Il Napoli, l’Inter e la Lazio scopriranno le proprie avversarie ai sedicesimi di finale di Europa League con il sorteggio di Nyon, che sarà visibile in diretta tv su Sky Sport 1 HD e in diretta streaming live utilizzando i servizi Sky Go.
Alle ore 13.00 a Nyon, in Svizzera, andrà in scena il sorteggio per gli accoppiamenti dei sedicesimi di finale di Europa League.
Ancora una volta, la seconda coppa europea è la casa del calcio italiano, visto che quest’anno saranno ben tre squadre a dover portare in alto i colori del tricolore. Infatti, oltre alla Lazio, che ha superato la fase a gironi, ci saranno anche Inter e Napoli, retrocesse dalla coppa dalle grandi orecchie, che scopriranno finalmente i propri avversari per la fase finale.
Non ce l’ha fatta il Milan, clamorosamente eliminato dall’Olympiakos per differenza reti, con il primo posto del girone del Betis Siviglia, mentre i biancocelesti sono arrivati dietro all’Eintracht Francoforte, avendo la meglio su Apollon Limassol e Marsiglia.
I nerazzurri e i partenopei sono arrivati solo terzi in classifica nei rispettivi gironi della prima coppa europea, dietro a Barcellona e Tottenham e a PSG e Liverpool. Ma, ora, forse, possono davvero puntare ad arrivare più in fondo possibile a questa competizione, visto che sono tra le grandissime candidate alla vittoria finale.
Tra le altre squadre partecipanti ci saranno il Chelsea di Maurizio Sarri, l’Arsenal di Unai Emery, le spagnole Siviglia, Valencia e Villareal, lo Zenit San Pietroburgo, il Benfica che vuole sfatare la maledizione delle coppe, ma anche i turchi di Galatasaray e Fenerbahçe, il Celtic Glasgow, il Bayer Leverkusen, lo Sporting Lisbona e gli ucraini dello Shakhtar Donetsk, tutti avversari da non pescare se si vuole un sorteggio abbordabile.
Sicuramente, Inter e Napoli, che partiranno dalla prima fascia, possono essere quasi sicuri di essere accoppiate ad avversari meno forti di loro. La speranza è un’urna favorevole con una tra Bate Borisov, Brugge, Krasnodar, Malmoe, Rapid Vienna, Rennes, Slavia Praga, Viktoria Plzen e Zurigo.
Mentre la Lazio partirà dalla seconda fascia e, oltre alle big già nominate, potrebbe pescare Dinamo Zagabria, Dynamo Kiev, Genk e Salisburgo, non certo avversari proprio facilissimi da affrontare, soprattutto in trasferta.
Regolamento Sorteggio Sedicesimi di finale Europa League:
Le squadre saranno suddivise in due fasce: le vincitrici della fase a gironi e le migliori quattro retrocesse dalla Champions League. Ovviamente, le squadre che hanno disputato lo stesso girone e squadre della stessa federazione nazionale non potranno sfidarsi in questo turno.
Le due fasce nel Sorteggio Sedicesimi di finale Europa League:
Teste di serie
Arsenal (ENG)
Bayer Leverkusen (GER)
Benfica (POR)*
Chelsea (ENG)
Dinamo Zagreb (CRO)
Dynamo Kyiv (UKR)
Eintracht Frankfurt (GER)
Genk (BEL)
Internazionale Milano (ITA)*
Napoli (ITA)*
Real Betis (ESP)
Salzburg (AUT)
Sevilla (ESP)
Valencia (ESP)*
Villarreal (ESP)
Zenit (RUS)
Non teste di serie
BATE (BLS)
Celtic (SCO)
Club Brugge (BEL)*
Fenerbahçe (TUR)
Galatasaray (TUR)*
Krasnodar (RUS)
Lazio (ITA)
Malmö (SWE)
Olympiacos (GRE)
Rapid Wien (AUT)
Rennes (FRA)
Sporting CP (POR)
Shakhtar Donetsk (UKR)*
Slavia Praha (CZE)
Viktoria Plzeň (CZE)*
Zürich (SUI)
*Dalla UEFA Champions League
Come vedere Sorteggio Sedicesimi di finale Europa League in Diretta TV e Streaming Live:
Il Sorteggio Sedicesimi di finale Europa League sarà trasmesso in diretta Tv su Sky Sport 1 HD Canale 201 e Sky Sport HD Canale 251 per gli abbonati a Sky Sport e Sky Calcio..
Gli abbonati a Sky Sport e Sky Calcio potranno usufruire anche del servizio Sky Go per guardare il Sorteggio Sedicesimi di finale Europa League in diretta streaming live.
Calendario e date Sedicesimi di finale Europa League:
Le squadre teste di serie giocheranno l’andata dei sedicesimi di finale in trasferta il 14 febbraio, e il ritorno in casa il 21 febbraio.
Calendario partite prossimi turni Europa League 2018/19
14 febbraio: andata sedicesimi di finale
21 febbraio: ritorno sedicesimi di finale
22 febbraio: sorteggio ottavi di finale
7 marzo: andata ottavi di finale
14 marzo: ritorno ottavi di finale
15 marzo: sorteggio quarti di finale e sorteggio semifinale
11 aprile: andata quarti di finale
18 aprile: ritorno quarti di finale
2 maggio: andata semifinali
9 maggio: ritorno semifinali
Mercoledì 29 maggio: Finale – Olympic Stadium, Baku
Le possibili avversarie dell’Inter:
BATE (BLS)
Celtic (SCO)
Club Brugge (BEL)
Fenerbahçe (TUR)
Galatasaray (TUR)
Krasnodar (RUS)
Malmö (SWE)
Olympiacos (GRE)
Rapid Wien (AUT)
Rennes (FRA)
Sporting CP (POR)
Shakhtar Donetsk (UKR)
Slavia Praha (CZE)
Viktoria Plzeň (CZE)
Zürich (SUI)
Da evitare:
Celtic
Fenerbahçe
Galatasaray
Sporting Lisbona
Shakhtar Donetsk
Consigliate:
Bate Borisov
Malmoe
Rapid Vienna
Slavia Praga
Zurigo
Le possibili avversarie del Napoli:
BATE (BLS)
Celtic (SCO)
Club Brugge (BEL)
Fenerbahçe (TUR)
Galatasaray (TUR)
Krasnodar (RUS)
Malmö (SWE)
Olympiacos (GRE)
Rapid Wien (AUT)
Rennes (FRA)
Sporting CP (POR)
Shakhtar Donetsk (UKR)
Slavia Praha (CZE)
Viktoria Plzeň (CZE)
Zürich (SUI)
Da evitare:
Shakhtar Donetsk
Consigliate:
Bate Borisov
Brugge
Krasnodar
Malmoe
Olympiakos
Rapid Vienna
Rennes
Slavia Praga
Viktoria Plzen
Zurigo
Le possibili avversarie della Lazio:
Arsenal (ENG)
Bayer Leverkusen (GER)
Benfica (POR)
Chelsea (ENG)
Dinamo Zagreb (CRO)
Dynamo Kyiv (UKR)
Genk (BEL)
Real Betis (ESP)
Salzburg (AUT)
Sevilla (ESP)
Valencia (ESP)
Villarreal (ESP)
Zenit (RUS)
Da evitare:
Arsenal
Benfica
Chelsea
Siviglia
Valencia
Zenit
Consigliate:
Dinamo Zagabria
Dynamo Kiev
Genk
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.