Ecco il programma della 4° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn
La prima settimana delle coppe europee è solo la prima settimana di un lungo tour de force, che si completerà solo ad inizio ottobre dopo sette partite in ventuno giorni. Ma prima, questo weekend, andrà in scena la quarta giornata di Serie A.
Ad aprire le danze sarà lo scontro diretto tra Cagliari e Genoa il venerdì sera, visibile solo su Sky, così come i primi due anticipi del sabato, che vedrà la Juventus ospitare l’incredibile Hellas Verona e un altro scontro diretto per la salvezza tra Udinese e Brescia.
Il sabato si chiuderà in serata con il big match di questo turno, lo scontro diretto e, soprattutto, il primo derby della Madonnina tra Milan e Inter, visibile solo su Dazn, così come l’anticipo della domenica mattina tra Sassuolo e Spal e la trasferta del Napoli a Lecce subito dopo pranzo.
Per il resto il programma sarà interamente visibile solo sul satellite, a cominciare dalla trasferta della Roma a Bologna e del Torino in casa della Sampdoria, continuando con i posticipi, nel pomeriggio l’Atalanta ospita la Fiorentina e in serata chiude la Lazio contro il Parma.
Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:
ATALANTA – FIORENTINA h. 18.00
ORSATO
MANGANELLI – BOTTEGONI
IV: SERRA
VAR: AURELIANO
AVAR: TEGONI
BOLOGNA – ROMA
PAIRETTO
MELI – FIORITO
IV: PEZZUTO
VAR: CALVARESE
AVAR: SCHENONE
CAGLIARI – GENOA Venerdì 20/09 h. 20.45
MANGANIELLO
LONGO – VECCHI
IV: SOZZA
VAR: CHIFFI
AVAR: DE MEO
JUVENTUS – H. VERONA Sabato 21/09 h. 18.00
LA PENNA
DI IORIO – CALIARI
IV: VOLPI
VAR: DI BELLO
AVAR: ALASSIO
LAZIO – PARMA h. 20.45
ABISSO
VILLA – GORI
IV: MINELLI
VAR: MASSA
AVAR: LIBERTI
LECCE – NAPOLI
PICCININI
GALETTO – BACCINI
IV: BARONI
VAR: PASQUA
AVAR: CECCONI
MILAN – INTER Sabato 21/09 h. 20.45
DOVERI
RANGHETTI – LO CICERO
IV: MARESCA
VAR: IRRATI
AVAR: CARBONE
SAMPDORIA – TORINO
GIACOMELLI
DEL GIOVANE – TOLFO
IV: PRONTERA
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PAGANESSI
SASSUOLO – SPAL h. 12.30
MARIANI
IMPERIALE – ROSSI C.
IV: RAPUANO
VAR: ABBATTISTA
AVAR: PERETTI
UDINESE – BRESCIA Sabato 21/09 h. 15.00
VALERI
COLAROSSI – CAPALDO
IV: MAGGIONI
VAR: GIUA
AVAR: MONDIN
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.