Dopo un fine settimana infuocato dove l’Italia ha conquistato ben 7 medaglie di cui 2 di oro domenica ci attende un lunedì più tranquillo in attesa dei prossimi due giorni che si preannunciano ricchi di medaglie.
Nel tiro a volo maschile ci saranno in gara Giovanni Pellielo e Massimo Fabbrizi.
Pellielo nella sua carriera ha vinto tutto tranne l’oro olimpico che insegue da ben 7 edizioni da Barcellona 1992.
Pellielo ha 46 anni ed è un veterano e ha conquistato ai giochi olimpici due argenti ed 1 bronzo.
Nel tiro a segno c’è grande attesa per Niccolò Campriani nella carabina da 10 metri. 4 anni fa il tiratore toscano vinse l’argento perdendo l’oro proprio all’ultimo colpo.
Poche speranze nella scherma femminile che vede in gara nella sciabila individuale le azzurre IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA che dovranno affrontare subito le grandi favorite al titolo.
Nel Volley Femminile alle ore 14:30 l’Italia affronterà la Cina e dovrà cercare di vincere dopo essere stata battuta all’esordio dalla Serbia per 3 a 0.
Alle 15:20 scende in campo il settebello maschile per la sfida di pallanuoto contro la Francia. Gli azzurri hanno battuto la Spagna all’esordio per 9 a 8 con una grande rimonta.
Per il tennis dopo aver superato il primo turno gli italiani scendono in campo per il 2° turno con PAOLO LORENZI che affronta Bautista Agut, SARA ERRANI-Strycova, e nel doppio FABIO FOGNINI-ANDREAS SEPPI.
Nel nuoto Federica Pellegrini scenderà in vasca nel pomeriggio per le batterie di qualificazione alla Finale dei 200 Metri Stile Libero.
Ecco il programma completo e gli orari degli italiani in gara a Rio 2016 lunedì 8 agosto:
14:00 TIRO A SEGNO maschile – carabina 10 metri aria compressa, qualificazione:MARCO DE NICOLO, NICCOLO’ CAMPRIANI
14:10 CANOTTAGGIO maschile – 8, batterie: LUCA AGAMENNONI, MARIO PAONESSA, MATTEO STEFANINI, SIMONE VENIER, VINCENZO MARIA CAPELLI, PIERPAOLO FRATTINI, ENRICO D’ANIELLO, FABIO INFIMO, EMANUELE LIUZZI
14:26 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo turno: CLAUDIA MANDIA-Brown
14:30 TIRO A VOLO maschile – Trap, qualificazione seconda parte: MASSIMO FABBRIZI, GIOVANNI PELLIELO
14:30 VOLLEY femminile – Gruppo B, Cina-ITALIA
15:00 EQUITAZIONE – Cross country individuale e a squadre: STEFANO BRECCIAROLI, LUCA ROMAN, PIETRO ROMAN, ARIANNA SCHIVO
15:00 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, 16esimi: IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA
15:20 PALLANUOTO maschile – Girone B, ITALIA-Francia
15:31 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo turno: MAURO NESPOLI-Wijaya
16:10 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia pesi leggeri, batterie: LAURA MILANI, VALENTINA RODINI
16:40 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, ottavi: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA
16:50 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia pesi leggeri, batterie: MARCELLO MIANI, ANDREA MICHELETTI
17:00 TIRO A SEGNO maschile – carabina 10 metri aria compressa, finale: eventuale MARCO DE NICOLO, NICCOLO’ CAMPRIANI
17:30 TENNIS maschile – singolare, secondo turno: PAOLO LORENZI-Bautista Agut
17:40 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, quarti: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA
17:50 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, batterie: ALESSANDRA PATELLI, SARA BERTOLASI
18:02 NUOTO femminile – 200 metri stile libero, batterie: FEDERICA PELLEGRINI, ALICE MIZZAU
18:05 VELA maschile – RS:X, regate 1-3: MATTEO CAMBONI
18:05 VELA maschile – Laser, regate 1-3: FRANCESCO MARRAI
18:10 CANOA femminile – K1, batterie (prima manche): STEFANIE HORN
18:10 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, batterie: MATTEO LODO, DOMENICO MARRONE, GIUSEPPE VICINO, MARCO DI COSTANZO
18:15 BOXE maschile -91kg, primo turno: CLEMENTE RUSSO-Chaktami
18:15 VELA femminile – RS:X, regate 1-2: FLAVIA TARTAGLINI
18:15 VELA femminile – Laser, regate 1-2: SILVIA ZENNARO
18.56 NUOTO femminile – 200 metri misti, batterie: SARA FRANCESCHI, LUISA TROMBETTI
20:00 TIRO A VOLO maschile – Trap, FINALE: eventuale MASSIMO FABBRIZI, GIOVANNI PELLIELO
20:00 CANOA femminile – K1, batterie (seconda manche): STEFANIE HORN
20:26 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo turno: LUCILLA BOARI-Ingley
20:30 TENNIS femminile – singolare, secondo turno: SARA ERRANI-Strycova
20:30 TENNIS maschile – doppio, secondo turno:FABIO FOGNINI-ANDREAS SEPPI
21:00 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, semifinali: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA
22:15 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, FINALE per il bronzo: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA
22:45 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, FINALE: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA
23:00 BOXE maschile -69kg, primo turno: VINCENZO MANGIACAPRE-Romero
2.00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: ALEX RANGHIERI-ADRIAN CARAMBULA/Binstock-Schatcher
3:03 NUOTO femminile – 200 metri stile libero, semifinali: eventuale FEDERICA PELLEGRINI, ALICE MIZZAU
4:36 NUOTO femminile – 200 metri misti, semifinale: eventuale SARA FRANCESCHI, LUISA TROMBETTI
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.