Risultati Europa League 1° Giornata e Classifiche Gironi 20-9-2018: vincono Lazio, Chelsea, Siviglia, Milan, Arsenal, Leverkusen, Salisburgo e Sporting

EUROPA LEAGUE 1° GIORNATA: RISULTATI, MARCATORI E CLASSIFICHE 

Tantissimi gol e risultati importanti nella prima giornata della fase a gironi di Europa League, come sempre molto emozionante e coinvolgente, con squadre semi sconosciute che mettono in campo orgoglio e dignità.

Nelle gare del pomeriggio, la Lazio riesce a battere l’Apollon Limassol, anche se con qualche patema d’animo, nel Gruppo H, approfittando dello scontro diretto tra Marsiglia e Eintracht Francoforte vinto dai tedeschi. 

Nel Gruppo G partita spettacolare tra Villareal e Rangers, che tornano a disputare le coppe europee con un pareggio fondamentale in trasferta, mentre vince il Rapid Vienna contro lo Spartak Mosca a sorpresa. 

Nel Gruppo I tutto secondo i pronostici con le vittorie di Genk e Besiktas contro Malmoe e Sarpsborg, così come nel Gruppo G tutto fin troppo facile per il Siviglia, che rifila una manita allo Standard Liegi e il Krasnodar supera agevolmente l’Akhisir. 

Nel Gruppo K il Rennes batte il Jablonec approfittando del pareggio tra Dinamo Kiev e Astana, mentre nel Gruppo L il Chelsea torna con i tre punti dalla trasferta sul campo del PAOK Salonicco, ma primo in classifica è il Bate Borisov, che supera l’ostacolo del Vidi. 

Nelle partite della sera, invece, il Milan vince sul campo del Dudelange con un risultato di misura, ma con tanti errori sotto porta e una grandissima prestazione dei lussemburghesi, che rimangono comunque in gioco nel Gruppo F grazie al pareggio senza reti tra Olympiacos e Betis Siviglia. 

Nel Gruppo A colpaccio del Bayer Leverkusen sul campo del Ludogorets, così come dello Zurigo contro in trasferta contro l’AEK Larnaca. Vince anche il Celtic in casa contro il Rosenborg nel Gruppo B, dove il Salisburgo rovina i cugini del Lipsia nel derby del proprietario americano. 

Nel Gruppo C il Copenaghen riesce a fermare sul pareggio lo Zenit San Pietroburgo, ma i russi possono ringraziare lo Slavia Praga, che batte il Bordeaux. Nel Gruppo D super DInamo Zagabria, che rifila un poker al Fenerbahçe e cade anche l’Anderlecht contro il Trnava. 

Infine, nel Gruppo E tutto fin troppo facile per l’Arsenal, che distrugge il Vorskla, ma lo Sporting Lisbona risponde con una vittoria senza patemi in casa contro il Qarabag. 

europa league

Risultati 1° giornata Gruppi Europa League e classifiche aggiornate: 

GRUPPO A

Ludogorets-Leverkusen 2-3 (8′ Keseru, 31′ Marcelinho, 38′, 69′ Havertz, 64′ Thelin)

AEK Larnaca-Zürich 0-1 (61′ Kololli)

Classifica Gruppo A: 

Bayer Leverkusen 3, Zurigo 3, Ludogorets 0, AEK Larnaca 0 

GRUPPO B

Celtic-Rosenborg 1-0 (87′ Griffiths)

Leipzig-Salzburg 2-3 (20′ Dabbur, 22′ Haidara, 71′ Laimer, 82′ Poulsen, 89′ Gulbrandsen)

Classifica Gruppo B: 

Salisburgo 3, Celtic 3, Lipsia 0, Rosenborg 0 

GRUPPO C

Slavia Praga-Bordeaux 1-0 (35′ Zmrhal)

København-Zenit 1-1 (44′ Mak, 64′ Sotiriou)

Classifica Gruppo C: 

Slavia Praga 3, Zenit San Pietroburgo 1, Copenaghen 1, Bordeaux 0 

GRUPPO D

Dinamo Zagreb-Fenerbahçe 4-1 (16′ Sunjic, 27′, 56′ Hajrovic, 47′ Neustadter, 60′ Olmo)

Spartak Trnava-Anderlecht 1-0 (70′ Oravec)

Classifica Gruppo D: 

Dinamo Zagabria 3, Spartak Trnava 3, Anderlecht 0, Fenerbahçe 0 

GRUPPO E

Arsenal-Vorskla 4-1 (32′, 56′ Aubameyang, 48′ Welbeck, 74′ Ozil, 77′ Chesnakov)

Sporting CP-Qarabağ 2-0 (54′ Raphinha, 88′ Jovane Cabral)

Classifica Gruppo E: 

Arsenal 3, Sporting Lisbona 3, Qarabag 0, Vorskla 0 

GRUPPO F

Olympiacos-Betis 0-0

Dudelange-Milan 0-1 (59′ Higuain)

Classifica Gruppo F: 

Milan 3, Betis Siviglia 1, Olympiacos 1, Dudelange 0 

GRUPPO G

Rapid Wien-Spartak Moskva 1-0 (50′ Ivan)

Villarreal-Rangers 2-2 (1′ Bacca, 67′ Arfield, 69′ Gerard Moreno, 76′ Lafferty)

Classifica Gruppo G: 

Rapid Vienna 3, Rangers 1, Villareal 1, Spartak Mosca 0 

GRUPPO H

Lazio-Apollon 2-1 (14′ Luis Alberto, 84′ Immobile, 88′ Zelaya)

Marseille-Frankfurt 1-2 (2′ Ocampos, 53′ Lucas Torrò, 89′ Jovic) 

Classifica Gruppo H: 

Eintracht Francoforte 3, Lazio 3, Apollon 0, Marsiglia 0 

GRUPPO I

Genk-Malmö 2-0 (37′ Trossard, 71′ Samatta)

Beşiktaş-Sarpsborg 3-1 (51′ Babel, 69′ Roco, 83′ Lens, 90’+4 Zachariassen)

Classifica Gruppo I: 

Besiktas 3, Genk 3, Sarpsborg 0, Malmoe 0 

GRUPPO J

Akhisar-Krasnodar 0-1 (26′ Claesson)

Sevilla-Standard Liège 5-1 (8′, 74′ Banega, 40′ Djenepo, 42′ Vazquez, 49′, 70′ Ben Yedder)

Classifica Gruppo J: 

Siviglia 3, Krasnodar 3, Akhisar 0, Standard Liegi 0 

GRUPPO K

Dynamo Kyiv-Astana 2-2 (11′, 45′ Tsygankov, 21′ Anicic, 90’+5 Murtazayev)

Rennes-Jablonec 2-1 (31′ Sarr, 54′ Travnik, 90’+1 Ben Arfa)

Classifica Gruppo K: 

Rennes 3, Astana 1, Dinamo Kiev 1, Jablonec 0 

GRUPPO L

Vidi-BATE 0-2 (27′ Tuominen, 85′ Filipenko)

PAOK-Chelsea 0-1 (7′ Willian)

Classifica Gruppo L: 

Bate Borisov 3, Chelsea 3, PAOK Salonicco 0, Vidi 0 

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia