Partite e Arbitri 23° giornata Serie A 2016/2017: Juventus-Inter a Rizzoli, Irrati per Roma-Fiorentina

Ecco il programma della 23° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali

Potrebbe essere una giornata assolutamente decisiva ai fini della classifica e, soprattutto, per gli obiettivi delle big questa 23° giornata di Serie A, un 4° turno del girone di ritorno che si evolverà in un weekend lunghissimo

Ad aprire le danze un solo anticipo del sabato, che vedrà il Napoli andare sul difficile campo del Bologna con la consapevolezza di non poter perdere altri punti.

Mentre la domenica mattina vedrà il Milan ospitare una Sampdoria in grande forma per scacciare la crisi e tornare ad una vittoria che manca ormai da inizio anno. 

Nel pomeriggio, invece, l’Atalanta ospita il Cagliari in una delle partite più interessanti per gioco espresso e giovani in campo, l’Udinese cerca conferme anche in trasferta sul campo del Chievo Verona e l’Empoli vuole battere il Torino per mettere una zampata importante sull’obiettivo salvezza.

Mentre il Genoa vuole dimostrare che ha carattere anche in casa contro un Sassuolo in grande spolvero, ma ancora lontano dai fasti di un tempo. La Lazio, invece, vuole tornare alla vittoria a Pescara, che ha solo un risultato utile a disposizione per poter credere ancora in una salvezza, probabilmente ad oggi impossibile. 

Magari, gli abruzzesi potrebbero approfittare dello scontro diretto tra Palermo e Crotone, due squadre in crescita e ancora vive nelle ultime settimane, impegnate nel posticipo pomeridiano.

In serata spazio al primo big match, il derby d’Italia tra la Juventus capolista e l’Inter in cerca di punti importanti per il terzo posto e la possibilità di conquistare l’ottava vittoria consecutiva in campionato. 

A chiudere il palinsesto sarà un inconsueto posticipo del martedì, che vedrà la Roma ospitare la Fiorentina nel secondo big match del turno di campionato, tra la possibilità di tornare in corsa per il titolo e conquistare punti importanti per avvicinarsi al terzo posto. 

Ecco le designazioni arbitrali:

ATALANTA – CAGLIARI
GAVILLUCCI
MELI – DI IORIO
IV: DE PINTO
ADD1: MARIANI
ADD2: RAPUANO

BOLOGNA – NAPOLI Sabato 04/02 h.20.45
MASSA
PRETI – PAGANESSI
IV: LONGO
ADD1: DAMATO
ADD2: PINZANI

CHIEVO – UDINESE
AURELIANO
PEGORIN – DEL GIOVANE
IV: PASSERI
ADD1: PAIRETTO
ADD2: SERRA

EMPOLI – TORINO
DI BELLO
TASSO – LIBERTI
IV: DOBOSZ
ADD1: CALVARESE
ADD2: CHIFFI

GENOA – SASSUOLO
RUSSO
DI LIBERATORE – CITRO
IV: DE MEO
ADD1: VALERI
ADD2: PASQUA

JUVENTUS – INTER h.20.45
RIZZOLI
DI FIORE – MANGANELLI
IV: BARBIRATI
ADD1: ORSATO
ADD2: MAZZOLENI

MILAN – SAMPDORIA h.12.30
GUIDA
MARZALONI – VALERIANI
IV: DI VUOLO
ADD1: CELI
ADD2: SAIA

PALERMO – CROTONE h.18.00
ROCCHI
VUOTO – TEGONI
IV: FIORITO
ADD1: DOVERI
ADD2: MARINI

PESCARA – LAZIO
GIACOMELLI
VIVENZI – MONDIN
IV: TOLFO
ADD1: MARESCA
ADD2: GHERSINI

ROMA – FIORENTINA Martedì 07/02 h.20.45
IRRATI
COSTANZO – CRISPO
IV: TONOLINI
ADD1: TAGLIAVENTO
ADD2: FABBRI

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia