Premier League 2023-2024: risultati, marcatori e classifica 17ª giornata,15-16-17 dicembre 2023

Calciomercato invernale Premier League

Tutti gli occhi degli appassionati di calcio inglese erano puntati sul big match della 17ª giornata della Premier League: Liverpool-Manchester United. La sfida più sentita di oltre manica alla fine è finita con un pareggio a reti bianche. Una frenata per gli uomini di Klopp che perdono così la vetta a discapito dell’Arsenal, tra l’altro avversario nel prossimo turno.

Proprio i gunners con la vittoria per 2-0 contro il Brighton si portano in testa alla Premier League con un punto di vantaggio sulla nuova coppia, il già citato Liverpool e il sorprendente Aston Villa di mister Emery. La squadra di Birmingham vince 2-1 in rimonta in casa del Brentford confermandosi il club del momento.

Continua il momento no del Manchester City, che subisce una rimonta dal Crystal Palace guidato dalla vecchia volpe Roy Hodson. Il doppio vantaggio firmato Grealish e Lewis, non basta ai citizens per portare a casa 3 punti. Prima Mateta e dopo Olise in pieno recupero su rigore, firmano un clamoroso 2-2.

Nell’anticipo di venerdì 15 dicembre il Tottenham si era sbarazzato con un facile 2-0 del Nottingham Forest grazie alle reti di Richarlison e del ritrovato Kulusevski giunto alla 5° rete in campionato, protagonisti anche di un siparietto.

Nelle altre partite di questa 17ª giornata di Premier League, vincono Chelsea, Everton, West Ham e il Newcastle con un secco 3-0 sul Fulham che gli permette di salire al 6° posto, posto valido per ritornare in Europa, dopo l’eliminazione da tutte le competizioni europee dopo la sconfitta subita dal Milan in settimana.

Grande spavento in Bournemouth-Luton sospesa per un malore in campo a Lockyer. Il difensore e capitano del Luton, a metà secondo tempo ha avuto un arresto cardiaco collassando in campo. Già nella passata stagione aveva accusato un malore durante la finale playoff di Championship con il Coventry. Il medico del club ha dichiarato che il calciatore, 29 anni e nazionale gallese, è “vigile e reattivo”.

Risultati e marcatori della 17ª giornata della Premier League:

Nottinghan Forest-Tottenham 0-2, 45+2 Richarlison, 65′ Kulusevski

Bournemouth-Luton Town 1-1, 3′ Adebayo (L), 58′ Solanke (B), sospesa al 65′

Chelsea-Sheffield United 2-0, 54′ Palmer, 61′ Jackson

Manchester City-Crystal Palace 2-2, 24′ Grealish (M), 54′ Lewis (M), 76′ Mateta (C), 90+5′ rig. Olise (C)

Newcastle-Fulham 3-0,57′ Miley, 64′ Almiron, 82′ Burn

Burnley-Everton 0-2,19′ Onana, 25′ Keane

Arsenal-Brighton 2-0, 53′ Jesus, 87′ Havertz

Brentford-Aston Villa 1-2, 45′ Lewis-Potter (B), 77′ Moreno (A), 85′ Watkins (A)

West Ham-Wolverhampton 3-0, 22′,32′ Kudus, 74′ Bowen

Liverpool-Manchester United 0-0 

Classifica della Premier League aggiornata dopo la 17ª giornata:

1ArsenalArsenal391712323515
2LiverpoolLiverpool381711513615
3A. VillaA. Villa381712233721
4Manchester CityManchester City341710434020
5TottenhamTottenham331710343523
6NewcastleNewcastle29179263621
7Manchester UtdManchester Utd28179171821
8West HamWest Ham27178362930
9Brighton and Hove AlbionBrighton and Hove Albion26177553330
10ChelseaChelsea22176472826
11FulhamFulham21176382629
12BrentfordBrentford19175482424
13WanderersWolverhampton19175482129
14BournemouthBournemouth19165472130
15Crystal PalaceCrystal Palace17174581725
16EvertonEverton16178272220
17Nottingham ForestNottingham Forest14173591730
18Luton TownLuton Town91623111732
19BurnleyBurnley81722131636
20Sheffield UnitedSheffield United81722131243

Seguici su Telegram

Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.

I migliori Bookmaker

I migliori siti di Scommesse in Italia

Caratteristiche:
Scommesse e Casinò
BONUS FINO A 1.315€

Puoi giocare solo se maggiorenne. Il gioco può causare dipendenza patologica.

Caratteristiche:
Bonus Sport
15€ FREE

+ FINO a 300€ di BONUS sul PRIMO DEPOSITO

Caratteristiche:
Fino a 500€ Bonus Sport
+250€ Play Bonus Slot al primo deposito

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Informati su Probabilità di Vincita

Caratteristiche:
Offerta di Benvenuto
Bonus fino a 260€

+ 30 Free Spin su Book of Kings

IL GIOCO È RISERVATO AI MAGGIORENNI E PUÒ CREARE DIPENDENZA PATOLOGICA.

Caratteristiche:
5€ SENZA DEPOSITO
+ Bonus Benvenuto fino a 300€

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Probabilità di vincita sul sito ADM.

Scopri tutti i Bookmakers
Copyright © 2011 - 2024 - stadiosport.it è un sito di proprietà di Seowebbs Srl - REA: LE 278983
P. IVA 04278590759 Testata giornalistica iscritta al Tribunale di Lecce N.12/2016
Tutti i diritti riservati. Le informazioni contenute su stadiosport.it non possono essere pubblicate, diffuse, riscritte o ridistribuite senza previa autorizzazione scritta di stadiosport.it