Arbitri e Partite Dazn-Sky 16° giornata Serie A 2018/2019: derby Torino-Juventus a Guida

Ecco il programma della 16° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Sarà un altro turno assolutamente decisivo ai fini della classifica, visto che nella 16° giornata di Serie A, che si concluderà solo martedì, grazie a tantissime sfide di alta classifica. 

Il palinsesto si aprirà con l’anticipo del sabato pomeriggio, che vedrà in campo l’Inter in casa contro l’Udinese, visibile su Sky, mentre in serata spazio al derby tra Torino e Juventus, in diretta su Dazn, che potrebbe cambiare le sorti della classifica. 

Sempre visibile via streaming anche l’anticipo mattutino della domenica, lo scontro diretto tra Spal e Chievo Verona, e la partita delle 15 tra Sampdoria e Parma. 

Tutte le altre partite saranno visibili solo sul satellite, a partire dalle due partite dopo pranzo, il derby toscano tra Fiorentina e Empoli e lo scontro diretto per la salvezza tra Frosinone e Sassuolo, continuando con il posticipo pomeridiano che vedrà il Napoli a Cagliari, il posticipo serale, la Roma che ospita il Genoa, il Monday Night tra Atalanta e Lazio e un inedito posticipo del martedì tra Bologna e Milan

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – LAZIO Lunedì 17\12 h. 20.30
ORSATO
LIBERTI – LONGO
IV: SACCHI
VAR: MANGANIELLO
AVAR: PERETTI

BOLOGNA – MILAN Martedì 18\12 h. 20.30
MARESCA
MANGANELLI – CARBONE
IV: FABBRI
VAR: VALERI
AVAR: MELI

CAGLIARI – NAPOLI h. 18.00
DOVERI
LO CICERO – RANGHETTI
IV: SERRA
VAR: MARIANI
AVAR: MARRAZZO

FIORENTINA – EMPOLI
GIACOMELLI
DE MEO – BINDONI
IV: DI MARTINO
VAR: LA PENNA
AVAR: PASSERI

FROSINONE – SASSUOLO
ABBATTISTA
ALASSIO – VIVENZI
IV: PEZZUTO
VAR: PASQUA
AVAR: FIORITO

INTER – UDINESE Sabato 15\12 h. 18.00
ABISSO
BOTTEGONI – SANTORO
IV: PISCOPO
VAR: CALVARESE
AVAR: SCHENONE

ROMA – GENOA h. 20.30
DI BELLO
DI VUOLO – TASSO
IV: GIUA
VAR: CHIFFI
AVAR: MONDIN

SAMPDORIA – PARMA
PAIRETTO
TEGONI – CALIARI
IV: VOLPI
VAR: PICCININI
AVAR: POSADO

SPAL – CHIEVO h. 12.30
BANTI
DI IORIO – DEL GIOVANE
IV: GUCCINI
VAR: MASSA
AVAR: TOLFO

TORINO – JUVENTUS Sabato 15\12 h. 20.30
GUIDA
PRETI – COSTANZO
IV: MARINELLI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PAGANESSI

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia