Siamo giunti alla 7° Giornta delle Olimpiadi di Rio 2016 e oggi 12 agosto c’è ancora grande attesa nel canottaggio dopo il bronzo di ieri nel due senza.
Per l’Italia oggi nel 4 senza maschile con Martino Goretti, Livio La Padula, Stefano Oppo e Pietro Willy Ruta si spera in una medaglia preziosa magari di oro.
Oggi è il giorno inaugurale del programma dell’atletica leggera, la regina dei giochi olimpici, che continuerà fino alla chiusura del 21 agosto con le sue emozionanti gare.
Si inizia con la 20 km di marcia dove avrebbe dovuto gareggiare il nostro Alex Schwazer che invece è stato squalificato per doping.
Oggi ci sono anche le medaglie dei 10.000 metri femminile e del lancio del peso donne.
Nel nuoto scenderà in casca Greg Paltrinieri.
Nel tiro a Volo Chiara Cainero ci riprova dopo 8 anni dal trionfo di Pechino e la tiratrice friulana proverà a riprendersi l’oro.
Anche nel fioretto oggi per l’Italia gareggeranno i campioni olimpici in carica con Daniele Grozzo fresco oro della gara individuale.
Nel ciclismo nello spettacolare inseguimento a squadre gareggeranno al velodromo Simone Consonni, Liam Bertazzo, Filippo Ganna e Francesco Lamon.
Dopo 3 vittorie consecutive il settebello è già qualificato ai quarti di finale e oggi affronta nell’ultima partita del girone B la Croazia.
Olimpiadi Rio 2016: Programma e Orari italiani in gara VENERDÌ 12 AGOSTO:
12:30 GOLF maschile – secondo giro: MATTEO MANASSERO, NINO BERTASIO
14:00 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, quarti: ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO
14:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra, qualificazioni: MARCO DE NICOLO, NICCOLO’ CAMPRIANI
14:00 TIRO A VOLO femminile – Skeet, qualificazioni: DIANA BACOSI, CHIARA CAINERO
14:30 TIRO A VOLO maschile – Skeet, turno di qualificazione 1: LUIGI LODDE, GABRIELE ROSSETTI
14:39 TIRO CON L’ARCO maschile Individuale, ottavi: MAURO NESPOLI-Agatha
15:10 ATLETICA maschile – 800 metri, batterie: GIORDANO BENEDETTI
15:20 PALLANUOTO maschile – Girone B, Croazia-ITALIA
16:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra, FINALE: eventuale MARCO DE NICOLO, NICCOLO’ CAMPRIANI
16:10 ATLETICA femminile – 10000 metri, finale: VERONICA INGLESE
16:27 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, FINALE: MATTEO LODO-DOMENICO MONTRONE-GIUSEPPE VICINO-MARCO DI COSTANZO
17:00 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, semifinali: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO
17:15 TIRO A SEGNO maschile – Pistola 25 metri automatica, qualificazione parte prima: RICCARDO MAZZETTI
18:02 NUOTO femminile – 50 metri stile libero, batterie: ERIKA FERRAIOLI, SILVIA DI PIETRO
18:05 VELA femminile – Laser Radial, regate 7-8: SILVIA ZENNARO
18:05 VELA femminile – RS:X – regate 10-12: FLAVIA TARTAGLINI
18.05 VELA maschile – 49er, regate 1-3: RUGGERO TITA, PIETRO ZUCCHETTI
18:05 VELA femminile – 49er FX, regate 1-3: GIULIA CONTI, FRANCESCA CLAPCICH
18:15 VELA maschile – Laser, regate 7-8: FRANCESCO MARRAI
18:15 VELA femminile – 470, regate 5-6: ELENA BERTA, ALICE SINNO
18:15 VELA maschile – RS:X, regate 10-12: MATTEO CAMBONI
18:40 NUOTO maschile – 1500 metri stile libero, batterie: GREGORIO PALTRINIERI, GABRIELE DETTI
19:30 ATLETICA maschile – 20 km di marcia, FINALE: MATTEO GIUPPONI
19:54 NUOTO femminile – 4X100 metri misti, batterie: CARLOTTA ZOFKOVA, MARTINA CARRARO, ILARIA BIANCHI, FEDERICA PELLEGRINI
20:00 TIRO A VOLO femminile – Skeet, finale: eventuale DIANA BACOSI, CHIARA CAINERO
20:00 VOLLEY femminile – Gruppo B, Stati Uniti-ITALIA
20:00 TIRO CON L’ARCO maschile Individuale, quarti: eventuale MAURO NESPOLI
20:12 NUOTO maschile – 4X100 metri misti, batterie: SIMONE SABBIONI, ANDREA TONIATO, MATTEO RIVOLTA, LUCA DOTTO
20:30 TUFFI femminile – trampolino 3 metri, qualificazioni: TANIA CAGNOTTO, MARIA MARCONI
20:55 TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale, prima semifinale: MAURO NESPOLI
21:11 TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale, seconda semifinale: eventuale MAURO NESPOLI
21:27 TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale FINALE per il BRONZO: eventuale MAURO NESPOLI
21:43 TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale, FINALE: eventuale MAURO NESPOLI
21:52 CICLISMO SU PISTA maschile – Inseguimento round 1: Filippo Ganna, Francesco Lamon, Simone Consonni e Liam Bertazzo
22:00 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, finale per il bronzo: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO
22:00 TENNIS misto – doppio, quarti di finale: FABIO FOGNINI/ROBERTA VINCI-V.Williams/Ram
22:25 BOXE femminile -60kg, primo turno: IRMA TESTA-Watts
23:15 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, FINALE: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO
0:55 BADMINTON femminile – individuale, fase a gironi: JEANINE CICOGNINI- Yeon Ju Bae
1:30 ATLETICA femminile – 1500 metri, batterie: MARGHERITA MAGNANI
2:05 ATLETICA maschile – 400 metri, batterie: MATTEO GALVAN
4.00 NUOTO femminile – 50 metri stile libero, semifinale: eventuale SILVIA DI PIETRO, ERIKA FERRAIOLI
4:00 BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale: LUPO/NICOLAI – RANGHIERI/CARAMBULA
5:00 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale: MENEGATTI/GIOMBINI – Walsh Jennings/Ross
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.