMELLI 
AVAR: VALERIANI 

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

15€ Bonus Benvenuto Scommesse al Deposito

Fastbet

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia