Premier League 2023-2024: risultati, marcatori e classifica 15ª giornata 5-6-7 dicembre 2023

La 15ª giornata della Premier League certifica la crisi del Manchester City. La squadra di Guardiola nell’ultimo mese non ha mai vinto, e dopo tre pareggi consecutivi in questo turno esce con una sconfitta per 1-0 contro il sorprendente Aston Villa di mister Emery, ormai in pianta stabile tra le prime della classe.

Pep Guardiola prima del match contro l’Aston Villa era molto fiducioso ed ottimista, tanto da dichiarare che in caso di bis triplete, avrebbe smesso di allenare. La giocata di Bailey ha messo tutto in discussione, tanto che la classifica recita un -6 dalla capolista Arsenal.

I Gunners hanno dato spettacolo nel piccolo stadio di Luton, Kenilworth Road, e con un rocambolesco 4-3, dopo essere stati 3-2 sotto, mantengono il primato della Premier League con + 2 sul Liverpool vittorioso per 2-0 sul campo dello Sheffield Utd grazie alle reti di Van Dijk e l’ungherese Szoboszlai nel recupero.

In zona Champions League cade in casa, dopo essere passato in vantaggio, il Tottenham nel derby londinese contro il West Ham. Bowen e Ward-Prowse ribaltano il gol iniziale di Romero. Il Newcastle perde per 3-0 sul rinato Everton, in gol l’ex Udinese Beto. A proposito di made in Italy, De Zerbi con il suo Brighton, piega il Brentford con un gol del 2005, baby fenomeno Hinshelwood.

Per il resto della Premier League, il Fulham vince a valanga sul Nottingham, così come il Bournemouth per 2-0 in casa del Crystal Palace. Con una doppietta di McTominay, il Manchester United batte per 2-1 il Chelsea in una sfida dal sapore antico e glorioso.

Risultati e marcatori della 15ª giornata della Premier League:

Wolves-Burnley 1-0, 42′ Hwang

Luton-Arsenal 3-4, 20′ Martinelli (A), 25′ Osho (L), 45′ Gabriel Jesus (A), 50′ Adebayo (L), 57′ Barkley (L), 60′ Havertz (A), 97′ Rice (A)

Brighton-Brentford 2-1, 27′ Mbuemo rig. (BRE), 31′ March (BRI), 52′ Hinshelwood (BRI)

Crystal Palace-Bournemouth 0-2, 25′ Senesi, 91′ Moore

Fulham-Nottingham Forest 5-0, 30′, 74′ Iwobi, 34′, 54′ Jimenez, 86′ Cairney

Sheffield United-Liverpool 0-2, 37′ van Dijk, 94′ Szoboszlai

Aston Villa-Manchester City 1-0, 74′ Bailey

Manchester United-Chelsea 2-1, 19′, 70′ McTominay (M), 45′ Palmer (C)

Everton-Newcastle 3-0, 79′ McNeil, 86′ Doucorè, 96′ Beto

Tottenham-West Ham 1-2, 11′ Romero (T), 52′ Bowen (WH), 74′ Ward-Prowse (WH)

Classifica della Premier League aggiornata dopo la 15ª giornata:

1ArsenalArsenal361511313314
2LiverpoolLiverpool341510413414
3A. VillaA. Villa321510233420
4Manchester CityManchester City30159333617
5TottenhamTottenham27158342922
6Manchester UtdManchester Utd27159061818
7NewcastleNewcastle26158253217
8Brighton and Hove AlbionBrighton and Hove Albion25157443227
9West HamWest Ham24157352625
10ChelseaChelsea19155462624
11BrentfordBrentford19155462321
12FulhamFulham18155372126
13WanderersWolverhampton18155372025
14Crystal PalaceCrystal Palace16154471421
15BournemouthBournemouth16154471830
16Nottingham ForestNottingham Forest13153481627
17EvertonEverton10156271820
18Luton TownLuton Town91523101630
19BurnleyBurnley71521121533
20Sheffield UnitedSheffield United51512121141


Seguici su Telegram

Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.

I migliori Bookmaker

I migliori siti di Scommesse in Italia

Caratteristiche:
Scommesse e Casinò
BONUS FINO A 1.315€

Puoi giocare solo se maggiorenne. Il gioco può causare dipendenza patologica.

Caratteristiche:
Bonus Sport
15€ FREE

+ FINO a 300€ di BONUS sul PRIMO DEPOSITO

Caratteristiche:
Fino a 500€ Bonus Sport
+250€ Play Bonus Slot al primo deposito

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Informati su Probabilità di Vincita

Caratteristiche:
Offerta di Benvenuto
Bonus fino a 260€

+ 30 Free Spin su Book of Kings

IL GIOCO È RISERVATO AI MAGGIORENNI E PUÒ CREARE DIPENDENZA PATOLOGICA.

Caratteristiche:
5€ SENZA DEPOSITO
+ Bonus Benvenuto fino a 300€

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Probabilità di vincita sul sito ADM.

Scopri tutti i Bookmakers
Copyright © 2011 - 2024 - stadiosport.it è un sito di proprietà di Seowebbs Srl - REA: LE 278983
P. IVA 04278590759 Testata giornalistica iscritta al Tribunale di Lecce N.12/2016
Tutti i diritti riservati. Le informazioni contenute su stadiosport.it non possono essere pubblicate, diffuse, riscritte o ridistribuite senza previa autorizzazione scritta di stadiosport.it