Partite e Arbitri 27° giornata Serie A 2016/2017: Roma-Napoli a Banti

Ecco il programma della 27° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali

C’è grande attesa per la 27° giornata di Serie A, 8° turno del girone di ritorno, visto che potrebbe regalare tante sorprese e diversi cambiamenti della classifica, grazie a scontri diretti e incroci tra squadre di alta e bassa classifica. 

Sarà proprio il big match tra Roma e Napoli a dare inizio al turno di campionato, in un inconsueto anticipo dell’ora di pranzo di sabato, che vedrà contrapposte le due perdenti del turno di coppa nazionale per giocarsi il secondo e il terzo posto. 

Nel pomeriggio il Pescara cercherà punti per la salvezza nella trasferta sul campo di una Sampdoria in un ottimo momento di forma.

Sarà interessante, invece, capire come il Milan affronterà la sfida contro il Chievo Verona in casa, dopo il caos per il closing, per il quale ci sono più dubbi che certezze, il tutto cercando di rimanere attaccato alla zona europea. 

La domenica di calcio sarà aperta dalla Fiorentina in uno scontro interessantissimo contro l’Atalanta, che potrebbe addirittura raggiungere il terzo posto, qualora si verificassero le condizioni giuste nel primo anticipo. 

Nel pomeriggio l’Inter andrà a Cagliari per tornare alla vittoria e, soprattutto, blindare la propria posizione in classifica, avvicinandosi allo stesso tempo un’altra volta al podio, mentre la Juventus proverà la fuga definitiva per il sesto titolo consecutivo nella trasferta sul campo dell’Udinese

Per il resto, il Crotone proverà ad avere la meglio sul Sassuolo, l’Empoli sfida il Genoa per allontanare le inseguitrici dalla zona salvezza e il Palermo cerca punti per un po’ di speranze contro il Torino, redivivo negli ultimi giorni. 

In serata, sarà la Lazio a chiudere il palinsesto nel posticipo contro il Bologna in trasferta per difendere il quinto posto in classifica ed avvicinarsi al terzo posto. 

Ecco le designazioni arbitrali:

ATALANTA – FIORENTINA h.12.30
GUIDA
PASSERI – PEGORIN
IV: DI VUOLO
ADD1: VALERI
ADD2: GHERSINI

BOLOGNA – LAZIO h.20.45
RUSSO
COSTANZO – TEGONI
IV: LA ROCCA
ADD1: CELI
ADD2: ABBATTISTA

CAGLIARI – INTER
DI BELLO
GIALLATINI – PERETTI
IV: TASSO
ADD1: MAZZOLENI
ADD2: MARIANI

CROTONE – SASSUOLO
FABBRI
BARBIRATI – TOLFO
IV: POSADO
ADD1: ROCCHI
ADD2: PEZZUTO

EMPOLI – GENOA
DOVERI
MARRAZZO – VIVENZI
IV: VUOTO
ADD1: PAIRETTO
ADD2: RAPUANO

MILAN – CHIEVO Sabato 04/03 h.20.45
MARESCA
MANGANELLI – FIORITO
IV: MARZALONI
ADD1: TAGLIAVENTO
ADD2: LA PENNA

ROMA – NAPOLI Sabato 04/03 h.15.00
BANTI
TONOLINI – DI LIBERATORE
IV: LONGO
ADD1: ORSATO
ADD2: GIACOMELLI

SAMPDORIA – PESCARA Sabato 04/03 h.18.00
PASQUA
DI FIORE – LO CICERO
IV: CARIOLATO
ADD1: MASSA
ADD2: SERRA

TORINO – PALERMO
RIZZOLI
MONDIN – DEL GIOVANE
IV: DE MEO
ADD1: GAVILLUCCI
ADD2: MARTINELLI

UDINESE – JUVENTUS
DAMATO
DOBOSZ – VALERIANI
IV: CARBONE
ADD1: IRRATI
ADD2: SACCHI

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

15€ Bonus Benvenuto Scommesse al Deposito

Fastbet

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia