Serie B, probabili formazioni 23° giornata: Pescara senza due difensori, Cosenza adattato a centrocampo

Salernitana-Benevento, venerdì 8 Febbraio ore 21Gregucci potrebbe schierare i due Anderson sulla trequarti; Crisetig ancora titolare.

Probabile formazione Salernitana (3-4-2-1): Micai; Casasola, Petriccione, Gigliotti; Pucino, Migliorini, Minala, Di Tacchio; A. Anderson, D. Anderson; Jallow. Allenatore: Gregucci

Probabile formazione Benevento (3-5-2): Montipò; Volta, Antei, Di Chiara; Letizia, Crisetig, Bonaiuto, Bandinelli, Improta; Coda, Insigne. Allenatore: Bucchi

 

Cittadella-Spezia, sabato 9 Febbraio ore 15: Iori riprende il suo posto nel centrocampo a tre; possibile la riconferma di Ligi al centro della difesa.

Probabile formazione Cittadella (4-3-1-2): Paleari; Benedetti, Camigliano, Adorni, Cancellotti; Settembrini, Pasa, Iori; Schenetti; Moncini, Finotto. Allenatore: Venturato

Probabile formazione Spezia (4-3-3): Lamanna; De Col, Terzi, Ligi, Augello; Bartolomei, Mora, Ricci; Galabinov, Okereke, Bidaoui. Allenatore: Marino

 

Perugia-Palermo, sabato 9 Febbraio ore 15: Gyomber ritorna dalla squalifica ed è di nuovo titolare; Chochev sostituirà lo squalificato Murawski.

Probabile formazione Perugia (4-3-1-2): Gabriel; Cremonesi, Gyomber, El Yamiq, Felicioli; Kingsley, Bianco, Dragomir; Verre; Vido, Sadiq. Allenatore: Nesta

Probabile formazione Palermo (4-3-2-1): Brignoli; Rispoli, Bellusci, Szyminski, Salvi; Haas, Jajalo, Chochev; Falletti, Trajkovski; Puscas. Allenatore: Stellone

 

Cremonese-Padova, sabato 9 Febbraio ore 15: Strizzolo e Piccolo dovrebbero comporre il tandem d’attacco; possibile chance da titolare per Lollo.

Probabile formazione Cremonese (4-4-2): Ravaglia; Mogos, Claiton, Terranova, Migliore; Boultam, Soddimo, Arini, Strefezza; Strizzolo, Piccolo. Allenatore: Rastelli

Probabile formazione Padova (5-3-2): Minelli; Morganella, Cherubin, Andelkovic, Trevisan, Longhi; Broh, Calvano, Lollo; Bonazzoli, Mbakogu. Allenatore: Bisoli

 

Brescia-Carpi, sabato 9 Febbraio ore 18: l’unica novità dovrebbe essere la presenza di Curcio al posto di Mateju qualora quest’ultimo non recuperi; nessuna novità tra gli emili

Probabile formazione Brescia (4-3-1-2): Alfonso; Sabelli, Romagnoli, Cistana, Curcio; Bisoli, Tonali, Dessena; Spalek; Torregrossa, Donnarumma. Allenatore: Corini

Probabile formazione Carpi (3-5-2): Piscitelli; Poli, Pezzi, Jelenic; Pachonik, Sabbione, Vitale, Coulibaly, Di Noia; Marsura, Mokulu. Allenatore: Castori

Livorno-Cosenza, domenica 10 Febbraio ore 15: mentre tra i padroni di casa non sembrano esserci possibili novità, per i calabresi potrebbe prospettarsi un cambio di modulo con l’inserimento nell’undici titolare di Sciaudone.

Probabile formazione Livorno (3-4-1-2): Mazzoni; Di Gennaro, Gonnelli, Bogdan; Valiani, Agazzi, Luci, Gasbaro; Diamanti; Murilo, Giannetti. Allenatore: Breda

Probabile formazione Cosenza (4-1-4-1): Perina; Bittante, Idda, Dermaku, Legittimo; Palmiero; Embalo, Bruccini, Sciaudone, Baez; Tutino. Allenatore: Braglia

 

Foggia-Pescara, domenica 10 Febbraio ore 15: Agnelli giocherà al posto dello squalificato Gerbo; Gravillon e Del Grosso, assenti per squalifica, saranno rimpiazzati da Scognamiglio e Ciofani.

Probabile formazione Foggia (3-5-2): Leali; Martinelli, Ranieri, Billong; Ngawa, Agnelli, Busellato, Greco, Kragl; Galano, Iemmello. Allenatore: Padalino

Probabile formazione Pescara (4-3-3): Fiorillo; Ciofani, Campagnaro, Scognamiglio, Balzano; Memushaj, Kanoute, Brugman; Marras, Mancuso, Capone. Allenatore: Pillon

 

Verona-Crotone, domenica 10 Febbraio ore 21: è possibile l’inserimento tra i titolari di Empereur; Pettinari ancora titolare.

Probabile formazione Verona (4-3-3): Silvestri; Empereur, Dawidowicz, Bianchetti, Vitale; Danzi, Colombatto, Zaccagni; Lee, Di Carmine, Di Gaudio. Allenatore: Grosso

Probabile formazione Crotone (5-3-2): Cordaz; Sampirisi, Spolli, Vaisanen, Golemic, Firenze; Zanellato, Barberis, Rohden; Pettinari, Simy. Allenatore: Stroppa

 

Venezia-Lecce, lunedì 11 Febbraio ore 21: Coppolaro sostituirà lo squalificato Domizzi; al posto dello sfortunato, ma adesso di nuovo in piedi, Scavone ci sarà Cosenza.

Formazione ufficiale Venezia (3-5-2): Vicario; Modolo, Coppolaro, Garofalo; Bruscagin, Zennaro, Segre, Zampano, Besea; Rossi, Bocalon. Allenatore: Zenga

Probabile Formazione Lecce (4-3-1-2): Vigorito; Fiamozzi, Lucioni, Bovo, Calderoni; Cosenza, Petriccione, Tachtsidis; Mancosu; Palombi, Tumminello. Allenatore: Liverani

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

15€ Bonus Benvenuto Scommesse al Deposito

Fastbet

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Ludovico Maiorana

Informazioni sull'autore
Sono Ludovico Maiorana, ho 28 anni e sono di Barcellona Pozzo di Gotto. Sono laureando in Scienze Storiche e scrivo per Stadiosport.it.
Tutti i post di Ludovico Maiorana